Pull to refresh

Comments 17

Эмм а у кого воопще поднимается рука после набора "go" писать не "oogle.com" а "go.ru" ?
Самизнаетекто писал об этом.
Молодцы! Качественный продукт и очень вовремя. Пока многие еще не обратили внимания на мобильный интернет, mail.ru уже имеют wap-ресурс с посещаемостью около 100.000 уникальных пользователей. С бизнес моделями присущими в мобильном интернете проекту обеспечено светлое и безбедное будущее.
Вы пошутили? WAP вроде как умер уже. Разве Opera Mini не захоронила этот нарыва на теле интернета?
WAP как протокол устарел, но мобильный формат никто не отменял. По этому способ передачи будь то WAP, GPRS, EDGE и т.д. - не имеет значения. Только в Украине 4 млн. пользователей мобильного интернета, в России 16 млн. Пока кто-то ищет идеи для стартапов в WEB 2.0 - другие делают деньги ;)
WAP и GPRS - это абсолютно разные вещи. Это как WWW и ADSL сравнивать.
И зачем мне ссылка на статью?
Люди, хорошо владеющие языком, обьясните ему, чем WAP идеологически отличается от GPRS.
А кто говорит, что одинаковые?
Я говорил про способы передачи.
WAP это способ разметки информации (насколько помню некое подмножество XML). GPRS это протокол передачи информации.
Эта разметка называется WML и из-за нее весь мобильный интернет называют WAP'ом. WAP - платформа, которая обычно размещена на стороне оператора, среди множества функций которой есть адоптация контента под модели телефонов. Лиценции на WAP жутко дорогие, от этого и цена на него дороже.
В любом случае я не понимаю смысла использования этой тупиковой ветвью. Всё дорого, ограниченное количество ресурсов и т.д. в то время когда есть большой интернет.
Согласен, понять это сложно, я тоже этого не понимаю, но так есть :). Мобилка всегда под рукой и получать доступ к определённому виду информации находясь в любом месте очень удобно. Примером может быть - афиша, почта, загрузка контента, чтение новостей...
Ровно эти же задачи я решаю с помощью GPRS/EDGE и Opera Mini. Никаких проблем и значительно дешевле. WAP видел один раз, когда хотел посмотреть, что это такое. У меня он даже не настроен на телефоне.
Мой первый коммент это и повествует :)
Суть в мобильном формате, а не WAP
Мобильный формат будущего это не умирающий WAP, а простой html без картинок и в одну колонку.
Необходимо понимать, что WAP это такой законный способ отнимать деньги у людей не знающих о нормальном интернете. Цена на этот вид доступа везде завышена, а достоинства нивелированы наличием Opera Mini и оптимизированными версиями сайтов (имеется в виду минимизация графики и макета, а не другие способы маркировки).
Sign up to leave a comment.

Articles