Pull to refresh

Twine: «умный дом» с простым интерфейсом

Reading time 2 min
Views 21K


Мы привыкли думать, что оборудование для «умного дома» — это куча электроники и прайс-лист на тысячи долларов. Разработчики комплекта сенсоров Twine поставили цель развенчать этот миф и сделать нечто совершенно простое и на вид даже игрушечное.

Twine выглядит как набор весёлых игрушек: один смешной магнитик крепится на дверь или любую другую подвижную деталь, на пол в ванной бросаете сенсор влаги, а центральный модуль — такую же весёлую детальку со встроенным акселерометром — можно положить на стиральную машину.


Магнитный сенсор на открытие двери.


Сенсор влажности.


Центральный модуль Twine оснащён WiFi, термометром и акселерометром. Питание осуществляется по USB или с помощью двух батареек AAA, которых хватает на несколько месяцев. Самая сложная часть установки — подключить модуль к домашнему WiFi.


Модуль расширения для подключения дополнительных сенсоров.

В итоге вы получаете работающую систему «интеллектуального здания». Через веб-интерфейс можно отслеживать температуру в доме, открытие дверей, работу стиральной машины, получать экстренные сообщения по SMS, электронной почте или в твиттер, если произошла утечка воды или открылась входная дверь. Но самое главное, что управление осуществляется через понятный интерфейс: программирование системы доступно даже ребёнку через набор простых правил.



Дополнительно к набору продаётся большая красная кнопка, которую можно запрограммировать на любое действие и положить возле компьютера.



Сейчас разработчики Twine, двое дизайнеров-инженеров из стартапа Supermechanical, собирают деньги через Kickstarter на выпуск первой партии устройств. При требуемом бюджете в $35 тыс. задолго до финального срока они уже привлекли 426 «инвесторов» на общую сумму $61 145. При вложении минимум $500 вы получаете два комплекта Twine: каждый из них состоит из центрального беспроводного модуля, двух сенсоров и модуля расширения, плюс фирменная футболка и комплект батареек в качестве бонуса. Доставка за пределы США обойдётся дополнительно в $15, начать продажи обещают ориентировочно в марте.

Tags:
Hubs:
+3
Comments 15
Comments Comments 15

Articles