Pull to refresh

Comments 30

UFO just landed and posted this here
аммоний персульфат пробовали?
Он под тонер пролазит :(
если годно подобрать концентрацию и температуру — не пролазит. если замешать как пишут на банках — то да, срубает все напрочь неконтролируемо. они там любят написать что-то в духе «размешай 1:2».

сделал им около 10 плат под xilinx'овский vq44 (tqfp44), бракованные были только по моей вине, хреново тонер переводил, то бишь, наоборот, дорожки склеивались.

может под огромные платы, типа как на картинках выше, он и не подойдет, но для мелких по-моему, он офигенен. прозрачный, контролируется, не требует такого зверского перемешивания, только ложечкой раз в пару минут помешай, не воняет, пока мало подделывается и размешивается, в отличии от наших ХЖ, которое можно найти в любой форме, кроме написанной на этикетке.

все вышесказанное — имхо.
Я не знаю что продали мне, но я болтал в нем плату около 4х часов, прежде чем снесло остальную медь. Когда же я смыл тонер, то увидел, что снесло медь и под ним.
О_о

у меня с четырех чайных ложек в 150-250мл горячей воды из чайника все сносит за 15 минут с помешиванием раз в минуту. если травилка с прозрачными стенками, там даже видно как раствор быстро «меднеет» и медь плавненько съедается. главное успевать пузыри сбивать раз в минуту, а то будет гребенка.

аммоний от «Технохим», в 250 гр банках на митинке в дефолт-сити продается, стоит целых 50 рублей, в чипдипе, что б ему гореть в аду, аммоний от Солинса 125 рублей за такую же банку.
Двухсотграмовая банка на литр воды. Изначально вода была еще и горячей.
еще бы обдув сделать для сверлильного станка чтобы стружку сдувал :)
Согласен, но меня смущает шум.
Пыль от стеклотекстолита довольно вредная штука, нужно вытягивать а не сдувать.
Была такая мысль, но потом представил как это все будет раздуто по столу и отказался, хотя рефлекторно сам сдуваю, бывает.
В качестве дрели для плат лучше использовать дрель от наших узкоглазых соседей

Признаться, это одно из самых лучших моих приобретений на ebay. Ссылка на страничку поиска
примерно такую же сделал из старого принтера, старого блока питания от компа и купленной цанги на разные диаметры сверла. Сверлит отлично!
А при сверлении после травления мелкие контактные площадки не отрываются?
Я всегда сначала сверлил, а затем уже травил. В качестве лака использовал раствор канифоли в ацетоне с добавлением небольшого количества пасты от шариковой ручки (для подкраски): сразу после травления можно было лудить плату без необходимости счищать лак.
Не отрываются, такая проблема была когда сверлил на малых оборотах, теперь пробовал даже быстро, с риском поломать сверло опускать — просверливает даже притупленным сверлом. Еще может сказываться момент, что сверлить все-таки не стоит на весу.
Диаметры площадок для плат ручного изготовления лучше брать с запасом, если есть возможность. И сверлить после травления гораздо проще потому, что сверло центрируется в протравленном отверстии в медном паде.
Ретушировать лучше краской НЦ11 или НЦ25 тонкой, даже подстриженной кисточкой. Краску немного разбавить ацетоном т.к. толстый слой скорее всего отвалится.
Сверлить можно по две платы сразу закрепив по краям обломками сверла.
Готовую плату окунуть в раствор канифоли в ацетоне (спирте), и пайка легче и от окисления спасет.
А как краска себя чувствует если ее пробовать рейсфедером наносить?
Мне кажется будет быстро густеть на нем. Кисточкой все же удобнее. Нам не рисовать нужно, а только ретушь
О! Я искал и ничего похожего там не нашел, возможно позже появилась, а это же почти такая же как я купил, только станинка чуть отличается и стоимость, почему-то, в два раза выше. Я покупал украино-китайскую «no-name».
я искал по словам drill stand. по виду по картинкам мне вообще показалось что один в один)
Не беда, это первая попавшаяся ссылка. Там других много
>травление, в среднем, занимает от 25 минут до часа с хвостиком и кучу нервов

Решение тут, кстати, очень банальное. Надо нагреть раствор. Обычно мы наливаем в ведро горячей воды сантиметров на 15-20 (можно прямо из-под крана), потом заливаем в маленькое ведёрко раствор, и помещаем маленькое ведёрко в большое. Главное — чтобы маленькое не плавало, но и вода через край в раствор не перелилась. Можно придавить чем-нить.
Большое ведро остывает медленно, а в горячем растворе плата 10х10 см травится минут 10-15. Раз в пару минут плату можно переворачивать — для равномерности.
в горячем растворе хлорного железа около 5 мин
Угу. Главное не увлекаться — а то дорожки проест. У меня валялась где-то плата, на которой дорожки, при внимательном рассмотрении, как-будто покрыты сетью мелких трещин и состоят из отдельных небольших фрагментов. Я даже лудить её уже не стал.
Мешать лучше пузырьками, компрессором от аквариума. Промешивается равномерно по всей высоте, а не только снизу.
Присоединяюсь к Ди, я уже писал о своей травилке habrahabr.ru/blogs/DIY/109869/. Плюс в том, что идёт очень равномерное перемешивание во всех плоскостях, а не только по горизонтали.

Но пост однозначно в меморис и плюсик в карму :).
Sign up to leave a comment.

Articles