Pull to refresh

Миссия Curiosity

Reading time1 min
Views2.6K
Вероятно, многие хабражители знают, что вчера NASA успешно осуществило запуск марсохода MSL, более известного как Curiosity. Путь до Марса, согласно расчетам, займет у марсохода 9 месяцев, в августе 2012 года MSL должен будет оказаться в кратере Гейла.

Целью миссии является поиск следов жизни на Марсе и изучение геологической истории планеты. MSL оборудован тремя камерами и четырьмя спектрометрами, один из которых называется SAM и предназначен для поиска органических материалов. Устройство CheMin предназначено для химического анализа горных пород, с его помощью можно будет установить, была ли когда-то вода на поверхности Марса.

Источником энергии для Curiosity впервые будут не солнечные батареи, а плутониевый электрогенератор. Это позволит обеспечить работу большего числа научных инструментов, среди которых две цветные 2Mpx камеры для трехмерной видеосъемки и российский детектор альбедо нейтронов. Кроме того, благодаря плутониевому источнику энергии Curiosity сможет функционировать во время холодной марсианской зимы, когда температура на планете достигает -80&deg и ниже. Этот же источник энергии позволит решить проблему загрязнения пылью солнечных батарей марсохода, в результате чего аппарат мог бы оказаться без электроэнергии.

В связи с этим хочется предложить вниманию аудитории Хабра видео, демонстрирующее будущий ход миcсии Curiosity — взлет, межпланетный полет, «примарсение» и, собственно, работу на Красной планете. Видео выполнено эффектно, реалистично и, главное, достоверно — канал Калифорнийского института технологий — и весьма впечатляюще. Так и хочется заметить, что будущее уже совсем близко!

Tags:
Hubs:
Total votes 53: ↑50 and ↓3+47
Comments80

Articles