Pull to refresh

Мой опыт разработки под BlackBerry

Reading time 4 min
Views 1.5K

Предисловие



Дамы и господа! Я хочу вам поведать историю, связанную с разработкой игры для BlackBerry OS. Все выводы в данном посту сделаны исключительно на основании собственного опыта и не являются аксиомой.




Начало


Что такое игра Алхимия и с чем ее едят.

Началом можно считать тот день, когда я купил себе BlackBerry 9700, а жене — 9550. И вот спустя полгода у меня возникла идея «а не разработать ли какое-то приложение». Собрав все мысли в одну кучу я встретился со своим хорошим приятелем, который работает Java программистом. Пообщались, подискутировали, но в итоге первый блин оказался комом. Осознав все ошибки, второй блин печь я собрался в одиночку.

Концепция


Первым делом я продумал интерфейс. Проблема заключалась в том, что в линейке смартфонов есть устройства с сенсорным дисплеем, а есть просто с клавиатурой. В связи с этим, игра должна быть играбельной на всех типах устройств. Продумав «дизайн» я обратился к своему коллеге с просьбой нарисовать дизайн. В моих планах было создать полноценный коммерческий продукт, и вид он должен иметь соответствующий. Договорились на проценте с продаж.

В середине мая я начал набирать бетта тестеров. Я разместил топик на форуме crackberry.com. Бетта версия имела 116 элементов. В благодарность за проделанную работу я пообещал, что каждый тестировщик получит полную версию бесплатно. В процессе тестирования я понял, что 116 элементов это очень мало, в связи с чем в срочном порядке было добавлено еще 76 (в полную версию).

Релиз


31 мая игра увидела свет в mobihand.com store, а 14 июня — в AppWorld. Первая версия была адаптирована только под одно разрешение и имела 192 элемента.

Как только игра появилась в продаже я начал отсылать заявки на профильные форумы с просьбой написать ревью. Скажу сразу, особого результата это все не дало. Некоторые ресурсы требовали 30-50 долларов за ревью, некоторый просто не отвечали (как crackberry.com к примеру). Те ресурсы, где ревью были опубликованы трафика почти не генерировали, иногда даже промокоды были не использованы в течении недели.

За все время было «отгружено» 8 релизов. Часть из них фиксила разного рода баги, часть – дополняла функционал.В начале августа добавилась поддержка еще двух разрешений и добавлено еще 68 элементов. Через пару месяцев был добавлении функционал подсказок, интеграция с Facebook и ранги: джуниор алхимик, мастер алхимии и т.д…





Эксперимент


В преддверье дня независимости США я уменьшил цену до 99 центов на одну неделю, но на финансовых поступлениях это сказалось отрицательно. Т.е. покупок было больше, чем при цене в 1.99, но меньше, чем в 2 раза.

Статистика


А вот теперь самая интересная часть. Как я уже написал выше, приложение размещено на двух площадках. Но mobihand на столько мертвый (за все время было продано там максимум 150 копий), что им я пренебрегаю.

Ниже показан график скачиваний. На нем мы можем видеть всплески, как в августе например. Эти всплески означают выход апдейта. Все, за исключением ноябрьского всплеска. В ноябре мое приложение было одну неделю в категории featured, но об этом немного позже.



График покупок похож на график скачиваний, но без всплесков во время апдейтов.



Featured


Что бы приложение попало в категорию featured, разработчик сам должен слать заявки. В конце лета – начале осени я отправлял пару заявок, но безрезультатно. Потом в твиттере я наткнулся на аккаунт компании, у которой приложение было в Featured. Я просил в чем состоит их секрет. И мне ответили, что надо упорно слать заявки, как минимум раз в неделю, что я собственно и начал делать. И одним прекрасным вечером я обнаруживаю, что мое приложение стало featured.
График покупок за ноябрь



График скачиваний за ноябрь



На основании ноября месяца (т.к. новые девайсы уже вошли в обиход, да и покупок было предостаточно) я собрал статистику по разрешениям экранов, по версиям операционной системы, по странам.







Поделюсь свои опытом


Кнопка Contact developer

В свое приложение, на страничке Help я добавил кнопку support, по клику на которую открывается почтовик, с уже введенной темой, адресом отправки и дополнительной информацией: версией приложения и идентификатором девайса — PIN (на основании него генерируется регистрационный код). Некоторые пользователи по ряду причин (глюк стора, к примеру) не получают регистрационного кода, по этому, что б не просить их предоставить свой PIN(а некоторые очень этому противятся), я так же включил эту информацию в письмо.

Судя по своему опыту, около 80% всех обращений инициируются именно этой кнопкой.

Общение с клиентами

Самая важная часть всего процесса. Если вы посмотрите на отзывы, то довольно много пользователей упоминают хорошую тех. поддержку. Весь смысл в том, что пользователи хотят что бы их проблемы были решены, и как можно раньше. Я стараюсь отвечать на письма сразу же. Но, не всегда есть такая возможность, т.к. есть основная работа(и решать личные дела в рабочее время не этично), да и спать надо когда-то. В данном случае я начинаю отвечать на пришедшие письма начиная с самого свежего. Если человек прислал письмо 3-4 часа назад, то 15 минут роли не сыграют. Но если пользователь прислал письмо пару минут назад, то те же +15 минут уже не приведут к «вау» эффекту. Отвечая на запросы сразу, у пользователей создается чувство, что они особенные. А какая разница каким образом доставлены положительные эмоции: самим приложением или поддержкой?

Для того, что б можно было реагировать как можно быстрее я написал приложение для телефона, которое генерирует регистрационный код на основе PIN, по этому когда мне приходит письмо с просьбой выслать номер, то это у меня занимает 15 секунд максимум.

Напоследок небольшой совет

При разработке своего проекта не зацикливайтесь на каком-то объеме фич. Для начала лучше сделать основной минимальный функционал, выпустить приложение в короткие сроки, а потом выпускать апдейты. В таком случае
у пользователей будет постоянный интерес к вашему продукту
есть возможность выйти на рынок раньше конкурентов и собрать сливки
уменьшаем риски, если проект не пойдет.

Итоги


На данный момент имеем
  • 16662 закачек, из них
  • 1872 купленных копий
  • 47 фидбеков


Спасибо за внимание, надеюсь было не очень нудно. Об ошибках прошу сообщать в личку.

Буду рад ответить на возникшие вопросы.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 23
Comments Comments 23

Articles