Pull to refresh

Comments 38

Упс, а как это вы нашли такую ссылку?
Её вроде не существует…
Ну именно такой ссылки нету. Есть без []. Но мне ничто не помешало добавить.
Ну тогда спасибо, подкрасим.
включен показ ошибок на продакшене, что не есть хорошо.
Мне одному кажется, что как минимум оформление ваших сайтов отдает девяностыми?
Имхо всё ок, это минимализм без понтов.
Мне одному кажется, что как минимум оформление ваших сайтов отдает девяностыми?
Нет, вроде наоборот лаконично и минималистично) Да и какой сайт девяностых был без
огонь
Ненене, на сайте девяностых должен быть
Есть немного. Но вообще, если быть более объективным, это скорее середина двухтысячных. Плюс мы стремимся к минимализму, что бы ничего не отвлекало пользователя от того, зачем он пришёл на сайт. Это ведь по сути программа, а не контент сайт или визитка.
а мне просто кажется, что не хватает работы ui дизайнера… неких округлостей, модных сейчас.
такие мелочи как нестандартный цвет текста, определенный размер, создают атмосферу сайта и уют, называемый дизайном. Правильно подобрать мелочи тоже надо уметь. Хабр тоже имеет минималистичный вид, тем не менее он более приятен на «ощупь»
Да, с этим можно согласиться.
Кстати, недавно в личном кабинете у нас и появились первые округлости.
На одной главной странице — демовход, 2 предложения зарегистроваться, форма входа в личный кабинет и предложение войти через соцсети. Думается, что это слишком. Возможно, стоит структурировать варианты логина\регистрации?
Спасибо, подумаем.
Если есть конкретные идеи и вы не против ими поделиться — пишите.
Спасибо, подумаем.
Если есть конкретные идеи и вы не против ими поделиться — пишите.
Странно… кликнул из письма-уведомления ссылку «Ответить» на комментарий, не долго думая пишу ответ, а он запостил новый коммент.

Либо я что-то напутал, либо глюк хабры.
Пожалуй первое, что можно было бы сделать — убрать «дубли» (кнопки «демовход» и «зарегистрироваться»), а панельку входа через соцсети переместить в форму «Личный кабинет».

Спасибо.
А как вам идея просто превратить форму «Личный кабинет» в ссылку «Вход» справа вверху, по которой будет всплывающее окно с формой входа?
Безусловно, с формой входа, как и с любыми другими элементами сайта можно экспериментировать до бесконечности. Тут, как мне кажется, уже дело вкуса, удобства для пользователя, и оправданности временных затрат.
Добавьте, пожалуйста, вход через твиттер.
К сожалению твиттер ещё не поддерживает протокол Oauth 2.0, делать авторизацию по которому — одно удовольствие.

Мы решили подождать когда он добавит поддержку этого протокола, т.к. все остальные популярные соц. сети уже это сделали. Думаю в скорем времени они это сделают.
Спасибо, регаться не буду. Когда возьмут за правило авторизацию через наиболее популярных social openid провайдеров?
Я думаю будущее за авторизацией по протоколу Oauth 2.0, который мы и выбрали. На какой популярный сервис не зайди — везде уже пестрит это «Войти через ...», а если залесть внутрь, увидишь там Oauth 2.0.

И не удивительно. Реализация такой авторизации занимает 20-30 строк кода, в то время как Open ID или даже простой Oauth1.0 требует каких-то дремучих классов и бородатых библиотек… в хорошем смысле этого слова:).
Весьма любопытный функционал… Однако, слишком много незавершенных основных функций. Баг-репорты тоннами отправляешь и лишь выборочные исправляются на «сколько-нибудь».
Например, хаос с отображением остатков в Андроид-версии, которое признали и отказались предоставить программу для дальнейшего тестирования. 10 дней прошло — триал закончился и всё. Больше не сможешь бета-тестером быть =)
Баг в Андроид версии уже исправлен (как и многие другие) новый релиз 1.3 сейчас на стадии публикации в маркете и должна вскоре выйти. К сожалению это разработка сторонних разработчиков, при помощи нашего АПИ и они работают над приложением по мере сил.

Опыт работы со сторонними командами на основе АПИ интеграции — это тема для отдельной статьи, которую я надеюсь осилить в ближайшем будущем.

А какие ещё баги мешают жить? Вроде стараемся по крайней мере отвечать на каждое сообщение о баг репорте.
Да первый комментарий к статье не даром такой, какой есть. Сейчас на вскидку могу привести баг с отображением и расчетом доходов. Остальной список в почте, которая недоступно в данный момент. Да и к чему тут обсуждать баги? Их просто уйма. И если бы Вы признали это и дали возможность быть для Вас бета-тестером, даже на оплаченном аккаунте — то можно было и замолчать =)
«Мы не делаем рекламу, мы делаем контрольную закупку» =)
В демонстрационном режиме нужно почистить расходы, как-то несолидно.

Наркотики
EUR500.00
Cегодня 15:36
Крэк
ШЛЮХИ
белорусские рубли6 999.00
Cегодня 15:32
Готово.
Мы его чистим периодически, но к сожалению там всё очень быстро «протухает», т.к. может вводить каждый, что хочет.
Вывод — делать для каждого свой демо аккаунт и позже его дропать.
А если удалять всё, сразу как пользователь покидает демо?
Пользовался прогой с пол месяца, записывать каждый раз не оч. получается. мелкое меню, если в нём что то уже выбрано с прошлого раза, жмешь ok пишет выберите категорию. Сейчас не пользуюсь, контролирую расходы через приват24. Попробую сделать ещё одну попытку, как привяжу карточку к гугл кошельку и смогу купить полную. ИМХО упор нужно сделать на удобство — вбивать приходится чаще всего в очереди, у кассы.
не хватает возможности заливать например csv с расходами из банка, типа залили сверили по времени с тем, что есть, и вывели 2 колонки с подсвечиванием красным цветом того, что не внесено, желтым того, чего нет в csv.
скучный. даже самые функциональные вещи не должны быть скучными. так как сервисом пользуются люди, а не роботы. пожалуйста, не забывайте об этом :)
Пользуюсь сервисом уже больше года, проблемы конечно есть, но у кого их нет?

На днях уже заканчивается подписка, не думали о скидке для хабрасообщества?

ЗЫЖ Кстати упомянул о вас в своем видео-обзоре подобных вашему сервисов.
К сожалению ссылки не могу вставлять: юту.бе/jh-4EdEbz50
Напишу не в тему но тут: почему нельзя интегрироваться сразу в банк(и)? Чтобы потребитель услуги ни че ваще не делал, только тупо знал что на бухло потратил на 5 тысяч больше чем в прошлом месяце и на 3 чем можно было так как были майские праздники и в след месяце придется экономить на сигаретах чтобы купить новые кеды со звездами. Да можно оставить костыль чтобы можно было как-то вводить чеки, я хз как — но хочется что-то типа удаленного распознавания QR кодов чтобы отделять мух от котлет, а не «100500 рублей в ООО Рога И Копыта».
Спасибо.
Теперь я знаю, что люди, которые фиксируют расходы, предпочитают мыть посуду горчицей и хозяйственным мылом )
Похоже, выборка получилась несколько однобокая, во многом из сегмента «для тех, кто (жестко) экономит»
Sign up to leave a comment.

Articles