Pull to refresh

Comments 8

> При этом самым выгодным вариантом является деструктивное сканирование книг своими силами.

Британские ученые — такие Капитаны Очевидности. Надо же, установили, что дешевле сканировать самим, чем в сторонней конторе, и дешевле деструктивно, а не бережно.
Для Ализара, например, это новость. Значит, не зря поработали. :))
Когда-то давно встала задача оцифровать все имеющиеся выпуски советских тематических журналов определённого профиля. Было, в общей сложности, 322 журнала. Переплёт клееный, так что в сканер ровно никак не подать, даже если делать всё руками и очень тщательно — клей старый, трескался и корешок ломался.

Не буду утомлять перечислением вероятных решений, но в конечном итоге конвеер выглядел так:

Первый человек берёт журнал, суёт его в мощный гидравлический резак и метким нажатием на кнопку срезает с журнала корешок тонким ножом. Получаем стопку страниц и корешок.
Затем суёт журнал в автоподатчик сканера, который очень быстро, примерно за 2 минуты, делает около 160-ти сканов и кладёт их себе на винт.

Второй человек подхватывает файлы с винта и пихает их в файн-ридер, работающий в полностью автоматическом режиме. Файлы сбрасываются в определённую папку, с названием, соответствующем номеру журнала. Туда же копируются сканы. Файн-ридеров было несколько на разных компах. По-моему, штук 7.

Третий и четвёртый человеки — переплётчики, которые склеивали журналы обратно. Первый и второй ему помогают, пока не заняты.

Ещё 10 человек занимались вычиткой результатов работы файн-ридера в свободное время на работе.

В конечном итоге сделали всё чуть больше чем за неделю, потеряв всего один журнал (стопка листов упала в ведро с клеем). Реконструированные журналы потеряли примерно 3мм границы раскрытия от корешка, что не сильно сказалось на удобстве использования.
Ваша история гораздо интереснее статьи!
Деструктивно сканировать, конечно, дёшевле, но ведь первоисточник нарушен.

Может быть, в будущем будут популярны форматы 65536 точек на дюйм, а на сканы в формате 600 dpi будут смотреть, как мы сейчас смотрим на видео в формате 352×288 точек (CIF, который рассказчик из Intel называл «пределом мечтаний в 1988 году»).

А поздно, деструктивное сканирование состоялось.
UFO just landed and posted this here
Печать книг и журналов идёт как-минимум 300 точек на дюйм, 72 это для больших бордов 3х6 м на улицу.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles