Pull to refresh

Comments 12

Имхо затраты на содержание публичного багтрекера могут быть сравнимы с содержанием техподдержки продукта. В общем-то техподдержка как раз и существует для обеспечения обратной связи с пользователями. Багтрекеры удобны для гиков. А много ли рядовых пользователей могут составить грамотный багрепорт?
Ну хотяб ошибки может описать любой. Ну и по трекеру удобно посмотреть как ведется работа над устранением этих ошибок.
Только эти ошибки не сразу попадут разработчику для исправления. Кто-то должен фильтровать несодержательные репорты типа «Ваша программа — отстой. Ничего не работает!», заниматься воспроизведением проблемы, общаться с пользователем для выяснения деталей.
Я не говорю, что публичные багтрекеры не нужны. Просто нужно понимать, что они не обходятся бесплатно, и не многие компании готовы вкладывать в них ресурсы.
Ровно то же, только субъективно еще более неудобно, придётся делать в случае форума или просто мыла.
=) можно внести что-то типа кармы для Самомодерация. Может какие поощрения активистам. Не обращать внимание на ошибки, которые сообществу не интересны и т.п. Можно же что-то придумать такое. Хотя да вы правы, это превратится в банальный форум. Но обратная связь в программе обязательно нужна. Врятли кто-то будет отправлять на указанный email «Ваша программа отстой». И что за компания, которая не готова вкладывать в ресурсы в то, что интересно самой компании. Все пользователи являются тестировщиками, хотя и некомпитентными, но они действительно помогут тестировать программу. Многие ошибки практически невозможно обнаружить без именно фидбека от пользователей.
Пытался у них на сайте сегодня зарегистрироваться, войдя фейсбуком — меня разлогинивало при создании проекта. Если такое будет и для конечных пользователей, будет ад.

Поддержка русского есть в отечественных проектах, но они просто адовы тем, что для создания багрепорта нужно четыре страницы заполнить.

tenderapp.com вроде как поддерживает SSO, то есть пользователь вашего сайта не должен у них регистрироваться, а может сразу писать, но с русификацией (и вообще интернационализацией) с июля тишина.

Прикручивал BestBuy IdeaX, он полностью бесплатен и код открыт, но процедура развёртывания не тривиальна.
Я к тому, что в целом — не сладко пока.
А рядовых пользователей можно учить, как составить багрепорт. У нас на одном немаленьком проекте был трекер с тремя волшебными и обязательными вопросами: что было сделано, что получилось, и что ожидалось… плюс опциональная форма для загрузки скриншотов. Работало на ура.
> через месяц выпустили новую версию ПО, где просто убрали эту функцию, а еще через два месяца добавили
> «галочку». В итоге на решение проблемы ушло 3 месяца.
у них наверное Agile проповедуется, но спринты длинноваты ;)
Есть в наше время проблема того, что многие компании не заинтересованы в постоянных клиентах. Они заинтересованы в уровне продаж. Перед руководящим звеном стоит задача привлечения новых пользователей, а не удержания старых.

Таким образом получается, что выгоднее расходовать ресурсы на промоушен и новые фичи, чем на багфиксинг старых. Учёт же пользовательских пожеланий зачастую вообще идёт в разрез с целями компании.

Вот примерно таким образом и образовалась ситуация, о которой вы говорите. Только когда рынок насытится и компании будут заинтересованы в удержании клиентов, картина может измениться.
Рядовым пользователям проще написать в обратную связь. Просто надо по всем законам usability разместить ссылку на обратную связь, а в форме обратной связи сделать выпадающий список с типом обращения, один из вариантов и должен быть «Обнаружил ошибку на сайте». Вот и все, обычному пользователю будет проще. А служба поддержки уже продолжит общение и выяснение причин возникновения ошибки и правильно поставит задачу разработчикам.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings