Pull to refresh

Comments 62

Если это все же произойдет, очень надеюсь, что Mozilla найдет другого крупного спонсора.
Microsoft с радостью займут это место что бы продвинуть свой Bing.
У нас есть свой бесплатный браузер, поэтому положим болт на возможность продвижения потенциально весьма прибыльного бизнеса? У вас своеобразная логика.
Почему же, все вполне логично. Ну и кто после этого будет обвинять Microsoft в монополии?
Вообще изначально ситуация напоминала старый анекдот:

Джип въехал в шестерку и из него выходят 5-ро амбалов и идут к водиле шестерки разбираться. Мужичок взмолился, говорит:
– «Вы че мужики, вас же вон, пятеро, а я один!»
Один из амбалов задумался, говорит, да, мол и вправду…
– «Лан, тогда Вован и Колян за тебя».

Ну ясно, что гугл рано или поздно свои деньги заберет, у них пока еще не то положение, чтоб единственным способом не стать монополистом было финансирование прямых конкурентов.
Гугл тоже в сложной ситуации, я думаю. Отказаться от сотрудничества- вполне понятное решение. Две взрослых компании, еще и конкуренты на рынке. Но вряд ли это будет хорошо воспринято сообществом.
Теперь и на mozilla.org появится фото основателя с жалостливым взглядом…
Фонду Мозиллы, в отличие от Википедии, я бы с удовольствием пожертвовал.
И чем Википедия так плоха?
UFO just landed and posted this here
Кому ж в этом мире верить-то, если не Лурку!
Википедия не может быть плохой. Замечательный и полезный ресурс. Каждый, кто ратует за свободу доступа к информации, — должен (should) оказать вики поддержку. Это у Мицгола с Википедией сложные отношения с почти религиозным подтекстом.
UFO just landed and posted this here
Вот отличный пример сложных отношений с религиозным подтекстом. Энциклопедия не может быть объективной, поскольку составляется субъектами под редакцией субъектов. Откройте ту же БСЭ и посмотрите статьи на тему общества и государства, пропитанные коммунистической идеологией.
Что есть объективность? Ваше субъективное мнение? :)
Сегодня читал про аденозинтрифосфаты… столько политики…
не дают «ять»(Ѣ) использовать
Кармически навешиваю Вам заслуженный бейдж:

[захабренный]
Теперь, кстати, и гиперссылки вставляться будут.
Эти пожертвования на Drumbeat а не на развитие Firefox.
Mozilla со своим графиком выхода новых версий сама себе роет яму. Баг на баге и багом погоняет.
После выхода 8ой версии перешел таки на хром.
Такая нумерация не очень правильная. По общепринятым нормам, мажорную часть меняют, когда действительно серьезные изменения, а в случае с Firefox, они тянут на минорную часть, т.е. сейчас должна быть не 8.0 версия, а 4.4. Конечно это касается и Хрома, который по номеру версии обогнал Оперу, которая существовала задолго до него.
Насчет нумерации Хрома у меня другое мнение. Если сравнивать с Опера, тогда примерно так: Опера прошел путь, состоящий из пунктов A, B, C, D, E, F, G,… Хром тоже прошел этот путь, и даже обогнал, пройдя пункты A, B, C, D, E, F, G, H, I, J,…
Аналогично, после выхода 8 и появления огромного кол-ва memory leaks, пересел на хром. Не жалею.
Не знаю что там с багами, но я до сих пор сижу на 3.6 по причине отсутствия обратной совместимости у следующих версий. После постановки FF4, у меня перестали работать некоторые дополнения, а также сильно изменился интерфейс. Причем это было совсем не сразу после выпуска 4 версии, а сильно позже. После полудня попыток привести все к старому виду, я откатил версию на 3.6.
У меня из 16 активных дополнений без проблем обновилось до последней версии все 16. Пару раз была задержка в один день для не критичных дополнений, но в последних версиях с этим проблем уже не возникало.
А с какими дополнениями возникли проблемы у вас?
Новый интерфейс тоже поначалу был непривычен. Но ничего, день-два — и все дела :)
Я наоборот, долго ковырял настройки, удалял-добавлял панели, чтобы интерфейс изменился. В 3.х версиях я порядком поигрался с панелями и после обновления у меня интерфейс не изменился. С хромом в Ubuntu у меня почему-то сплошные опаньки, так что пара крашей FF 8 за месяц особо не пугает, все данные сохраняются.
Вполне возможно, что это из за каких-то дополнений. У меня в какой-то момент Фокс падал при запуске из за XMarks. Вычислил опытным путем. Но теперь со встроенным Sync'ом от XMarks вполне можно отказаться.
А последнее падение, наверное, год назад было.
Да к старому виду-то привести можно, а вот тормоза и прожорливость из новых Fx не выкинуть. Всегда считал, что двух гигабайт памяти мне хватит для любых моих задач, и для меня было сюрпризом то, что для Fx 4 и более поздних этого мало.
у меня фф 3.6 иногда привисает сначала если его запускать с несколькими открытыми вкладками, интерфейс менее отзывчив (субъективно) чем старшие версии, но старшие версии имели пару багов которые я даже толком задокументировать не смог, т.к. не смог словить момент когда это происходит (обстоятельства и т.п.). пришлось вернуться в ветку 3.6.
Вы полагаете, что новые версии Хрома выходят реже? У них аналогичный цикл разработки.
а почему оно в AppStore до сих пор не обновилось?
Та дадуд денег, Гуглю не выгодно не давать, мозило ж может к бингу уйти, а так, чем ближе конкурент — тем лучше… но цену себе набить надо, да… и напомнить, кто тут хозяин )))
Надо было меньше выпендриваться относительно поддержки NaCL.
Моя химическая юность выпендрилась, и целую секунду крутилась мысль про поддержку Файрфоксом поваренной соли :)
Простите за оффтопик
Насколько я понимаю прибыль зависит от того, сколько пользователей перешло из FF на поиск гугла (не вбивая адрес напрямую, а воспользовавшись полем быстрого поиска в баузере, которое направляет на гугл с определенным параметром).
FF получал от Гугла указанную цифру порядка 100 миллионов потому как в FF в этом поле быстрого поиска по-умолчанию стоял гугл.
Если FF не подпишет контракт в Гуглом, то они поставят поиск по-умолчанию например Bing. И будут получать примерно эту же цифру, только уже от Microsoft.
Так что, думаю ничего страшного не случиться.
Но не факт, что Microsoft или кто-либо еще предложит именно 100млн. Сумма может быть значительно меньше.
Мне кажется Microsoft может предложить и больше — ресурсы позволяет, а долю Bing это достаточно сильно поднимет.
Кроме того уже есть www.firefoxwithbing.com

Так что думаю беспокоится нужно скорее Google.
Забавно это все. Многомиллиардные корпорации друг друга обхаживают, оперируя миллионами, а мы тут сидим и гадаем кто из них беспокоится.

Недавно я скачал хром с google.com/chrome и установил на семерку, поиском по умолчанию был бинг.

Я думаю, если бы конкуренция Google/Bing и Chrome/Firefox была настолько острой, как мы тут описываем друг другу — таких вещей просто не было бы.
А тот факт, что договор не перезаключили — кто знает, может договариваются, может реально направили деньги в другое место. В конце концов, у гугла новый CEO, который уже много чего переделал в компании.
Платят не 100 млн. в год за факт установки поиска. Оговаривается цена за 1 переход или за 1000, в общем деньга платят за кол-во переходов а не за время использования.
Возможно это будет и не 100 млн. но думая цифра соизмеримая с этой.
И судя по тому как Microsoft пытается раскрутить Bing — скорее всего сделают конкурентное предложат.
Microsoft раскручивает бинг за счет железных вендоров. В предустановленном ПО стоит предустановленный IE, в котором предустановлен Bing. Если пользователь сознательно ослом скачивает себе FF, Opera или Chrome, то скорее всего, осилит смену поискового движка. Не думаю, что MS перебивает гуглоконтракт ради этого мизера сменивших браузер, но не сменивших бинг.
А вот в Европе не стоит предустановленный IE.
А зачем менять? Бинг не так уж и плох (я говорю про англоязычный интернет, не про рунет).
И тем более Microsoft по такому контакту не платит за сменивших пользователей, только по-факту за переходы.
Вопрос в том, что действительно гуглопоиск более популярен и на нем скорее всего FF больше заработает.
Субъективно: если у Мозиллы не получится заключить контракт с Гуглом, то Майкрософт с удовольствием предложет свои услуги, но скорее всего выгоднее сотруднечество с первой компанией.
UFO just landed and posted this here
Да это уже сейчас не так важно — ведь есть собственный самый популярный браузер. Где тоже есть поиск. 100 Мегатонн лучше вложить в раскрутку своего продукта. Mozilla — сейчас уже не та… не первой свежести.
Это если у вас два телефона, то вы можете избавиться от одного. Для Гугла же — избавиться от поискового трафика с Firefox — это немалая потеря. В том числе и денежная.
Если браузер — это просто средство продвижения поиска, то Гуглу должно быть все равно, с какого браузера переходы. У хрома и ФФ доля сейчас примерно одинакова — по ~20%. Так что продлят — какой смысл терять «половину» пользователей?
Почему половину? Из пользователей Мозиллы процентов 90 и так поставят себе гугл поиском по умолчанию. Даже если Мозилла вообще запретит добавлять гугл в список поисковых машин в Файрфоксе (чего они, конечно же, сделать не могут), всё равно пользователи файрфокса будут искать гуглом, только уже бесплатно.
Так что потери гугла очень малы и явно меньше 100М.
Я вот тут почитал Хабр и понял, что как минимум у половины есть родство с Вангой. ;)
Представители Mozilla и Google подтвердили информацию о продлении соглашения. Условия новой сделки не разглашаются.
Google могуг делать это из жалости. Нельзя чтоб Mizilla разорилась за 1 день. Пусть еще годик помучается с убывающими % пользователей.
Мне кажется, гугл пытается сбить цифру или огнелис пытается увеличить её.
Не думаю, что гугл рискнёт своим будущим ради хрома, ведь BING набрал очень приличные обороты и отдать ему поисковую строку в таком популярном браузере как АА, это потеря большой аудитории, а главное — репутации. Да и с выходом 4-ки фаерфокс сново стал конкурентноспособным. Гугл прошляпил момент, когда можно было похоронить конкурента.
Если Вы сравниваете Хром и Мозиллу в таком ключе — кто быстрее печет спеки, то это неправильно.
Скачайте Nightly — вот вам и скорость обновления аля хром.
Вообще после 4 версии — это все смазанные различия. После 4 стейбл релиза подписался на найт-сборки — еще ни разу не пожалел. Сейчас Мозилла 11,0а1 версия. Почти как Опера.

А то, что Гугл отойдет — ну это… Вернуть же это будет в 2 клика.
Уже лет 5 как использую только инглиш релизы. А на них уже и муи русский и словари, которые нужны натягиваю. И никаких Яндекс сборок и прочей ереси.
То есть, Мозилла за месяц до начала следующего года не знает свой бюджет на этот год, исчисляемый в плюс-минус сто миллионов долларов?! Слышится настолько дико, что второй вопрос (зачем Мозилле такие сумасшелшие деньги) я даже не задам.
Такие деньги для поддержания команды разработчиков десктопной софтины ( ну ладно пусть набора софтин + плагины допустим ) — имхо явный перебор
а разве например у нас не Яндекс им отчисляет, потому как с нуля чистая установка с их сайта, если русская, то ставит поиск именно его, а не Гугл :( и это напрягает имхо.
Кстати я думаю что в конце концов когда Firefox уже будет на дне Microsoft купит его. Ибо их IE уже нахрен никому не нужен какая б не выходила версия, потому что сам бренд IE покрыт грязью и плесенью, а Firefox станет хорошей заменой ему, да еще и мультиплатформенной.
Sign up to leave a comment.

Articles