Pull to refresh

Размышления о веб-разработке

Reading time2 min
Views676

Для начала небольшое вступление. Сам я Frontend'щик и считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Во всевозможных спорах привожу такой аргумент:

Если у вас болит зуб, вы обращаетесь к стоматологу или бежите к соседу с просьбой «Вась, а Вась, вон зуб, третий слева, выбей долотом пожалуйста, а то болит очень»?


Правильно, ответ очевиден. Так почему же по отношению к веб-разработке у людей складывается такое неочевидное отношение? Почему любой пацаненок, посидевший пару дней за Dreamweaver'ом уже считает себя вебмастером? Почему дядя Вася из Мухосранска, который тачает ложки, наслушавшись подсказок сына, открывает свой «сайт», а его сосед с третьего этажа, дядя Коля, идет в агенство и платит немалые деньги за разработку сайта со столярными услугами?

Многие скажут что это хорошо, мол дайте человеку инструмент, а он сам будет генерировать контент и писать сайты на коленке за полчаса. Может быть это и хорошо, но подобный «контент» не модерируется никем, в основной своей массе никем не читается и в сухом остатке не представляет из себя ничего.

Фактически, это засорение Сети, в которой уже и так более 170 000 000 сайтов (а может и больше), из которых полезными является треть, если не четверть.

Причин много, я не берусь лезть в глубокую аналитику, но часть из них на поверхности.

Частично вина лежит на самих веб-разработчиках. Ежедневно появляется какой-нибудь сервис, позволяющий «создать свой сайт за 5 минут», расскажет «о всех секретах дизайна за 10 минут» или еще чего лучше позволит «взять» дизайн любого, понравившегося вам сайта, и сделать из него ваш сайт. Вы только пишите, пишите. И все будет хорошо. А кто эти сайты делает?… Правильно.

Интернет, в основной своей массе, не дорос до того, чтобы быть серьезым инструментом. Тут можно долго спорить, но факты остаются фактами. На равне с развитием веб-сервисов и приложений, которые хороши и полезны, растут и множатся генераторы сайтов и блогов, которые очень редко заполняются качественным контентом. Профессиональных веб-журналистов не так уж и много, а воинствующих графоманов (типа меня :) ) полным-полно.

Социальные сети, не обьединенные каким-либо общим признаком, быстро превращаются в свалку, в которой найти что-то полезное очень тяжело. Не даром уже довольно давно, более-менее серьезные блоггеры перешли на stand-alone блоги.

Ощущение вседозволенности и атмосфера игры. Почти все, попадающие в Сеть впервые, ощущают это. У некоторых это ощущение проходит, у некоторых остается. У вторых просто не возникают мысли типа «а надо ли это?» или «а может спросить знающего человека?», потому что «это Интернет, здесь все можно». Соответственно можно и странички клепать, можно муру писать, можно «нарисовать» сайт в онлайн-конструкторе за полчаса.

В итоге свалка. Поисковики увлеченно роются в ней, выдавая на гора найденное, большинство среднестатистических пользователей не могут найти то что им нужно, поэтому появилась профессия оптимизатора (не в обиду никому). Поэтому многие разработчики пишут невалидный код, мол и так сойдет, юзер схавает, многие дизайнеры творят так, как им нравится, а не так как надо пользователям.

Кого-то устраивает такое положение дел, меня нет. Хочется делать Сеть лучше, хочется видеть Интернет чем-то действительно хорошим и делать сайты так, чтобы не стыдно было показать их кому бы то ни было.

З.Ы. А вобще конечно, не так все плохо, как вам может показаться по прочтении этой писанины. Просто надо «уважать труд уборщицы» :)

Каково ваше мнение по этому вопросу, хабралюди?
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑13 and ↓7+6
Comments41

Articles