Pull to refresh

Comments 30

>… банк, только за то, что он у вас есть, будет брать за это в среднем 4 000 р. в месяц. Также иметь статус ИП тоже не бесплатно: вы постоянно должны будете платить минимальный МРОТ и налоги с него каждый месяц…

Ну не пугайте же вы так людей. Никаких 4000 рублей в месяц банковское обслуживание никогда не стоило. От 0 до 1000 в основном. Никакого МРОТ ИП не платит.
Согласен с вами, сам МРОТ не платят, а лишь налоги к нему (не совсем точно выразился: спасибо, внес исправления) — за тот же 2011 примерно 16 100 р. даже если вы не ведете никакой деятельности (или не получате прибыль). Акцент хотел сделать именно на это (что, для новичков не стоит спешить). Я ведь сказал, что ИП — это хорошо и прекрасно, но только сначала встаньте на ноги.

Касательно банковского обслуживания — буду рад, если подскажете нормальный банк, не дерущий помимо ведения счета нелпохие деньги за все доп. услуги по типу онлайн-банка и т. д. В этом секторе вообще наблюдается схожесть с ценой интернета для компаний: как будто мегабайт вдруг становится золотым, если он идет в офис, а не в квартиру.
Какой-то ужас у Вас в банках. В Украине такая сумма даже в год за счет частного предпринимателя не набегает.
UFO just landed and posted this here
Вполне нормально для разработчика, выросшего на этих технологиях.

Мне они тоже нравятся, наряду с другими :)
Так и других ведь не сильно хаял :-). Просто именно эти технологии из всех других альтернатив (а на варианты, как вы, возможно, заметили, я часто поглядываю) позволяют мне наиболее быстро и качественно переводить невещественные логосы в то, что реально можно пощупать. А то ведь идеи быстро протухают, не говоря уже о том, что поглощают: «Если я сжимаю в руке сокровище — у меня нет этой руки».
Ну я как дизайнер в прошлом, тоже считаю что у МС всё очень ок в плане удобства инструментов для разработки.
> Согласен с вами, сам МРОТ не платят, а лишь налоги к нему

Это не налог, а платеж в фонд, который как раз вычитеются из налога, формирует вашу пенсию и стаж. Платить достаточно один раз в год, а не каждый месяц, как написано. А если будете регулярно получать доходы как физлицо, то надо быть готовым доказывать не систематический доход или что это авторский гонорар. Я не говорю о том, что надо всем срочно регистрировать ИП, вывод вы сделали в некотором смысле верный, но картина должна быть честной, а не пугающей при первом же прочтении.

> Касательно банковского обслуживания — буду рад, если подскажете нормальный банк, не дерущий помимо ведения счета нелпохие деньги за все доп. услуги по типу онлайн-банка и т. д

У меня даже в сбере не было таких сумм со всем фаршем. Сейчас есть счета в МКБ, СМП, Авангарде — от 0 до 1300 с интернет-банкингом, вагоном валютных счетов и т.п.
Спасибо вам за комментарий. Я писал статью для простых людей, поэтому старался использовать максимально упрощенные термины и человеческий язык, проводя параллель между ИНН и EIN, называя длинное «платежи в фонды, формирующими пенсию, стаж и т. д.» простым человеческим «налогом» и пр. И, конечно, абсолютно не собирался раскрывать все тонкости ИП, поскольку сам не бухгалтер (буду рад, если это сделаете вы). Однако и вы не совсем правы: отчетность — да, раз в год; а вот сами отчисления платить нужно 4 раза в год (бухгалтер не даст соврать). Хотя можно и отчисления платить раз в год, но тогда будет пени (сравнительно небольшая; можно назвать это платой за, простите, меньший геморрой). Однако, поскольку сам не бухгалтер, чувствую, придется убрать этот соответствующий абзац из текста, чтобы специалисты не придирались к словам (которые, каюсь, я могу подбирать по теме ИП не совсем точно в виду другой специализации, так что нить основной мысли теряется), оставив лишь посыл: «Только выходишь на маркет и не уверен в том, что расркутишься? Не спеши тратить деньги на ИП и иже с ним» :-)
Простите, но вы не упрощали, а искажали. Наверно поэтому у нас экономическая и правовая образованность большинства предпринимателей ниже плинтуса. Не надо людей пугать, они и так шарахаются от своей тени))

Что главное — суть-то была передана верно и достаточно было ограничиться простым: «На первых порах можно обойтись получением платежей как физ лицо, но если годовые доходы вырастают за 100тр и/или вы не хотите иметь правовых проблем, советую зарегистрировать ИП». Но вы зачем-то понавешали немало пугающих домыслов. Они — лишни, все остальное — гуд и побольше бы таких статей)

> Однако и вы не совсем правы: отчетность — да, раз в год; а вот сами отчисления платить нужно 4 раза в год (бухгалтер не даст соврать).

Увольте вашего бухгалтера или заставьте до полного просветления читать постановление правительства о правилах исчисления и уплаты страховых взносов.
Что-то вы с отчислениями не то говорите. Если вы ИП без работников, то отчисления в фонды вы можете платить хоть раз в год, хоть раз в квартал — по вашему выбору, без пеней. Просто платить раз в квартал большинству выгоднее, т.к. каждый платеж уменьшает сумму налога за этот квартал, но не более чем на 50%. Если же вы все платите в конце года, а налоги у вас небольшие, то вы можете заплатить лишнее, т.к. сможете уменьшить сумму налога только за последний квартал.
Вот и я говорю: с удовольствием озолочу карму тому, кто человеческим языком будет каждый год (ибо постоянно там что-то меняют) писать о ведении ИП по упрощенке от „А“ до „Я“ (в плане, какие документы, какие суммы, как заполнять, как платить, до какого числа платить и т. д.) на хабре. После вашего комментария специально погуглил: половина форумов пишет, что нужно ежеквартально, половина — что необязательно и можно раз в год. А законы (читай: официальный доку́менты) у нас пишут так, что будто их читать нужно как-то по-особенному, чтобы было все понятно и по полочкам :-).
Как говорится, кто умеет делать дело — тот делает, кто не умеет — учит, кто не умеет и этого — контролирует.
С меня сбер берет 490 рублей в месяц, у меня расчетный счет и валютный (плюс к нему, естественно, транзитный), плюс интернет-банкинг. Озвучиваемые тут суммы за обслуживание меня тоже слегка удивляют.
Сейчас у Nokia ещё идёт спец программа, по которой вы, регистрируясь в Nokia Launchpad, получаете компенсацию первого года участия в Microsoft AppHub. То есть экономия 2900р. Мне уже вернули.

И так, для начала надо зарегистрироваться в Nokia Launchpad (это бесплатно), но без реальных мобильных приложений(то есть на шару получить аккаунт) — будет трудно или даже не реально. Далее надо зарегистрироваться в Microsoft App Hub используя тот же Email как и в Nokia Launchpad. Geotrust может ругаться, что email на бесплатном сервере, но это их личные заморочки. Заплатить 2900р придётся, но их вернут в течении 2х месяцев (мне через 2 или 3 недели вернули).

Вот текст от Nokia:

We are offering a free Microsoft App Hub registration for the first one year to those Nokia Developer PRO and Launchpad members who are registered Ovi publishers in the countries that Microsoft supports on the App Hub. This offer will save you $99 USD (the regular annual membership fee) as the membership fee will be refunded to you by Microsoft. The membership will give you access to submit applications for Windows Phone Marketplace as well as access to the developer tools, documentation, code samples and forums.

In order to take advantage of the offer, you will need to register to Microsoft App Hub. Please note the following:

You will need to provide your credit card details during the registration and the $99 USD will then be refunded to you by Microsoft within two months of the registration.
This offer is available only to PRO and Launchpad members with Ovi publisher account in the countries that Microsoft supports on the App Hub.
When submitting your contact details at the registration, you will need to use the same email address you used when registering to PRO or Launchpad developer program — this way you will be identified. This is a very important step to note as your credit card refund can be processed only if this procedure is followed.

И дальше просто инструкция для дураков, где нажимать чтобы зарегистрироваться.
Эх, зарегался в апп-хабе как раз за день до того, как узнал об этом :-(
Очень полезно, спасибо!
Глупый вопрос — а легально для нас(Россия, Украина) получать номер американской налоговой?
Да, абсолютно легально — у них даже целый отдел для иностранцев, работающих с американскими компаниями (с «Майкрософт» в данном случае). Все для того, чтобы вы не платили 30 % американского налога (с цифрой могу ошибиться — не суть важно), ведь вы не американский гражданин + еще налоги в России.
* «…в плюс к налогам в России». В России, разумеется, российские налоги платить нужно, в независимости от наличия американского EIN с заполненной W-8 :-)
Статья хорошая, но, как мне показалось, слишком приукрашена эпитетами, пусть даже и заслужено, но надо посдержаннее, на мой взгляд.

> Так же нельзя со временем поменять тип аккаунта со студенческого на индивидуальный.

Можно, статус аккаунта обнуляется, когда проходит год с момента последней активации в DreamSpark и в профиле на AppHub система запросит либо подтвердить еще раз свой статус студента, либо приобрести подписку.
А если я зарегистрировался перед окончанием ВУЗа (допустим, ждать еще целых 11 месяцев до «обнуления»)? Или вышел за пределы количества платных приложений и хочу еще, но в рамках индивидуальной лицензии? Придется создавать другой аккаунт (или, как вы говорите, ждать с пониманием того, что время — деньги), а «Майкрософт» разведет руками (куча подобных тем в их форумах) — в этом им жирный минус.
В этом согласен, я оговорил тот момент, что смена типа аккаунта вообще возможна, но не по требованию, увы.
UFO just landed and posted this here
Не путайте народ — всё есть, так же как и в других современных мобильных ОС: зажимаем „е“ появляются варианты с „ё“ и „€“. Аналогично для твердого знака нужно зажать мягкий.
К тому же встроенный словарь достаточно умный, чтобы предложить замену, например, для «подьезд» на «подъезд», так что в подовляюще большинстве случаев можно набирать мягкий знак вместо твердого, дабы не тратить время на «зажатия».
UFO just landed and posted this here
Спасибо, отличная статься.
Одно важное уточнение. Если не US-based developer, то EIN не нужен. Для всех остальных с августа не нужен и ITIN. Пруф: msdn.microsoft.com/ru-ru/library/hh202925(v=VS.92).aspx
На самом деле спорный вопрос: в W-8 всегда можно было ввести, либо SSN/ITIN, либо EIN и поставить соответствующую галочку.
Если читать дословно, они предлагают не вводить индивидуальный номер налогоплательщика (ITIN), но при этом не пишут, что вообще не нужно вводить никакой другой номер (не индивидуальный) штатовского налогоплательщика (SSN или тот самый EIN). Т. е. если бы написали «no longer requiring you to provide any U. S. taxpayer identification number», тогда вопросов бы не было и EIN (что суть Employer Identification Number и является идентификатором человека, который просто работает со штатовскими компаниями) точно не нужен, но они написали именно «no longer requiring you to provide an Individual Taxpayer Identification Number (ITIN)». А ITIN мы итак не получали (получение которого уже, к слову, по форумам занимает несколько месяцев).

Именно поэтому я эту инфу в пост не включал, как спорную (с учетом того, что получение EIN не вызывает вообще никаких трудностей).
> Если прибыль у вас небольшая, намного удобнее просто получать деньги на свою обычную карточку и платить раз в год налоги (в этом нет ничего сложного).

Часто читаю, что в этом ничего сложного. Но увидев форму 3-НДФЛ слегка растерялся.

Реквестирую статью «Простое пошаговое руководство для программиста — как раз в год платить налог на доходы физ.лица.»
Под «доходом» подразумевается небольшая непериодическая денежная прибыль от продажи своих программ через всяческие Маркеты, Сторы и Хабы.
Вот вам пример, касательного нашего случая (доходы, полученные за пределами РФ). Там показаны все необходимые листы для заполнения (абстрактный Владимир Михайлович получал доходы с Кипра в баксах; в нашем же случае поменяете код страны и валюты на Штаты и рубли, т. е. даже конвертировать не нужно будет в листе „Б“).

Как отнести в налоговую и как заплатить, думаю объяснять не нужно :-).
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings