Pull to refresh

Калькулятор Google на русском языке

Reading time1 min
Views921
18.7.07
Анна Катанова, инженер (Москва)
В русской художественной литературе не так уж часто встречаются точные указания размеров, но вот, например, описание Конька-горбунка:

«Да игрушечку-конька
Ростом только в три вершка,
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.»

Что существо несуразное — понятно сразу, но если захотелось представить себе поточнее, каковы были пропорции этого конька, то лет 10-15 назад вы, скорее всего, полезли бы в бумажный словарь (Большой Советский Энциклопедический, например), а сейчас — в поисковик и, если вам повезет, нужный ответ можно получить сразу: три вершка и аршин. Google калькулятор заговорил по-русски.

Теперь можно узнать cколько часов в сидерическом дне, что хогсхед — это большая мера объема, а наши пол-литра больше американской пинты, но меньше английской пинты. Можно легко (без самостоятельных вычислений и консультаций со справочниками) перевести дореволюционную урожайность пшеницы 175 пудов с десятины в центнеров с га в современные единицы или узнать площадь Красной площади в сотках.

Разумеется, калькулятор умеет складывать-вычитать-делить-умножать, возводить в степень, вычислять значения большинства других элементарных математических функций (см. инструкцию). Иногда бывает нужно перевести 20 С в F или 3'4" в метры. Интересно, сколько будет 13 л на 100 км в милях на галлон?

Можно использовать калькулятор для записи 23487607 прописью или попросить его посчитать 5 процентов от 300. Если же калькулятор не сможет предложить ничего дельного, вы получите просто результаты поиска.


by Official Google blog — Россия
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments1

Articles