Pull to refresh

Comments 26

В письме важно содержание а не оформление. Любое оформление только усложняет восприятие. Более того — я воспринимаю такие письма как спам и немедленно удаляю.
Содержание важно в случае голого текста. А как подать содержание интернет магазина-без должного оформления?
А что вы подразумеваете под «оформлением интернет-магазина»? Я считаю что нужно оформлять само содержание, но не сайт.

Хороший пример оформления содержимого — market.yandex.ru
Под «оформлением интернет-магазина» я понимаю его дизайн, но об этом я ни слова не сказал.
Если вы внимательно прочтете мой комментарий, то вы увидите, что я говорил об «оформлении содержания интернет-магазина».

market.yandex.ru — да, отличный пример. как впрочем и примеры в топике.
если вам нечего сказать мне по делу — вон из моего ящика. Предложения интернет магазина именно такой случай.
Зачем что-то выгонять из своего ящика, если сами туда пустили? Или зачем пускать, если не нравится?
ох если бы это было так. К сожалению сегодня чтобы купить то-то почти всегда нужно указать почтовый ящик, и магазин потом срёт суда спамом. Сколько раз уже замечено, а потом в письме нет ссылки на которую просто нажал и отписался сразу, хотя это технически реализуемо. А надо придти на какую-то страницу, там вспомнить пароль от этого магазина, зайти в личный кабинет и может быть спам прекратится, аможет и нет. Мой любимый магазин — DX от их приходят письма только по делу: ваш заказ принят, ваш заказ сформирован, ваш заказ отправлен, и _ничего_ более. Такие письма и есть письма по делу, всех остальных — в спам.
Причём когда я заношу письма в спам я понимаю что это влечёт не только попадение данных писем в спам у меня, но и привлекает внимание почтовых фильтров, что часто создаёт большую боль в заднице для магазина и, может быть, его владелец задумается о том что его письмо должно быть полезнее чем скриншот сайта со скидками.
Я согласен, что многие сайты/магазины/сервисы грешат своей назойливостью в этом плане. И для них в том числе были написаны некоторые мои предыдущие топики. Но, что самое веселое, так «те, кому насолили эти самые нехорошие» в штыки воспринимают топики о почтовых рассылках ;) Я не раз писал о «правильном» ведении email маркетинга, и некоторые люди связывались со мной и консультировались о том, как лучше организовать рассылку. И в данный момент я очень доволен результатом относительно них. Я повторю свое высказывание из комментов в одном из старых топиков — «так может виновата не технология, а кретин, который шлет подобное?».

p.s. Такие нехорошие письма, о которых вы говорите, лично мне приходят только в рунете. Вывод? Нам есть чему поучиться у западных товарищей в этом плане.
Есть и не в рунете такие письма. И я бы сказал есть чему поучиться у восточных товарищей. Китай и Япония ни разу мне не прислали ни одного экземпляра email маркетинга.
Повторюсь ещё раз, я не ожидаю в ящики ничего кроме писем по делу относительно моих договоров, заказов, услуг. Да в моём понимании email маркетинга == спам, т.к. содержание письма не касается меня лично и письмо отправлено многим адресатам. Место такой информации на сайте, зайду, увижу. А не зайду, так мне это и не надо. Не нужно пихать мне в почту свои 20% OFF, они и так у всех есть. Другое дело если я у вас купил 10 покупок, и вы хотите дать мне персональную скидку бессрочного действия, то напишите: Здравствуй дорогой клиент, мы оценили вашу приверженность к нашему магазину и даём вам персональную скидку 5%. Она действует всегда просто при совершении покупок из вашего аккаунта. Эта скидка суммируется со скидками по акциям.
«20% OFF» и «Здравствуй дорогой клиент, мы оценили вашу приверженность к нашему магазину и даём вам персональную скидку 5%» — оба варианта подпадают именно под email маркетинг.

А в моем понимании вполне объективном — email маркетинг — это спам, когда получаешь письмо без своего согласия. А письма, которые приведены в топике, к примеру, я добровольно согласился получать, и мне они интересны.

И так же упомяну еще одну вещь. Для ярых противников именно html писем здравомыслящие компании не только просят вашего согласия на рассылку, но и спрашивают — в какой формате вы хотите получать рассылку: html или plain/text?
спамщик — тот у кого эти галочки по умолчанию стоят. У кого не стоят — тот не спамщик. Всё просто. Я прекрасно понимаю что как только вы снимите подписку по умолчанию при регистрации конверсия(количество подписавшихся на единицу зарегистрировавшихся) упадёт почти в ноль. Но зато это будет честно по отношению к клиенту.
Ну галочку снять дело не хитрое. А если и проглядел ее, ну получил 1 письмо и отписался, если не интересно.

На что вы можете парировать, мол по одному от каждого — вот и куча писем!

Отвечу: внимательно заполняйте форму регистрации.

пы.сы. Даже на последнем убогом примере в топике я отписался в 1 клик без дополнительных авторизаций.
UFO just landed and posted this here
" всегда нужно указать почтовый ящик, и магазин потом срёт суда спамом"

а так же помимо указания ящика, вы должны дать свое согласие на регулярную рассылку. послде получения таких «нежелательных» рассылок лично я не ленюсь, и пишу в саппорт сервиса угрозу о занесении их сайта в самые жопошные блек-листы. в ответ получаю извинения и чистый ящик.
не панацея в целом — но как вариант для себя.
О! вот он ответ на весь топик. Мне тоже так приходится делать, именно писать в саппорт и просить удалить мой ящик из рассылки. А я не хочу тратить на это своё личное время. Прислал рассылку — украл мой время, обойдёшься без моих заказов. Я голосую рублём, причём иногда до такой степени что приобретаю вешь по чуть большей цене у нормальных продавцов.
Так я и не говорил, что все рассыльщики хорошие. Те, кому мы жалуемся — спамеры во плоти!
UFO just landed and posted this here
Невозможность прямой отписки — это неэффективный маркетинг
>Это не плохо, но в контексте со всем остальным такое письмо хочется сразу отправить в спам.

Это и есть спам CPA-оффером. Хэш-тег (еще наверное и по рефереру ограничения прописаны) нужен для того, чтобы у тех, кому вы пошлете абузу, не получилось сразу увидеть целевую страницу. Для этого же и пугалка «содержит ссылки, по которым можно попасть в ваш аккаунт», чтобы вы лишний раз подумали, прежде чем жаловаться на спамеров.
Да магазинам все равно, пожалуетесь вы на спам или нет, прочтете или удалите. Они выполняют свою маркетинговую норму — 10% продаж с рассылок по старым клиентам и 10% по новым.
А любой здравомыслящий бизнесмен не откажется от 20% своего куска и все улучшения будут только в дизайне и подаче, но не как не в снижении навязчивости.
На моем опыте были проекты, в которых благодаря грамотному email маркетингу продажи повышались на 60%-70%. Пускай кому -то будет все равно.
Приведённые вами примеры «хороших» писем действительно неплохи, но всё равно, на мой вкус, выглядят так себе.

Лучшая российская рассылка — от «Боффо». Купил у них один раз блокнот (!), но читаю еженедельные новости до сих, так они классно пишут и оформляют свои письма. В общем, на мой взгляд, больше в России никто классных рассылок не делает.
Продемонстрируйте скриншот, пожалуйста.
Полноценный скриншот сделать не могу, нет специального софта. Просто посмотрите на их магазин (www.boffobooks.ru), в таком же душевном и качественном стиле у них сделана и рассылка. Чтобы начать получать их письма достаточно зарегистрироваться на сайте, я думаю.
А еще клевые мини-истории, рассказываемые от назойливой дамочки Аймобилки. Ничего уже давно не покупаю, но читаю все письма.
Sign up to leave a comment.

Articles