Pull to refresh

Зачем бить, если можно засасывать!?

Reading time2 min
Views1.6K
image

Именно такая идея пришла мне в голову, гуляя с детьми в парке. Наверняка каждый видел в парке детскую игру, в которой тебе дается молоточек и надо бить по головам зайчиков или кротов, которые выходят из 6-7 дырок. Я бы, честно говоря, ее даже не заметил, что тот звук, который издает данный аппарат, заставляет невольно повернуть в его сторону. Какие-то непонятные китайские фразы и к тому же очень громкие. Как раз в этот период времени требовалась свежая идея для мобильной игры. Задача состояла в том, чтобы придумать идею игры для iPhone с минимальными трудозатратами, т.к. по плану очередная игра должна была быть опубликована в Apple AppStore в этом году.

Вернувшись домой, я стал искать похожие игры в AppStore и нашел кучу игр с таким же сюжетом, правда, все они были на одно лицо, т.е. везде надо было бить по головам молоточком. Вот тут-то меня и осенило – «Зачем бить, если можно засасывать». Простое нажатие на экран, это не очень интересно, а вот движение рукой вверх уже намного забавнее. Далее все пошло по накатанной, придумали название игры «Space Tube», персонажей, определились с локацией (весь сюжет происходит на Марсе), быстренько составили формулы и вот игра уже в магазине. В ходе разработки приходило множество различных идей по внедрению новых персонажей, нового функционала, режима survival и т.д. Большая часть была реализована в текущей версии, остальное оставили на апдейт. Кстати в конце самой игры прямо так и написали «Продолжение следует…». Вся разработка заняла 2 месяца, справились даже раньше на 2 недели от запланированного срока, с учетом iPad версии игры, которую не планировали на первый запуск.

Сама идея данной игры, конечно же, не новая, но вот ее реализация мне думается очень оригинальная. Общеизвестно, что в целом все оригинальные идеи игр уже давно реализованы, и придумывать что-то совершенно новое не совсем коммерческий подход, такие идеи приходят очень редко и специально рассчитывать на них не приходится. Например, давайте возьмем идею игры по жанру tower defense. В Apple AppStore куча игр с таким жанром, и многие очень хорошо продаются, судя по рейтингу. Одна из первых таких игр «Field Runners», последнее обновление которой было сделано 11 февраля 2011 года (10 месяцев назад). Одна из последних игр этого жанра Jelly Defense, которая насколько мне помнится около недели, была не только в ТОПе российского апстора, но и почти на всех других рынках. Идея игры, конечно очень важный элемент успеха, но ее реализация является не менее важной, особенно для устройств Apple, в которой мне думается самая избалованная аудитория.

Так, где же искать идеи? Ответ прост – комбинированием, анализом и конечно же реализацией, желательно нестандартной.

Кстати кому интересно что получилось милости просим. Ссылка на AppStore.
Tags:
Hubs:
Total votes 61: ↑33 and ↓28+5
Comments21

Articles