Pull to refresh

Comments 55

It's All Text для редактирования полей ввода и юзерстилей (в 8-й версии эта часть ещё не работает) во внешнем редакторе.
ViewSourceWith для того же, но с кодом страницы.
Я ещё пользуюсь CSS-X-FIRE. Это связка FireFox дополнения и плагина для WebStorm, которая позволяет править css в firebug, а затем применять эти изменения в IDE.
как альтернативу могу предложить плагин www.cssupdater.com/ — который работает как посредник между файрбагом и любым редактором кода.
CSS Usage — поставил его сейчас. В целом хороший, жалко только, что он проверяет только конкретную страницу. И плюс как то странно реагирует на after — пишет, что нет на странице, а хотя этот элемент присутствует.
Почистить CSS правила на более чем одной странице можно при помощи Dust-Me Selectors.
Легко поправить эту проблему просто поменяв ограничение версии в манифесте самого плагина. Для этого достаточно скачать его а не устанавливать (получим файл с расширением xpi). Открыть как zip архив найти файл install.rdf а в нем свойство <em:maxVersion> значение поменять на цифру 50. Сохранить файл обновить архив (если надо переименовать назад в xpi) открыть Firefox-ом. Наслаждаться :) Или можно взять уже похаченный плуг отсюда dust-me_selectors.xpi.
Спасибо, интересно будет попробовать CSS reloader и LiveReload. Еще использую

WCAG Contrast checker для проверки контраста текста и фона.

Multifox чтобы переключаться между аккаунтами сайта в одном окне.

Firepicker для наглядного изменения цветов в Firebug.
Спасибо за подборку, всегда находятся приятные мелочи :)
Я бы добавил еще
Context Font — смотрим и скачиваем используемый на странице внешний шрифт. Кой-чего из подобного, но для Firebug: FireFontFamily;
WAVE — плагин от WebAIM, помогающий создавать сайты, доступные для людей с ограниченными возможностями.
Firebug Paints events — дополнение к Firebug, визуализирующая Reflow и Repaint в FF. Пользуем когда наблюдаются проблемы с производительностью FrontEnd в браузере.
Хорошая подборка, многое использую. Но все таки ff ужасно тормозит со всеми этими дополнениями при обычном серфинге. Поэтому я ставлю две копии браузера с разными профилями. В одном firebug и web-developer, в другом только adblock. Кто еще не знает, профиль можно выбрать при помощи firefox -p. Ну или firefox.exe -p.
Коллеги, у меня вопрос.

Давно ищу решение :(

При разработки сайтов, во время коллективного обсуждения, бывает необходимость, глядя на страницу сайта, подвигать на ней свободно блоки, кнопки и любые визуальные DOM — элементы.

В моём представлении, мне нужно, чтобы кликая по элементу (p, div, img, a и т.п.), он автоматически становился position:absolute или position:fixed, и его можно было свободно двигать по странице.

Подскажите пожалуйста, есть ли в природе плагин для FireFox, который это позволяет?

Инструменты прототипирования (Axure Pro и подобные) не предлагайте, так как речь не о прототипах, а о готовых сайтах.

Бывают ситуации, когда в офис приезжают клиенты. У них есть работающий сайт. И обсуждая с ними будущие переделки, бывает необходимость подвигать элементы на сайте. При том, чтобы не ломать сайт и вообще не касаться файловой системы на сервере (хостинге), подобно как это делается в FireBug — на лету (но FireBug не подходит, так как он «ломает»).

Уверен, что такая функция есть в каком нибудь плагине FireFox.

Вот тут реализован drag средствами javascript/css
www.dynamicdrive.com/dynamicindex4/image3.htm

А мне нужно средствами браузера. Чтобы по клику я мог свободно перетаскивать ЛЮБОЙ HTML-элемент: div, p, a, img, table, вообщем блочный или inline-овый. В идеале хорошо, если бы браузер делал все необходимые преобразования: position, width, heigth, left, top. То есть, чтобы ничего не съезжало на странице, даже если в вёрстке они идут последовательно.
> но FireBug не подходит, так как он «ломает»
Firebug — инструмент, он не может ломать, ломает тот, кто им пользуется.
Делайте у элементов position: relative и меняйте top и left. Для всех внешних элементов они останутся на своих местах, но отрисовываться будут в другом месте.
Лучше бы не писали, ваш комментарий — «вода»!

FireBug — это инструмент для верстальщика и программиста, а мне нужен инструмент, с помощью которого можно взять любую область и переместить. И мне не нужно думать, об изменении стилей и прочих HTML моментов.

Вы размышляете сейчас с позиции верстальщика, а нужно смотреть глазами пользователя.

Например:

Так как будто иконки на рабочем столе двигаешь или объекты на канве CorelDraw.

Так возьмите CorelDraw, Photoshop, Paint.net нарежьте там скриншот и двигайте.
DevTools браузера — это инструмент для программистов и верстальщиков, а не пользователя.

Вообще, мне странно, что при разработке сайта клиента вы не используете макеты интерфейсов, эскизы, а тупо «двигаете» элементы на продакшн-страничке, пока клиент не начнет улыбаться. Это такой RAD?
Читайте внимательнее моё сообщение. Не нужно писать лишь бы написать. Тролль!
«Бывают ситуации, когда в офис приезжают клиенты. У них есть работающий сайт. И обсуждая с ними будущие переделки, бывает необходимость подвигать элементы на сайте.»
Зачем вы нервничаете?
Если бы ваша компания делала сайты не в стиле «пожар», то у готового сайта была бы техническая документация, в том числе макеты интерфейса, на которых можно было бы показать будущие изменения.
Расширение, которое вам нужно, никак не связано с темой топика, используйте QA и там истерите.
Подвигать элементы на сайте в режиме реального времени на глазах клиента.
В статье было дополнение про jQuery.ui. С ним достаточно в консоли написать примерно $('div').draggable(); и радоваться.
Спасибо! Но похоже вы тоже не понимаете моего вопроса.

Во первых я веб-разработчик, со стажем 7 лет, jQuery и прочие javascript-фреймворки мне хороши известны, я ими пользуюсь буквально каждый день. В моём вопросе речь, про встроенное средство в браузер.

Бывает приезжает клиент, директор предприятия, он даже не знает на каком хостинге расположен его сайт, не говоря уже про предоставление доступа к серверу на первой встрече. Так вот, приезжают клиенты в офис, и просят прикинуть свои задумки по части внешних переделок. Моя задача выслушать клиента, дать в руку мышку, чтобы заказчик мог показать своё виденье на существующем сайте. Чтобы мог подвигать да порастягивать элементы. В принципе, я об этом сразу и написал, что программирования я не должен касатья, а уж тем более клиент.

Зачем мне копаться в консолях и что-то менять, когда, как я предполагаю, есть готовые решения. Некий плагин для ФФ, который переключает страницу, назову условно, в режим «дизайнера».

ЭТО и называется рассматривать задачу со стороны «ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ», а не программиста.

Мне нужно тупо взять любой блочный или инлайн элемент, и перетянуть/растянуть. При этом захваченный элемент получает, условно назову, абсолютное позиционирование, таким образом, все элементы становяться не зависимы.

Я не понимаю, что не понятного в моём вопросе, в самом первом посту. Я ведь сразу сказал, что меня не интересуют в поднятом мной вопросе, действия связанные с программирование.

Я не понимаю некоторых троллей, зачем не вникнув в вопрос, тупо лишь бы, что написать.

P.S. Видимо те, кто меня заминусовал — конченные лузеры программисты, которые зависли в каких-то жизненных рамках с манией величия, типа мы всё знаем «А вот тебе это ..., а вот тебе то». Причём я не увидел желания понять и помочь в моём вопросе, а только понты.
По-моему, вы сознательно сливаете карму, оскорбляя пользователей сайта.
Еще можно понять «конченные лузеры программисты» от гуру программирования, основателя ЯП, руководителя крупной IT-компании, но от вас? Ваш сайт, который в профиле, мало того, что ужасен внешне (текст не читаем, пиктограммы страшненькие), не информативен (какой-то бред в «Все о китах», последней новости скоро год), так еще и ссылки ведут на несуществующие страницы, субдоменов не существует, валидация форм отсутствует. Валидация верстки с кучей ошибок.
И все это на продакшене и гордо именуется продуктом, под которым ваше имя.
Совершенно не правильно!
По-моему, вы сознательно сливаете карму, оскорбляя пользователей сайта.

По части остального могу согласиться. Только не «Все о китах», а «Всё о китах».

Положительная или отрицательная карма на хабре, не показывает уровень специалиста или успешность человека в жизни.

А она на момент, того, когда я вас назвал троллем, была 0,5.

Проблема всех этих комментариев, вернее людей, что они поддаются стадному инстинкту. По сути не имеют своего мнения. Обратите внимание, если в первых комментариях на Ютубе или ещё где нибудь, написано «Вау классно», то есть положительно, все последующие пишут «Вау классно» и тоже самое наоборот.

Это не заблуждение, а уже многолетнее наблюдение за он- и офф- лайн жизнью людей.

Если вы веб-разработчик, со стажем 7 лет, то в чем проблема написать самому нужный Вам плагин к файерфоксу?
Если мой поиск будет без результатным, а писать плагин экономически оправданным, то напишем свой плагин.

Простите, но тезис «экономически оправданным» звучит как полная чушь. Или Вы его пол года собрались писать? Пока Вы тут в каментах спорите, можно было уже не малую чать документации по API для расширений FF изучть.
В конце концов можно было давным давно в рабочем порядке написать js скрипт, который брал дом, расчитывал абсолютную позицию каждого эелмента, потмо собственно ставил postion absolute с нужными координатами. А при mouse down делал эелмент draggable.
Пришел клиент, открыли страничку, захотелось подвигать — запустили скрипт и двигайте себе на здоровье. За обеденный перерыв справились бы, даже время осталось бы пару бутеров сьесть.
Идея с юзерскриптами хороша. Вот только, если сайт сверстан таблицами — нифига не получится. Тут нужно видимо динамически менять colspan, rowspan и менять местами td-шки. Вообще несмотря на то, что mihas довольно агрессивен, было предложено 5-6 вариантов как двигать блоки перед клиентом.
Расширения такого скорее всего нет, потому что непонятно зачем нужно двигать все блочные элементы на странице (все layout'ы, гору div и li в отрисовке всяких меню и т.д.), непонятно как двигать встроенные элементы.
ИМХО, проще использовать инструменты, предназначенные для таких действий, например WISIWYG-редакторы HTML
Если честно я не могу представить ситуации применения инструмента о котором Вы говорите. Если к Вам пришел заказчик в первый раз, то крайне странно что Вы сразу начинаете работать с эскизами, вот так сходу, без предварительного анализа. Но предположим, что это необходимо, тогда само собой разумеется, что ни о каких рабочих решениях речи идти не может, так, для наглядности не более. В таком случае какого-то примитивного решения будет вполне достаточно. Ваше замечание по поводу таблиц можно решить (не буду описывать как, скорее всего вы сами догадаетесь), а так же еще ряд других очевидных.
Если же клиент приходит к Вам уже не в первый раз, то я думаю можно подготовить эскиз и работать уже с ним.
aur

Причём тут разработка сайта. Читайте внимательнее…

«Бывают ситуации, когда в офис приезжают клиенты. У них есть работающий сайт.»

Есть существующие сайты клиентов. К примеру в нашу компанию приходят новые клиенты, так недовольны другими компаниями, которые изначально разработали сайт. А в частности недовольны сервисом и такими неадекватными сотрудниками, которые не понимаю, что от них хотят.

Скажите aur, часто вы видели, что клиент предоставлял исходники, изначальный макет сайта в PSD и логотип в векторе?

AUR вы зависли в каком то утопическом мирке.

Вы можете снова меня обозвать троллем, но я не понимаю, как вашу задачу может решить расширение браузера, меняющие height, width и position.

Ну пришел клиент, хочет сделать дефейс сайта: поменять местами блоки, поменять цвета, бэкграунды. Допустим вы поменяли местами блоки, что потом? менять цвета и картинки? А если клиент хочет добавить еще блок, голосовалку какую-нибудь? Расширение должно добавить его из ниоткуда, с радиобатонами, применить какие-то стили?

Почему не сделать так: Файл->Сохранить в HTML, потом открыть визуальном редакторе HTML (наподобие Dreamviewer) и визуально все подвигать, если нужно — добавить, поменять цвета и т.п.

Зачем городить из браузера IDE? Сегодня это максимум — дебаггер.

P.S. Я живу в реальном мире, когда приходит какой-нибудь директор он на бумажке паркером рисует или показывает сайты, которые ему понравились. Потом делается макет и утверждается, затем эскиз и его утверждение, а только потом работы.
Я совершенно точно знаю, что мне и компании, нужен именно такой инструмент, что я описал.

Как человека, я вас не разу не стремился обидеть, собственно и обращался к псевдониму (аватару) «aur». У меня также не стоит цель устраивать холивар. Я достаточно сформулировал свой вопрос, я не хочу тратить ваше и своё время на разговоры зачем из браузера делать IDE.

Я хочу на достаточно чёткий, как мне кажется вопрос, получить конкретный ответ, существует или не существует плагин с таким функционалом и поведением, что я описал.

Спасибо!
www.dynamicdrive.com/dynamicindex4/image3.htm

Откройте ссылку. Вы видите, там можно подвигать машинку и синий блок.
Мне нужно также просто, кликнул и переместил, без внедрения в исходник.

Видите какая, лёгкость вы только открыли страницу и сразу начали двигать, но это запрограммированная функция на конкретные элементы. А мне нужно достичь эффекта лёгкости при визуальном планировании будущих переделок, в реал тайме на действующем сайте, перед клиентом с любыми визуальными элементами.

Делать скриншоты и нарезать их это не выход.

Ну проще объяснить уже не могу.

Я прекрасно знаю, что эффект перетаскивания делается на jQuery в одну строчку кода.

Вы когда нибудь общались с директорами — совками?

> Я совершенно точно знаю, что мне и компании, нужен именно такой инструмент, что я описал.

> Я прекрасно знаю, что эффект перетаскивания делается на jQuery в одну строчку кода.

В жизни большего словоблуда не встречал.
> FireBug — это инструмент для верстальщика и программиста, а мне нужен инструмент,
> с помощью которого можно взять любую область и переместить. И мне не нужно думать…

Извините, меня сбила с толку фраза: «Коллеги, у меня вопрос.»
Я так понял вы программист, допустим вы сидите в офисе и рядом с вами рабочее место дизайнера. Дизайнер — это не программист, но он ваш коллега по ИТ/web сфере.

Поэтому я пол хабры по умолчанию считаю своими коллегами.

А то, что я программист, и ищу инструмент не для программиста, а пользователя, вовсе не означает, что нужно весь контекст моего вопроса сводить к вёрстке или программированию.

Мне искренне жаль некоторых программистов, которые зависли в своей работе, загнали себя в рамки, и забыли, «что лопатой можно пользоваться без предварительного программирования» ©.
Букмарклет:
javascript:(function(){document.body.appendChild(document.createElement('script')).src='http://dl.dropbox.com/u/285016/code/bookmarklets/draggable_all.js';})();
Пользуясь случаем, спрошу:
Знает ли кто-нибудь расширение для просмотра данных, которые передаются через WebSockets?
Насчет расширения не в курсе, но данные websockets удобно смотреть в wireshark, так же как обмен данными с сервером SOAP и прочие over HTTP-вещи
Можно глянуть через Tamper Data там же на лету и поправить. В топике о нем писали.
> Чем-то напоминает панель браузера Opera.
Первая мысль: «что серьезно, на mozhacks упомянули Оперу? Они же не знают такого слова». Прошел к оригиналу — все в порядке, мир не перевернулся.
Возможно я не заметил в списке, но подскажите какой-нибудь плагин для анализа используемой памяти страницей. Что-то похожее на Heap Snapshot для Chrome, но для FF
Дык ведь, вроде, начиная с 7 версии появилось about:memory
или это не то?
Подскажите кто юзал FirePHP. Прекрасная же идея, но слабоприменима для меня потому что очищает свой лог при редиректе страницы (при этом кнопка «Persist» не помогает). Т.е. сабмичу форму POSTом, на сервере логирую всё что там сделалось, затем location редирект на success страницу (чтобы избавиться от POST запроса) и… ничего в логе FirePHP. Кто-нибудь сталкивался/знает как это починить/воркэраунднуть?
а я тупо коментирую редирект в коде или убиваю скрипт
у firephp есть несколько ужасных недостатков
а именно необходимость буферизации, ибо данные идут в заголовках
гораздо лучше было бы использовать сокеты или курл отдельным соединением
Не знаю, насколько он незаменим, но когда в последний раз юзал его, особо полезным не показался.
К тому же с ExtJs работал не совсем корректно.
Возможно, что он изменился к лучшему.
А кто нибудь знает расширение которое может блокировать одной кнопкой список других определённых расширений?
Дело в том что у меня очень слабенький ноутбук, а firefox с дополнениями разрастается в памяти.
Например кнопка «Web разработка» — на нее нажал и активировал скажем Firebug+ CSS+DOM Inspector.
От себя добавлю что я ещё использую Wappalyzer и FlagFox
И просто не представляю как можно без них работать.
Я предлагаю использовать две установки ff с двумя разными профилями и набором расширений. Можно слинковать историю через Firefox Sync
Предлагаю заменить Greasemonkey Scriptish.
В нём фич гораздо больше, а автор менее консервативен.
Sign up to leave a comment.

Articles