Pull to refresh

IBM представила Lotus Notes 8

Reading time1 min
Views778
На прошедшей неделе, после двух лет работы, отделением IBM Lotus была, наконец, представлена версия 8 Lotus Notes и Domino.

В столь долгожданной новой версии системы коллективной работы появился новый интерфейс пользователя, а также новые инструменты и возможности для повышения удобства работы.

Клиент версии базируется на платформе Rich Client на основе Eclipse, что является примером реализации стратегии IBM, которая заключается в возможности централизации создания и распространения любых клиентских приложений централизованно, что достигается созданием клиентских интерфейсов, построенных на общей платформе. В дополнение к традиционным функциям Notes общая клиентская среда становится открытым клиентом для гибридных и композитных приложений.

Врядли Lotus Notes 8 отберёт долю пользователей у клиента Microsoft Outlook, зато тем, кто пользовался Notes ранее, новая версия прийдётся по душе. «Организации, в которых применяется почтовый клиент Notes, могут предложить своим пользователям клиент e-mail, не уступающий ни одному другому», — утверждает аналитик Barton Group Карен Хоуберт. В Lotus Notes 8 есть возможность расширения при помощи плагинов, редакторы ODF для работы с текстом, электронными таблицами и презентациями и возможности по управлению профилями пользователей.

Благодаря основанию среды на открытом стандарте, администраторы Java-систем получат также средства для изменения меню в соответствии с моделями пользования и для инициализации рабочих станций пользователей посредством распространения упакованных файлов, которые легко открываются на стороне клиента.

Система немедленного обмена сообщениями также войдёт в Lotus Notes 8.

via AlgoNet
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments1

Articles