Pull to refresh

Comments 35

Неужели на Украине еще есть чего пилить?..
UFO just landed and posted this here
ibm lotus вполне себе и на линуксах работает (и серверная часть и клиентская).
Теперешнее украинское правительство способно на здравые шаги исключительно на словах. А на IT-рынке скоро скажется новый кодекс, вот на это оно «способно» да-а…
Кстати, о дорогих моноблоках для депутатов — в каких-то из новостей не поленились посчитать их размер и оказалось что использовать эти дорогущие технические новинки не особо получится — физические они не поместятся на депутатских местах, у дисплеев ширина больше) + они будут закрывать все кнопки для голосования. Так что думаю мы эти моноблоки в Раде никогда не увидим.
А зачем они там? Домой депутатам же закупали, но кто признается то =)
Думается что и домой тоже не закупали, а просто купили/взяли бумажку, для отчета, и бабосы распилили.
У наших депутатов и кабинеты есть. У украинских нет?
А не будет ли потом отката к проприетарному ПО под предлогом неудобности открытого? Как никак многие компании уже это испробовали на себе.
Обязательно будет, на откатах больше откатов. :)
Тут все кроется в том что на проприетарном не распилишь столько денег. А после всех этих внедрений я представляю гос.служащих который придется пройти через все это :) И потом в итоге вернуться на windows
Сударь, который писал эту статью обладает непомерным оптимизмом. Вся эта затея принесет еще больший распил в «предусмотрена реализация пилотного проекта для экспертизы базового комплекта» и на стадии перенаправлены на поддержку отечественных разработчиков программного обеспечения. КПД сэкономленных средств (если такие будут) стремится к 0.
Сударь, вы идиот? Ну честно, неужели вы в это верите?
Я могу сейчас сказать, что на это будет проебано денег больше, чем нужно для закупки лицензий винды на ближайшие 20 лет для всей страны, включая школы далеких горных селений.

Возьмем новость:
open.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/11/21/465224
калькулятор и хоть капельку мозга.
928 млн. рублей / 22 тыс. компов = 42 тыс. рублей/комп
Смотрим на характеристики и находим
laptop.ru/ru/witem/27695/

Лично я не верю, что на оставшиеся 22 тысячи купили "… Все поставляемые моноблоки будут оснащены средствами защиты информации от несанкционированного доступа. Помимо моноблоков автоматизированное рабочее место включает клавиатуру с интегрированным считывателем смарт-карт, внешний считыватель социальных карт москвича и универсальных электронных карт, мышь, распределитель питания и набор кабелей..."
Хочется верить… но… очень гадкое чувство где-то внутри все равно присутствует.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Хочется верить, но не получается.
Было уже forum.meta.ua/topic/t/63463.html в 2009 году ещё…

В интернетах к этой новости нашёл замечательный комментарий:
«Программа:
2012г. За 100 лимонов заказываем исследование требований
2013г. Тратим 100 лимонов на разработку
2014г. Тратим 100 лимонов на исправление багов
2015г. Тратим 100 лимонов на внедрение
2016г. Со скандалом увольняем руководителя программы, снова все делаем в Excel»
/via trebuchet
Интересно, что подразумевают под «поддержкой отечественных разработчиков»?
ну вот если вы депутат, а ваш сын решил стать программистом…
Не в поддержку депутатов и госагентства по науке, но немножко о журналистах. Мне оч. не нравится, что все говорят о «супердорогих моноблоках». Ну купили они Dell Inspiron One 2320. Розничная цена ему на украинском базаре где-то 10 тыс. грн. А если безналом с НДС, то может и дороже. Т.е. купили по не очень-то и завышенной цене. Ведь могли бы и за 21 тыс грн их же купить.

Я не хочу спорить о целесообразности покупки моноблоков или моноблоков Dell, это действительно не тривиальный вопрос. Но разве это «супердорогие» компьютеры? Apple iMac 27" с Core-i7 «полный фарш» стоит до 40 тыс. грн. Стало быть, журналистам нужно чуточку тщательнее проверять информацию.

Если отвлечься на секундочку от того, что из себя в своем большинстве представляют наши депутаты (положим, свершилось чудо и они стали заниматься вопросом развития государства через законодательство), то конечно выбор Windows-based моноблоков является странным. Но это уже тема для статьи немножко на другую тему :)
Я на хотлайне нашел за 9 тыс. Так что как минимум 2 тысячи уже осели на кармане у людей.
Не забываем, что это розничная цена. На 500 штук можно было бы и выбить скидки.

А так как обычно вчера создали фирму, сегодня купили компы по завышенной цене, завтра посадили бомжа на которого зарегистрирована фирма и отчитались о борьбе с коррупцией.
Тут такая проблема возникает, когда я нахожу неточности в подаче материала, то у читателя невольно возникает ощущение, что я кого-то пытаюсь выгородить. Я этого не хочу. Я хочу показать, что это не есть самый вопиющий случай неэффективного использования бюджетных средств, о которых мне известно. И если говорить именно об этом случае, то куда более сомнителен вопрос о целесообразности закупки в целом, чем об адекватности цены.

P.S. На Хотлайне они с процессором не i5, а i3. «КПИ-Сервис» совсем не однодневка (что не может ей помешать использовать или не использовать коррупционные схемы). Для справки, недавно на них были «наезды» контролирующих органов. С каким результатом — мне не известно. На счет скидки согласен, продажа имиджевая, можно было отжать Dell хорошенько.

P.P.S. Я был прав на счет ощущения? Или мне просто кажется? :)
У меня ощущения не возникает.
КПИ-Сервис я упустил в тексте той новости, но когда я еще был студентом, то у мы у них брали компьютеры через одного друга, со скидкой 5% или 8%.

Я против самой формулировки «это не самый худший случай». Есть факт: Я плачу налоги, а мои деньги тратятся нецелесообразно. 10 тыс. за делл или 40 за мак уже не так важно.

Так что я тут полностью на стороне журналистов. Пусть об этом каждый знает. И о том сколько и за какие деньги для милиции купили компьютеры тоже.
Пильщиков я не люблю, но журналистов — тоже:
найдите мне топовый Acer Z5 новой линейки за 750USD в Киеве!

Сама идея моноблока для компактного рабочего места в кабинете
с экраном 23" и отсутствии требовательных задач кажется мне неплохой.

Модели этого года, причем не на топовых i2600, а на более вменяемых по цена/производительность при TDP в 65W i2400S, действительно стоят более 1000USD. И это нормально для штуки, которая по размеру экрана и производительности превосходит ноутбуки.

10-20% переплаты от оптовой цены? Я считаю, что распил…
но вдруг туда стоимость ПО сдуру входит?
Например, предустановленный MS Windows 7 Professional
с лицензией для госучреждений?
Acer Aspire Z5751 Вас устроит? Не 750USD как у журналистов, но и не 11 как у депутатов.
Возможно журналист обращался в ацер с просьбой сказать цену на оптовую партию без нвидивских видеокарт. Хотя зная журналистов они попутали рекомендованную цену в США с реальной ценой в Украине.

MS Windows 7 Professional уже посчитан. Другого софта в документации на закупку нет.

У Z5751 — предыдущее поколение процессора и видео, с Win7HP на борту в рознице от стоит больше 9.

Но по-существу вопроса вы правы.
Пусть для начала пофиксят документы в базе законов на сайте Рады чтобы в Опенофисе открывались нормально
Чукча Депутаты не читают законы, они их пишут
Народ, ну мы же знаем, как и что у нас в стране делается.

Просто парням захотелось видеть в офисах моноблоки Епла. Т.к. наши труженики-бухгалтера ни-бэ-ни-мэ в макоси, да еще куча косяков будет, то решили найти аналог. А стоимость — так вообще.
Благо моноблоки от лЕново, которые закупили почти похожи ) А туда можно и вин запилить.

У меня есть уйма знакомых, которые работают в гос. структурах типа айтищниками. Так вот — лотус — это вынос мозга. И ни на какой опенсорс перейти будет невозможно.

Тем более у нас. Это очередной распил.

Sign up to leave a comment.

Articles