Pull to refresh

Comments 16

В программировании на Java для работы с разными календарями использую библиотеку fi.joensuu.joyds1.calendar. Описание можно прочитать тут www.velocityreviews.com/forums/t145600-open-source-calendar-package-version-0-10-released.html. Правда ссылки, ведущие на сайт автора, нерабочие в данный момент.

Кстати, как я понял автор библиотеки использовал информацию о календарях отсюда: www.tondering.dk/claus/calendar.html
В Тайване и КНДР в этом году 100-й год наступил, т.е. появился новый разряд в дате (аналог «проблемы-2000» для нашего календаря). Ничего страшного не случилось, да и не должно было, хотя некие люди и боялись.

В большей степени проблемой дат на компьютерах является проблема 2038 года. Вот о её решении разработчикам компьютерных технологий действительно стоит задуматься.

Я думаю, что к 2038 году 4гб оперативной памяти будут настолько маленьким объёмом… В общем все будут на 64 битах сидеть, а 32 битные системы заимеют соответствующие патчи.
Почему не на кубитах? :)
Я пока только слышал про квантовые компьютеры, и те в количестве 1 штука за миллион долларов. И я пока слабо себе представляю как с ними работать, когда они появятся хотя бы по цене 10к баксов за штуку, то уже можно будет говорить о домашнем применении, и то не совсем ясно ЧТО это вообще такое — квантовый компьютер и нафига он, собственно, нужен.

Хотя про 64 бита я погорячился, пожалуй многие будут сидеть уже на 128 битах, хотя…
Надюсь, доживём, когда они появятся в виде не тестовых/лабораторных установок, а реальных устройств, доступных потребителю.

У каждой технологии есть своё рождение, рост, затем дли-и-и-и-и-инное (как правило) плато, и потом — угасание. В пример вам — автомобили, стационарные телефоны, сотовые телефоны/смартфоны.

Компьютеры на кремниевых кристаллах, думаю, ещё находятся на стадии плато, и поэтому пока не изжили себя. Понятно, что физический предел умеьшения техпроцесса будет неизбежно достигнут, но это произойдёт не сегодня и не завтра.

К тому же, есть ещё экономика. Огромнейшее количество заводов настроено на изготовление кремниевых чипов. Для их перестройки тоже потребуется время (инерционность системы).

Ну, в ряде случаев ещё и геополитические интересы государств играют важную роль. Можно было бы перейти на электромобили (ведь есть реально действующие экземпляры), но в мировом порядке сейчас в приоритете углеводородное сырьё.

Технология должна стать достаточно дешёвой для того, чтобы быть запущенной в массовое производство для обычного (конечного) потребителя.

Очень увлекательный ресурс.
Хотя я никакого отношения к нумизматам не имею, но с удовольствием прочитал про различные системы счисления.
Особенно порадовало обилие примеров и иллюстраций. Спасибо.

Но как пользователю было сложно ориентироваться. Особенно когда попадаешь на главную страницу. Что нажимать? Куда кликать? В обзем не подготовленный пользователь теряется.
Будут силы и возможность займитесь юзабилити и немножко дизайном.

Сюда же (к удобству использования): раз уж вы все равно используете jQuery почему бы для ввода обычных (григорианских) дат не использовать один из множества плагинов типа «date picker».

От себя порекомендую интересный jQuery плагин «jQuery Calendars»:
keith-wood.name/calendars.html

Несмотря на стандартное название он, по мимо обычного «date picker» и локализации названий месяцев и дней недели, имеет механизм конвертирования дат в различные календарные системы счисления (пока порядка 10-ти: Израиль, Иран, календари Майя, Тайский, Эфиопский, Тайваньский и др). И даже умеет отображать календарь в нестандартном счислении. Например в календаре Майя нестандартное для нас число месяцев и дней в месяце.

Главное он модульный и его можно расширять. Возможно он вам пригодится. Может даже напишете свои модули конвертирования.
В любом случае может быть полезен тем, кто занимается темой летоисчисления.

macik_spb, спасибо за обратную связь.

Вы правы, пожалуй, справа от заголовка «Системы летоисчисления» прикреплю картинку, призывающую посетителя выбрать нужную ему систему для начала работы.

Как у MS — «Начните работу с нажатия (...)» :)
подправил, теперь по клику на картинку-подсказку она исчезает.
Добавил небольшой баллун с направляющим текстом в верхней части меню.
Я почему-то ожидал интерактивную (флешовую или уже на HTML-5/JS) масштабируемую ленту времени, с разметкой одновременно в нескольких летоисчислениях, и чуток огорчился, когда её не нашёл.
Дело в том, что первоочередная задача приложения — дать нумизматам онлайн-инструмент для определения даты с точностью до 1 года. Берут монету, ищут нужную систему, вбивают год теми символами, что видят на монете (конвертеры на JS работаю — куда без него), и получают год по нашему обычному (т.е. григорианскому) календарю.

Так что целеполагание проекта с самого его рождения было несколько не в том ключе, что вы ожидали увидеть.

В то же время, ссылки на то, что более близко к вашим ожиданиям, есть вот здесь внизу, а ещё вот здесь на Хуюгле
Похоже на ответ мне. Спасибо. Извините, что сразу не сказал, что огорчившись, что не нашёл ленту, я тем не менее очень обрадовался, что нашёл всё остальное. Это остальное — чрезвычайно интересно, и очень приятно выглядит.

Позвольте, между тем, обратить Ваше внимание на то, что для ответа на конкретный комментарий на Хабре ВСЕГДА нужно нажимать ссылку «ответить» под этим комментарием, даже если прямо строчкой ниже уже есть поле для ввода комментария. Это потому, что то поле, которое есть — это для начала новой ветки обсуждений, т.е. для комментария к самой статье, а не для комментария к комментарию.
Да, спасибо. Самому порой досадно, что вижу ссылку «ответить», а рука всё равно неосознанно тянется к ссылке «написать комментарий».

Я ещё новичок, но со временем привыкну.
Мне нравится как масштабно вы подошли к небольшой, казалось бы, задаче. У вас во всём порядок на сайте. Что я бы добавила: простейший, но всё же дизайн, потому что сейчас сайт — привет из прошлого века. Хотя — у многих разработчиков такие сайты до сих пор, иногда это просто визитная карточка хорошего разработчика.

Пример дизайна: взять красивый рисунок- рельеф монеты и наложить фоном на сайт-календарь — уже upgrade, и премиленький.

За локализацию отдельное уважение — работа-то большая, смотреть приятно. Удачи вашему проекту, буду заходить иногда.
Анастасия, спасибо за совет.
Sign up to leave a comment.

Articles