Pull to refresh

Больше подробностей из отчета Скорость загрузки сайта в Google Analytics

Reading time2 min
Views7K
Совсем недавно разработчики GA сообщили об улучшении отчета «Скорость загрузки сайта». А именно в него добавили больше полезных метрик, которые помогут улучшить производительность сайта.

Новый набор метрик доступен в разделе «Технические характеристики» в каждой из вкладок отчета «Скорость загрузки сайта» (Исследование, Эффективность, Наложение данных на карту).

image

image

Что же это за новые метрики и чем они могут быть полезны?
Раздел «Технические характеристики» на вкладках «Исследование» и «Наложение данных на карту» содержит подробные сведения о сетевых и серверных метриках. Вкладка «Эффективность» показывает сводные данные по этим метрикам. Эти сетевые и серверные метрики являются одной из составляющих Ср. времени загрузки страницы; другая составляющая — это время обработки страницы браузером, т.е. разбор и выполнение JavaScript, отрисовка страницы и получение остальных ресурсов (скрипты/стили/изображения).

В дополнение к Ср. времени загрузки страницы отчет «Скорость загрузки сайта» показывает в разделе «Технические характеристики» следующие сетевые и серверные метрики:

  • Среднее время переадресации (сек.) — время на переадресацию перед получением страницы. Если редиректов нет, то метрика показывает 0
  • Среднее время поиска домена (сек.) — среднее время поиска DNS для страницы
  • Среднее время соединения с сервером (сек.) — время, необходимое пользователю для подключения к вашему серверу
  • Среднее время ответа сервера (сек.) — время для ответа вашего сервера на запрос пользователя
  • Среднее время загрузки страницы (сек.) — время для загрузки страницы

Если вы заметили, что некоторые метрики больше ожидаемых, то стоит проверить правильность работы сайта и сделать изменения для улучшение показателей. Например, если вы заметили, что среднее время поиска домена слишком велико, то стоит поменять DNS-провайдера (хостинг).

Ниже приведен список советов, которые помогут улучшить производительность сайта, если какая-либо из метрик слишком велика:
  • Большое время переадресации — проанализировать необходимость редиректов. Проверить источники для поиска конкретных реферов, являющихся причиной больших задержек редиректа.
  • Большое время поиска домена — поменять DNS-провайдера (хостинг) на обеспечивающего меньшие задержки
  • Большое время ответа сервера — уменьшить время обработки бэкенда или разметить сервер поближе к пользователям (территориально)
  • Большое время загрузки страницы — уменьшить размер передаваемых данных

Ищите дополнительные возможности ускорения работы сайта? Вы можете посмотреть эффективность вашего сайта совместно по гео-данным и по браузеру. Возможно, ваши страницы должны быть оптимизированы для конкретной страны или браузера. Для этого зайдите на вкладку «Наложение данных на карту», чтобы получить представление по регионам и добавьте «Браузер» в качестве второго показателя.

Новость в официальном блоге Google Analytics: Greater insights from the Site Speed report — Technical section
Подробнее про отчет можно почитать тут: Site Speed report
Tags:
Hubs:
+6
Comments1

Articles

Change theme settings