Pull to refresh

Comments 37

«Як стать успешным фрилансером»

Як? Не уверен, что Хабр оценит колорит )
Спасибо. Исправился.
Со временем вы всё больше начнете передавать работу другим, а сами заниматься арт-директорством. Можете открыть свою собственную студию. Оно и логично
Не фига не логично.
Если цель — открыть собственную студию, то надо брать и открывать собственную студию, идти на управленческие курсы и получать всякие MBA. Бессмысленно полжизни класть на повышение профессионализма в дизайне, что бы в постепенно прийти к отсутствию необходимости заниматься дизайном вообще.
Открытие студии ведет к тому, что в идеале, вы будите только получать свой % от проектов и заниматься чем душе угодно. Степень участия в проектах студии каждый руководитель решает сам. Не обязательно для этого получать степень МВА.
Степень MBA вообще бесполезна для этого.
Тут есть один главный нюанс — если у вас нет клиентской базы — студию открывать может быть накладно или даже «банкротно», тоесть в минус, чего никому никогда не нужно. Автор же предлагает сначала поработать с клиентами, а потом уже открывать студию, что, видимо, стоит делать, когда всех клиентов обслужить уже не получается. Хоть и сам он аргументирует это несколько другими посылами, но последовательность вполне закономерна.
Это уже не говоря о том, что беря на себя такое дело как открытие своего предприятия вы несете ответственность за потерю нанятыми вами людьми рабочих мест в виду того, что затея не удалась.
1. Як — это животное
2. Писать нужно либо на одном либо на другом языке.

Спасибо
3. Перед вторым «либо» ставьте запятую.
4. Посмотрите в Википедии, как правильно пишется Анджелина Джоли на английском языке
Нет ничего ужасного в том, чтобы и в 40 заниматься тем, что и 20 лет назад. Например Возняка еле-еле уговорили уйти в Apple, да и то с обещанием, что ему точно не нужно будет никем руководить. Если работа хобби и интересна, зачем все менять? Если цель деньги — для этого есть и более эффективные пути развития с самого начала.
Ну вот все то красиво написано, но я допустим не дизайнер, а верстальщик-кодер, писать статьи о верстке не хочется, ибо Америка уже открыта, а мини хобби писание на ассемблере, поэтому тут сложно говорить. Но за статью все равно спасибо, есть интересные советы.
>По-этому, нужно больше светиться на всяких дизайнерских форумах, блогах и конференциях. Проще говоря, нужно «светиться» в дизайнерском комьюнити.

Скажите на милость, а зачем программисту светиться на дизайнерских форумах? Фриланс — это не тоьлко дизайнеры, но и программисты, копирайтеры, сеошники и масса другого народа. Откройте глаза.

P.S. Если уж заговорили, что «Встречают по-одёжке…», то научитесь сначала писать по-русски. Иначе это однозначный минус.
Я иногда бываю заказчиком и если ко мне обращаются неграмотные исполнители, то я их сразу отшиваю.
И не я один такой.
>Я иногда бываю заказчиком и если ко мне обращаются неграмотные исполнители, то я их сразу отшиваю.

Какой вы молодец, мне еще как-то впаривали, что у фрилансера должен быть красивый и серьезный email.

Я считаю это какой-то гуманитарный ебантизм, это не то что к профессионализму людей никак не относиться, да даже и к «одежке» этой вашей с трудом.
Ну я бы дважды подумал воспользоваться ли услугами программиста с основным email-ом аля vasya1998@mail.ru. Не то чтобы это ключевой момент, но многое предполагает. Как минимум я бы больше насторожился. А вы нет?
мой www.olexandr тоже настораживает? а то чувак с мылом без www уже столько всего получил, что ему не предназначено было ))
> мой www.olexandr тоже настораживает

Пардон, может быть с утра я туго соображаю, но что это? Доменной зоны первого уровня .olexandr не существует, а под email www.olexandr тоже не подходит. По поводу «чувака без www», быть может он ещё и nickname имеет без 17? :) Мне кажется это имеет большее значение, нежели +-www.
я имел ввиду «www.olexandr» на гмыле, но многие заказчики самостоятельно выкидывают префикс www и шлют все материалы неизвестно кому.
по поводу окончания «17@? у меня такие приоритеты при регистрации:
olexandr (часто занято)
www.olexandr (точку не все хотят пропускать)
olexandr17
По правде говоря я вообще не знал, что в email адресах можно использовать точку. Думаю что заказчики об этом не знают тем более. Полагаю, вам стоит сменить email :)

Касательно приоритетов, я, в случае когда мой ник занят (припоминаю такое только на youtube), пытаюсь взять ники 5er, sfaiwer, faiver. Быть может я не прав, но я полагаю, что многие люди (в том числе и я) судят по никнейму о фантазии и серьёзности человека. Разумеется это не решающий фактор, а только 1 из многих, из разряда «по одёжке». Полагаю, что без особой необходимости пренебрегать этим фактором не стоит, ибо это самое простое, что можно сделать для своей «одёжки». Я думаю вы бы не стали использовать в качестве материала для своей визитки промокашку :)
На правах капитана очевидности, точка игнорируется:
www.olexandr@gmail.com и wwwolexandr@gmail.com — это один адрес.

По теме, согласен, все, что может кого-либо смутить чем-то смутить лучше убрать.
Сталкивался даже с таким:
Интернет-магазин с небольшим количеством товаров, кроме того, рекламировался через контекст в поисковиках, который приводил непосредственно на страницу конкретного товара. Главная страница была просто категорией с целью экономии своего времени и времени посетителей и не желанием постить всякую фигню типа новостей, почему мы, итд. Заказов не было.

Долго мучились, в итоге накидали на главную страницу кучу левых банеров, которые вели на пришитые за уши товары, которых и так было всего два десятка. И помогло. Возможно, совпадение, возможно помогло что-то другое, но с тех пор, если речь идет о вопросах продажи я стараюсь экспериментировать по минимому и не судить по себе, так как любая мелочь может смутить покупателя.
Я в самом начале написал, что весь рассказ будет с точки зрения веб-дизайнера. Соотв. все примеры привожу для них. Если вы программист, то посещайте форумы для программистов и т.д.

П.С. Ошибку исправил, спасибо.
Про формирование цены вы написали, а вот у вас на сайте цен нету.
Используете справочник Стеля?
Я описал возможные механизмы формирования цены… Это никоим образом не говорит о том, стоит ли указывать свои цены прямо на своем сайте или в профиле на бирже.

Многие указывают. В том числе и я.
Может стоит написать что-то в варианте «Как правильно начать работать во фрилансе?».
Так Вас не будут деталями закидывать :)
Возможно, но уже есть как есть.
Без ссылки на свой «блог о дизайне» смотрелось бы лучше.
Почему ссылка на блог, где размещена оригинальная статься это плохо?
Потому что возникает ощущение, что еще одна статья на заезженную тему появилась только ради этой ссылки.
Отчасти оно так и есть, чего скрывать. Но когда перевеодишь чужую статью и казываешь ссылку на оригинальный сайт, то таких вопросов не возникает.
Это связано с тем, что перевод чужой статьи предполагает заинтересованность только в ее содержании, так как переводчик не получает выгоды от установки ссылки на оригинальный текст.
Статья хорошая, вот несколько добавлений из моего опыта (веб-программирование и просто программирование):
1. Очень важно добавить фото в профиль — это реально во много раз увеличивает шанс получить заказ. Посмотрите топовых фрилансеров на биржах — почти все имеют фото.
2. Я ищу только долговременные заказы и стараюсь не распыляться на несколько заказчиков. Заказчика нужно выбирать так же серьезно, как он выбирает исполнителя. Особенно вначале, потому что плохие отзывы вначале могут сильно подпортить репутацию.
3. Когда нет отзывов и портфолио пусто можно поставить цену ниже, но сказать заказчику, что это специальная демо цена, чтобы он мог на деле увидеть твой уровень. Через пару месяцев можно поднять до нормального уровня и это гораздо легче, чем сразу получить заказ на такую цену без портфолио. Я начинал с $10/час через пару месяцев поднял до $15/час, а через полгода работы было уже $20/час и все это с тем же заказчиком.
4. Без портфолио можно предлагать сделать тестовое задание и выбирать заказчиков которые сами предлагают тестовое задание.
5. У каждого заказчика есть своя вилка цены и он не наймет кого то выше или ниже этой вилки (иначе бы все заказы забирали дешевые индусы). И опытный заказчик ищет человека ближе к верхней границе своей вилки, но с максимальным качеством за эту цену. Так что ценой демпинговать совершенно бессмысленно, нужно делать упор на качество.
6. Стабильность результатов, постоянная доступность и общение часто имеют большее значение, чем собственно уровень программирования.
Спасибо. Важные дополнения. Я еще вспомнил о быстроте ответов на запросы клента — это тоже очень позитивно влияет на лояльность к вам.

С вашего позволения добавлю это в топик, можно?
Да, конечно, буду рад если это кому то поможет. Самое сложное ведь как всегда — начало.
Статья хороша, хотя и не пестрит чем-то новым, но ведь и не в этом суть.

Что касается «работы на дядю», который заботился о вашем трудоустройстве и портфолио.
Если дядя был известный и должность, занимаемая вами, была высока, да и работу свою делали хорошо — ваши шансы как фрилансера сильно возрастают, особенно если брать тот сегмент рынка, где работодатель знает кого нанимает. Причем, что характерно, ваше портфолио как наемного работника в таком случае будет гораздо круче портфолио любого фрилансера, если, например, взять область веб-программирования, ибо шансов, что вас наймут делать какой-нибудь «вконтакте» в виде фрилансера — крайне малы, а значит в портфолио ничего особо крупного не упадет.
Мне вот такой принцип нравится для формирования цены:

«Начните работать за 0 $ в час над приятными вам проектами. Берите проекты, пока их не образуется больше, чем вы в состоянии выполнить за удобное вам для работы время. Затем повысьте свою цену на несколько долларов в час. Продолжайте цикл до удовлетворения своих финансовых запросов. Затем, вместо увеличения цены начните уменьшать время работы.»
Тоже хорошо, если до фриланс-карьеры небыло профессионального опыта, который можно как-то показать и доказать:)

Помню, далекие 6 лет назад я, примерно в таком режиме, хотел начать свою карьеру вебдева-фрилансера, после чего пошел в офис трудиться. И, как и следовало ожидать, с некоторым опытом работы и парой ссылок в портфолио дело пошло, правда в офис все равно возвращаюсь, когда начинает разъедать лень — для дисциплины.
— персонально лучше всего работать с англичанами или американцами, с СНГ лучше с фирмами.
— во избежании будущих проблем всегда все нужно прояснять, любое недопонимание, в будущем может вырасти в снежный ком.
— сохраняйте историю переговоров, я пользуюсь он-лайн сервисами (meebo.com, imo.im).
— старайтесь минимизировать голосовое общение, напр. только вначале при обсужении задачи. Но если на общение у вас уходит больше получаса, записывайте это в счет к оплате работодателю и предупредите его об этом.
— по возможности ведите потраченные часы на работу ввиде лога, это поможет вам понять во сколько реально вам обходится данный заказ.
— ставьте всегда цель заработка в месяц, напр. 1000 Евро и ведите записи по прибыли.
— вы должны понимать, нет незаменимых людей, и всегда есть кто-то кто сделает работу лучше, но и не должно означает что вы должны занижать себе цены.
— не с каждым заказчиком хорошо быть «другом», многое зависит от порядочности заказчика.

Ну и к примеру в Англии оплата меньше 6 лир / час (если не ошибаюсь) считается нарушением законодательства и считается почти рабством (в России не знаю какой это показатель).
В России можно пользоваться МРОТ. Да, он маленький (4 611 рублей), но тем не менее, если исходить из 160 рабочих часов в месяц (за вычетом из года обязательных двух недель отпуска и праздничных дней получаем примерно 1900 рабочих часов в год или чуть меньше 160 часов в месяц), минимальной ставкой можно считать 28 рублей с копейками. Ну 30.
Sign up to leave a comment.

Articles