Pull to refresh

Comments 59

Браво!

Ожидал, что программа окажется платной. Но был приятно удивлен. Оставил оценку и комментарий, правда, не в русском аппсторе.
Спасибо! Мы специально выкладывали во все страны, чтобы любой русскоговорящий пользователь мог скачать.
Очень хороший подход, а то для пробы Google Currents пришлось заводить американский аккаунт для аппстора.
Каждый день обязательно найдется статья, которую действительно стоит прочитать — сегодня это ваша статья. Зачитался. А есть версия для Android?
Спасибо за теплые слова. Нет, Android мы пока не освоили.
Может хотя бы сделать в виде интернет-версии? Заодно охватите все платформы.
По сути текст, картинки, формы. Имея графику и базу можно за час сделать.
Даже уже появлись идеи как обойти проблемы метро… я сейчас думаю над тем как сделать ajax-запросы с подтверждением и рвать коннект при таймауте (соединения часто долго ждут ожидания при слабой связи) можно будет подгружать несколько задач и работать локально, при переходе, как только будет сеть подгружать далее.
Только что подсказали, что после редизайна сайта Этюдов появится интернет-версия.
И для WinPhone хотелось бы :)
Если вы собираетесь монетизировать приложение, то как обстоят дела с правами? Я понимаю автор писал книгу еще при царской России, но все-таки это его интеллектуальная собственность, должны ли вы будете что-то платить его потомкам или вообще получить у них разрешение на использование? Чисто технически, пока в эппл не напишут заяву, что вы нарушаете авторские права, можно выкладывать что угодно, но жить хочется все-таки с чистой совестью и спрашиваю я не просто так — сам хочу использовать материалы одного поета в приложении, но вот как быть с правами вообще не имею представления, надеюсь кто-то прояснит ситуацию.

Спасибо за такую классную статью, очень интересно и вдохновляюще )
Искренне желаю успехов вам и всем вашим проектам!
Вы невнимательно читали статью. Около 150 лет прошло же.
Вероятно, вы невнимательно читали мой вопрос, тот факт, что прошло 150 лет мне не о чем не говорил, поэтому я и спросил. Спасибо VolCh'у за разъяснение.
Мы не нарушаем никаких авторских прав. Прошло очень много лет, да и все ссылки аккуратно поставлены. Например, как написано в одном из многих отзывов, книгу также можно скачать в виде iBook.
Спасибо за пожелания!
Авторские права в России (и многих других странах) 70 лет с года, следующего за годом смерти автора. С 1973 года «1001 задача для умственного счета» общественное достояние.
Значит ли это, что я могу взять любое произведение, которое является общественным достоянием, и использовать его в коммерческих целях?
Конечно. Можете, например, переиздать и продавать книги классиков. Есть только одно «но» — если вы перепечатаете, например, сборник стихов, то несмотря на то, что сами стихи общественное достояние, сам сборник тоже охраняется авторским правом и если 70 лет со дня смерти автора сборника не прошло… По идее вы можете найти прижизненное издание (дореволюционное или, хотя бы довоенное) и самостоятельно изменять все эти «яти» и «ери» согласно современным нормам русского языка. А вот если возьмете современное издание и начнете оттуда копипастить, то могут быть проблемы с его составителями.
Огромное спасибо за ответ, очень полезная информация!
И последний небольшой вопрос, немного не по теме, но может вы сможете помоч. Сушествует сборник стихов почти неизвестного автора СССР, его книга была издана, если верить слухам, 500 штучным тиражом, есть ли какая-либо возможность найти автора или обладателя прав на произведение, может быть есть какае-то организация или общество или еще что-либо, где состояли поеты СССР?
В Союзе писателей СССР вероятно состоял. Может в РАО смогут помочь.
Даже раньше.

70-летний срок охраны после смерти автора появился совсем недавно, если правильно помню, в недавно появившейся части 4 ГК РФ. Раньше срок был короче: например в ЗоАП, принятом в 1993 году — 50 лет (то есть, в данном случае, до начала 1953 года), в ГК РСФСР, принятом в 1964 году — 25 лет (до начала 1928).

Погуглил «возврат из общественного достояния»:
Согласно установившейся мировой практике возврат авторского права из режима общественного достояния в частное владение не допускается.
Значит, «1001 задача для умственного счета» является общественным достоянием, как минимум, с 1928 года.
Немного не так:
Сроки охраны прав, предусмотренные статьями 1281, 1318, 1327 и 1331 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года.
То есть если на 1993 год еще действовало, то автоматически продлилось на 20 лет. Хотя в данном случае значения не имеет.
Собственно, забыл добавить, что монетизировать мы его никак не собираемся.
Жаль что нет под андроид. Яблоко не воспринимаю идеологически.
Люблю людей с хорошим чувством юмора! Пуд счастья вам желаю
присоединяюсь к желающим видеть порт на андроид =)
«Гуляем в субботу с друзьями на одной московской площади. Вокруг празднично, много народу.» это случайно не 6 декабря было?)
10 декабря, конечно. Но в понедельник тоже гуляли, было тоже празднично!
>> Зато код у нас всегда блестит и переливается. В каждом файле паттернов проектирования больше, чем переменных

Хорошо что вы единственный программист на проекте и близки к идеологу :) Овердизайн — зачастую ужасная штука. Особенно в простых приложениях, ибо незачем.

Делайте всё настолько просто, насколько это возможно, но не проще. (С)

Здесь много самоиронии, но вообще с последним предложением полностью согласен.
Отличное приложение.
Я бы ещё несколько подобных бы книг экранизировал еслиб мог.
Но думается, что через какое то время, автор сделает приложение платным.
А пока однозначно нужно качать.
Спасибо!
Это приложение навсегда останется бесплатным.
Ну как же так, почему снова нет поддержки iOS3? :( Дайте сельским детям с первыми айфонами шанс! Большинство популярных приложений, среди которых много сложных, с 3D графикой, прекрасно же работает. Что мешает вашему? Да, код будет на так идеален, но… подумайте о детях! ;)
сельские дети ходят с айфонами? :o
Уже несколько дней развлекаю себя этими задачками, очень здоровское приложение!
Начал ловить себя на мысли, что числа начали складываться в ответ еще до того, как мозг осознает все операции над ними. Еще не закончил считать все умножения-деления-складывания, а где-то из подсознания появляется ответ. Очень забавное ощущение. :)
Верю, что за такими командами (которыми двигают идеи, а не деньги) будущее. Так держать!
ненадолго хватит такой команды, если она будет делать только бесплатные приложения
Пожертвования, не? Ведь иногда их хватает на жизнь.
А вот кстати, интересно, что думают на этот счет AppStore ревьюверы, если реализовать донат через инапп пурчейс?
Поддерживаю вопрос про первый айфон. Их на руках довольно много.
И ещё такой же вопрос про 3G — у него iOS 4, а в системных требованиях значится 3GS.
Впрочем, в любом случае, респект!
Мы подумаем, что с этим делать.
Гуляем в субботу с друзьями на одной московской площади. Вокруг празднично, много народу.

Очень тонко.
Вы пишите, что не было публикаций. А можно поподробнее о том как пользователи находиди ваше приложение в первые дни после релиза? Там же в категории, если не ошибаюсь, около 150 приложений релизятся в день?
> Там же в категории, если не ошибаюсь, около 150 приложений релизятся в день?
Среди бесплатных все-таки около 60 (я посмотрел за сегодня).

На вопрос, почему были первые загрузки, у меня есть только следующие соображения: откройте категорию Education в русском App Store. Сколько сегодня было выпущено приложений без иероглифов в названии? А сколько из них названы по-русски? Хорошо, а у скольки приложений приятная иконка? Или хотя бы не раздражающая?

Итак, пользователь ткнулся в описание (название + иконка привлекли). Первым делом смотрит на скриншоты. Что там? Там чистенько, просто и понятно (еще раз спасибо нашему дизайнеру). Описание скромное и, опять же, предельно ясное. Если нравится сама идея, то после этого я бы скачал.

Очень важно составить о себе хорошее первое впечатление. Никаких секретов!
Я просто вчера сама выпустила приложение в категории Education ))
60 это если бесплатные брать, возможно.
У меня так было — чтобы пролистать до своего аппа в категории Education/Release Date нужно было 3-4 раза нажать кнопку 25 More.
Как-то у меня не хватило перпения и я поиском нашла ))

А так, вообще, это конечно здорово, что кто-то и без публикаций находит… я че-то как-то была уверена что этот механизм устарел и в новых что-то увидеть нереально.
Спасибо за вашу историю, было интересно почитать!

Я вас как раз вспоминала сейчас — как вы в кафе увидели свою игру. Сижу на детской площадке Икеа, пока ребенок играет — пишу пост. И тут девочка 6-ти лет видит скриншоты на экране и просит дать ей приложение посмотерть (у тети есть айфон), стоит вот рядом, нажимает… ))
Разработчик немного лукавит… ((
Нам письмо пришло с просьбой сделать обзор 3-го декабря от Федора Онуфриева.
Мы достаточно быстро откликнулись на просьбу и сделали обзор 6 декабря:
ipadstory.ru/v-ume-zaryadka-dlya-mozgov.html
Его получили более 8000 подписчиков. Сколько там из них скачали я не в курсе… Дальше подхватили ещё несколько блогов.
Спасибо, я честно не знал про это. Видимо, Федор — один из друзей команды или просто хороший человек. Заметьте, однако, что к 3 декабря приложение уже было в топ-10 категории Education. Это видно на графике.
Ну мы рады, что подсобили там пару дней удержаться :)
Приложение классное. Обращайтесь :)
Прочитал обзор — замечательный. Спасибо еще раз!
Да, отслеживать публикации — не только важно, но и просто интересно :)

А у вас, случайно нет iPhone ресурса, где вы продукты обозреваете? А то мы никак iPad версию не можем собрать — в последний раз торопились с сабмитом из-за каникул на AppStore, а iPhone-приложение вот распространяется понемногу…
Нет… iPhone ресурса даже не было в планах(
Помогите решить задачу 944. Деда спросили, сколько лет его внуку. Дед отвечал, что мальчик прожил столько будних дней, сколько мать его прожила воскресений, столько суток, сколько отец прожил недель, и столько месяцев, сколько бабушка его прожила лет. Всем им без мальчика 100 лет. Сколько лет мальчику?
Второй вечер с женой голову ломаем
Тут все просто :)
Такие задачи решаются достаточно легко и быстро, важно понимать, что они рассчитаны на устный счет, с целыми числами и подчиняются простой логике.

Смотрите: бабушке, отцу и матери в сумме 100 лет. Допустим, бабушке 50 лет, матери и отцу по 25. Если предположить, что это так, получается, что внуку 50 месяцев, то есть 50/12 = 4,167 месяцев, что вряд ли будет правильным, так как число в таких задачах должно быть целым. Значит теперь возьмем следующую отправную точку возраст внука и предположим, что ему 4 года ровно. Тогда получается, что бабушке не 50, а 48 лет (4 года внука = 48 месяцев = 48 лет бабуле). Думаем далее. Дней внуку столько же, сколько прожил отец недель, то есть ровно в 7 раз более, получается отцу 4*7=28 лет. Ну и методом исключения вычисляем маму: 100-48-28=24 года.
Опять же контрольная проверка: будних дней в неделе 6, то есть маме должно быть 4 года сына умноженные на 6 будних дней 6*4=24
Внуку 4 года.
Все верно :)
Кстати, материал отличный. Скачал, поставил… и даже залип :)
А в подвале статьи недостает иконки приложения. Она отличная, и хорошо заметна в Топе.
Sign up to leave a comment.

Articles