Pull to refresh
0
DIAFAN.CMS
Российская компания-разработчик ПО DIAFAN.CMS

О маркетинге, нетбуках и CMS

Reading time3 min
Views2.3K
Привет всем!

Запись в блог первая, и поскольку это именно блог и блог компании, буду писать именно размышления, перемежающиеся с сутью компании и ее продукта. :)

Начну с конца. Последний месяц пытаюсь выбрать себе нетбук. Ну как нетбук… По сути, мне нужен портативный компьютер, который можно брать с собой в небольшие командировки, в поездки по городу к клиентам. С которым можно сидеть в какой-нибудь очереди, будь то магазин в ожидании жены, или пробка. И ведь у меня требований-то к ноутбуку с гулькин нос! Мне надо чтобы батарея держала часов 10-12, мне надо разрешение экрана хотя бы 1366, и мне нужен встроенный 3G-модем для интернета в поездках по области и России (йота только в пределах МКАДа бесит, а также бесят внешние 3G-usb-свистульки) и вес около килограмма, чтобы был именно портативный и влезал в сумку. Все остальное вообще не критично, ни количество usb, ни оптический привод, ни размер оперативной памяти. Раздельно этим требованиям удовлетворяют многие нетбуки. Но где лютые аккумуляторы до 14,5 часов, там нет 3G. Где есть 3G, там несчастные 5 часов автономной работы, или ноутбук весит 2,5 кг… Вроде нашел у Сони ноутбук, где есть и 3G, и экран аж 1920*768 при 13" и 1.4 кг веса, но аккумулятор на 12 часов надо покупать отдельно за 500$, а сам ноутбук стоит… почти 4000$. Конечно, цена обусловлена размерами ноутбука, тончайшим led-дисплеем, там 8Гб оперативки, процессор Core7, даже компактнейший DVD-привод они в этот мини-ноут впихнули, но мне это все не надо… При всем разнообразии ноутбуков, брендов и моделей я считаю, что на рынке будет не лишним еще один ноутбук с 14 часами работы, с экраном 1366 и обязательно 3G-модемом и справедливой ценой баксов в 500-600, но отнюдь! Маркетологи всех компаний упорно разносят нужные функции по разным моделям, а ты потребитель разорвись! Или заплати 4000$ за вагон не особо нужных прибамбасов…

Мне посчастливилось: я руковожу веб-студией с 2003 года и с некоторого времени мы выпускаем и продаем свой продукт — diafan.CMS. И я, как руководитель, могу влиять на маркетинг нашего товара и его характеристики. :) Если не занудничать, систему управления сайтами можно сравнить с ноутбуком, а рынок CMS с рынком ноутбуков. Примерно схожее число игроков и брендов, которые разнятся функционалом и ценами, а также маркетинговыми ходами. Примерно схожее число параметров, которыми отличаются друг от друга CMS и ноутбуки. Когда мы выходили на рынок CMS три года назад, конечно мы слышали «У-у-у, еще одна CMS», «А нафиг она нужна, есть же другие получше», «Рынок CMS насыщен, больше никому не влезть»… Но я был уверен, что еще одна CMS нужна. Именно наша. :)

И как бы это пафосно не звучало, я хотел, чтобы наша CMS прежде всего именно нравилась пользователям, а бизнес и прибыль, который является следствием выхода на рынок, был вторичен. Ведь на рынке CMS ситуация схожа с ноутбучным рынком: она напряженная. Либо нужные функции раскиданы по разным редакциям в симпатичных CMS, либо полная редакция стоит столько, что надо ипотеку брать. И когда я собирал функционал нашей будущей CMS в кучу, я представлял себя Дедом Морозом. :) Я думал, что нашему пользователю надо, чтобы в движке было все и сразу, без редакций: и новости, и галереи, и опросы, и теги, и рассылки, и файловый архив, и форум, и вопрос-ответ, и комментарии, и рейтинги, и конечно же интернет-магазин с заказами, корзинами, импортами-экспортами, и всё-всё-всё, что может потребоваться при создании сайта. Неважно, если что-то окажется лишним, главное, чтобы на цену это не влияло. Обязательно, чтобы с базовыми знаниями создания сайта можно было легко CMS установить и легко править. Легко натянуть свой дизайн. Вот прям взять свой HTML как есть и раскидать там в нужных местах теги и все. Техподдержка от авторов CMS должна быть бессрочной и бесплатной! И главное, чтобы стоило все это по минимуму. Например, 2.000 рублей. Просто так, с потолка, без расчетов и бизнес-планов взялась эта небольшая стоимость лицензии.

И мы это все реализовали и выпустили в коробочной версии diafan.CMS.

И вот уже третий год число поклонников diafan.CMS растет, а мы стараемся откликаться на все пожелания и просьбы наших пользователей. Наш главный принцип — люди прежде всего. Бизнес — это отношения между людьми, а уже потом деньги. Главное в бизнесе не получить с покупателя деньги, а оставить его удовлетворенным. Только тогда он станет пользователем, останется покупателем, а его добрая энергия приведет еще много новых покупателей.

А как мне быть с ноутбуком, я пока не знаю. Пожалуй, ничего покупать не буду, а буду ждать. Может в ближайшее время кто-нибудь выпустит на рынок компактный нетбук, где будет батарея, экран и 3G-модем… :)
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑11 and ↓8+3
Comments25

Articles

Information

Website
www.diafan.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия