Pull to refresh

Как стать успешным фрилансером

Reading time 7 min
Views 24K

Совсем недавно я побывал на мини-конференции местного разлива, где я размышлял на тему фриланса, с точки зрения веб-дизайнера. Даже подготовил для этого действа презентацию (на украинском). Здесь же попробую описать то, что хотел донести до слушателей Coffee Design Code.

Т.к. аудитория хабра довольно продвинута в этом вопросе, то упущу вступление о том, кто такие фрилансеры и перейду сразу к их целям.


Цели фрилансера



Те, кто идут на вольные хлеба хотят достичь (с некоторым округлением) четыре глобальные цели:
  • Возможность зарабатывать больше;
  • Отсутствие руководства;
  • Свободный график работы;
  • Свобода выбора рабочего места.

Возможность зарабатывать больше


Фиксированная ставка хоть и вселяет некоторую уверенность в стабильном потоке финансов, но фриланс нам обещает потенциально неограниченные финансовые возможности.

Но, чтобы начать «косить бабло» нам нужно, в первую очередь, подумать над такими вопросами:
  • Где брать клиентов?
  • Как сформировать адекватную цену?
  • Как получить деньги от клиентов?
  • Как работать меньше, а зарабатывать больше?

Где брать клиентов?




Пока вы работали на «большого» дядю вашей задачей была лишь качественное выполнение своей работы. Вам давали задачи — вы старательно (а, может, и не очень) их выполняли. Но перейдя во фриланс вам нужно все это делать самому.

Так что же нужно сделать, чтобы не расклеивать на столбах объявления «сайт за 100$»?

В первую очередь, нормально оформить портфолио! «Встречают по одежке…» — это именно тот случай. Без него вам будет очень сложно найти клиента и отстаивать свою цену. А если у вас совсем нет работ, тогда сделайте для придуманных проектов. Тут главное показать ваши способности и умения.

Портфолио может быть как отдельным сайтом, так и оформлено на фриланс-биржах (www.free-lance.ru,www.free-lancers.net,www.weblancer.net и т.п.). Знание английского языка открывает вам доступ к западным биржам и соответственно клиентам.

Чем больше «корней» запустите в сеть, тем большая вероятность того, что на вас обратят внимание потенциальные клиенты. По-этому, нужно больше светиться на всяких дизайнерских форумах, блогах и конференциях. Проще говоря, нужно «светиться» в дизайнерском комьюнити.

Одним из способов обратить на себя внимание является ведение тематического блога (чем я сейчас и занимаюсь). Кроме обмена опытом и просто фана, вы можете завести кучу полезных контактов, не только потенциальных клиентов, но и возможных партнёров для работы. Со временем, когда работы будет больше нежели вы сможете сами выполнять, эти контакты пригодятся.

Вы хоть и фрилансер — человек, который постоянно в интернете — а офлайновое общение не нужно вычеркивать со своей жизни. По-этому, сделайте себе нормальные визитки. Это, во-первых, просто солиднее, а во-вторых, даст возможность клиентам не потерять с вами связь. Ну, а если вы занимаетесь разработкой фирменного стиля, то есть смысл выпендриться и сделать нестандартную визитку.

Выполняя свою работу, старайтесь не просто сделать её качественно, а и так, чтобы клиент остался доволен сотрудничеством с вами. Подготовьте приятные «плюшки и пряники», которые выделят вас на фоне других и создадут позитивное впечатление профессиональной работы. Довольный клиент будет рекомендовать вас своим знакомым и партнерам или обратится еще с новыми проектами.

Как сформировать адекватную цену?


Этот вопрос очень важен, чтобы вы были конкурентными на рынке, и при этом, вам хватало на комфортную жизнь. Тут возможны два варианта:

Идеальная цена. Высчитывается с того, сколько б вы хотели получать доходов в месяц. Оцениваете, сколько дней в месяц вы планируете работать. Сколько часов в день… Несложные вычисления дадут цену за час работы. Вам останется лишь правильно оценить время, которое вы затратите на ту или иную работу.

Реальная цена. Т.к. ваши потребности могут несколько превышать ваши же возможности (хочется лексус, а в фотошопе только научились работать), то можно пойти другим образом. Ищем на фриланс-бирже людей вашей специальности, с работами вашего уровня. Смотрим, какую цену они просят и устанавливаем себе такую же.

Бывает такая ситуация, когда вам интересна какая-то новая тема, а работ в портфолио нет. Можно сделать пару проектов бесплатно. В таком случае клиент знает, на что идет, а вы учитесь на реальном проекте.

Брать или не брать предоплату?




Моя позиция — брать. Но на первых порах вашей фриланс карьеры, никто предоплаты не даст. Тем более, если в портфолио совсем мало работ.

А брать предоплату нужно вот почему:
  • это показывает готовность клиента к работе с вами и его платежеспособность;
  • это вас дисциплинирует. Взяв деньги наперед, вы берете на себя ответственность сделать работу вовремя;
  • бывают проекты, которые затягиваются на пару месяцев не по вашей вине. Предоплата дает возможность не сидеть на бобах пока идет работа.


Не мешайте деньгам попасть к вам




Очень часто клиент — занятой человек, и чтобы встретиться с вами лично или сходить в какое-то редкое отделение банка, ему нужно специально выделять для этого время. И вместо того, чтобы получить оплату в тот же день, вы можете ждать несколько дней, пока свободное время у него таки появится. По-этому, предоставьте клиенту как можно больше вариантов оплаты вашего труда: наличные, денежные переводы, карточные счета (наиболее распространенных банков), яндекс.деньги, webmoney и т.п.

Как работать меньше, а зарабатывать больше?


Для начала нужно просто выспаться и отдохнуть. Когда вы работаете сутками, то очень быстро перегорите. От постоянного утомления страдает качество вашей работы и близкие вам люди. И как следствие, выработаете больше, а зарабатываете меньше.

Инвестируйте в себя. Т.е. тратте свое время и заработанные деньги не только на пиво и ништячки :), а и на то, что в перспективе принесет вам бОльшие доходы.
  • Самообучение;
  • Посещение мастер-классов и тематических конференций;
  • Комфортное рабочее место (чтобы инструментарий не отвлекал вас от работы, а помогал);

Для того, чтобы работать наиболее эффективней, определите свой наиболее продуктивный период дня. Минимизируйте в это время влияние демотиваторов: выключите twitter и facebook (это тяжело, но можно), проверяйте почту реже (если что-то срочное, вам перезвонят), перенесите чтение любимых rss-фидов на свободное время, ну и так далее.

Лично для меня, оформление частным предпринимателем дало только позитивные результаты. Во-первых, работаю легально. Во-вторых, заказчики легче отдают свои деньги, когда подписан договор между сторонами. А доверие к вам дает выход на более интересные проекты.

Ведите статистику своих доходов. Как правило, профессиональный застой четко отражается на доходах. Этот показатель даст вам понимание того, прогрессируете ли вы.

Поскольку мы хотим работать меньше и свободное время проводить за любимым хобби, то цените свое время и перестраховывайтесь — регулярно делайте резервные копии рабочих файлов. Я научен горьким опытом, когда photoshop из-за некорректного закрытия изуродовал исходный файл и мне пришлось начинать работу сначала.

Отсутствие руководства


О том, как зарабатывать больше денег мы поговорили, теперь давайте посмотрим на преимущества и недостатки других целей, которые мы бы хотели достичь.

Отсутствие руководства, на первый взгляд, имеет только плюсы, никто не стоит над душой… занимаешься чем хочешь. Но если вы в принципе плохо организованный человек, то больше пинать х… чем работать.

Пока вы работали на «большого» дядю, поиск новых проектов и риски за не оплату работы он брал на себя. Теперь — это ложиться на ваш плечи.

Свободный график работы




Возможность работать когда хочешь, безусловно является преимуществом фриланса. Но тут важно, чтобы граница работа\отдых не размылась. Ведь мы хотим работать дома, а не жить на работе.

Лично мне, как-то удерживать эту границу помогает разделение рабочего пространства от домашнего. Т.е. простой перенос компьютера в другую комнату дает возможность не отвлекаться на него, когда я отдыхаю. Я заметил, что после такого «лайвхака» я стал меньше сидеть за компьютером. В идеале, хочу перенести рабочую обстановку вообще в другое помещение.

Важно, также, понять, в какие часы вы работаете, а когда отдыхаете. Я банально выписал на листочек свой рабочий график и стараюсь придерживаться его. Со временем, это должно перерасти в привычку.

Свобода выбора рабочего места




Возможность работы дома вы оцените, когда на улице −10 °С и вам не нужно будет идти в офис. А работать на свежем воздухе, вообще отличная штука. Вы сами выбираете инструменты, с которыми вам удобно работать.

Однако есть и другая сторона медали — как не крути, а вы постоянно на работе. Все траты на обустройство рабочего места вы тянете на себе. А в основном виртуальный круг общения может привести к тому, что из дому вы перестанете выходить.

Что дальше? Какие перспективы?


С опытом работы у вас будет больше проектов нежели вы сможете выполнять сами, а просто потерять их не хочется. В этот момент вам пригодятся контакты, которые вы насобирали с разных источников. Таким образом, вы можете собрать команду и предоставлять больший спектр услуг.

Со временем вы всё больше начнете передавать работу другим, а сами заниматься арт-директорством. Можете открыть свою собственную студию. Оно и логично, т.к. сорокалетний дизайнер, который сам делает проекты (как и вначале своей карьеры), у меня лично, вызывает сомнения своим профессионализмом.

Делиться полученным опытом интересное дело. А когда такого опыта вагон и маленькая тележка, тогда можно мастер-классы и конференции проводить. Как видно, перспектив не мало.

Подводя итоги…


…всего выше сказанного. Фриланс дает широкие возможности для самореализации, но и имеет ряд недостатков. Плохо организованный человек скорее забуксует в рутине и малобюджетных проектах.

Надеюсь, что мои размышления на тему помогут кому-то принять «фриланс» или, хотя бы, понять нюансы.

Быть успешным фрилансером можна. Чего вам и желаю!



UPD. Хабрапользователь imploid дополнил тему полезными советами:
  1. Очень важно добавить фото в профиль — это реально во много раз увеличивает шанс получить заказ. Посмотрите топовых фрилансеров на биржах — почти все имеют фото.
  2. Я ищу только долговременные заказы и стараюсь не распыляться на несколько заказчиков. Заказчика нужно выбирать так же серьезно, как он выбирает исполнителя. Особенно вначале, потому что плохие отзывы вначале могут сильно подпортить репутацию.
  3. Когда нет отзывов и портфолио пусто можно поставить цену ниже, но сказать заказчику, что это специальная демо цена, чтобы он мог на деле увидеть твой уровень. Через пару месяцев можно поднять до нормального уровня и это гораздо легче, чем сразу получить заказ на такую цену без портфолио. Я начинал с $10/час через пару месяцев поднял до $15/час, а через полгода работы было уже $20/час и все это с тем же заказчиком.
  4. Без портфолио можно предлагать сделать тестовое задание и выбирать заказчиков которые сами предлагают тестовое задание.
  5. У каждого заказчика есть своя вилка цены и он не наймет кого то выше или ниже этой вилки (иначе бы все заказы забирали дешевые индусы). И опытный заказчик ищет человека ближе к верхней границе своей вилки, но с максимальным качеством за эту цену. Так что ценой демпинговать совершенно бессмысленно, нужно делать упор на качество.
  6. Стабильность результатов, постоянная доступность и общение часто имеют большее значение, чем собственно уровень программирования.

От себя еще добавлю, что быстрота ответов на запросы клиента очень позитивно сказывается на лояльности к вам.

Данная статья доступна еще и в украинском переводе.
Tags:
Hubs:
+40
Comments 37
Comments Comments 37

Articles