Pull to refresh

Comments 32

>нарушил корпоративную дисциплину и выложил в открытый доступ исходные коды ядра Oracle 11

Чоооо?!!!
> могут посмотреть, какие изменения сделаны в ядре, обеспечить совместимость с файловой системой ZFS

скорее разработчики Illumos, OpenIndiana based on the illumos kernel (который уже форк OpenSolaris)
Слушайте, а кому вообще нужен этот соларис? Это какой-то проприетарный недоделанный Линукс? Чем он лучше дебиана? Тот же самый POSIX ведь.
на серьёзных серверных системах держут именно его, хотя-бы из-за отличной интеграцией с Java и коммерческим саппортом который отвечает «за базар»
Как человек работавший в крупном опсосе имеющем много милионный контракт на супорт оракл, могу сказать «за базар» они не отвечают, но по совместимости их же патчей на ими же сконфигурированой db, ни по врмени замены вылетевшего железа (ни разу не вложились в рамки заявленых SLA).
я писькой меряться не буду, скажу только, что у меня проблем с саппортом не было, что во времена SUN, что после него. Всегда адекватно и со знанием дела нам помогали, в особо сложных случаях присылали человека, за отдельную денюжку естественно.
Коммерческий саппорт можно взять в том же RedHat, да и с оптимизацией Java у обычного Линукса тоже вроде нет проблем… Вобщем я не вижу особых преимуществ, может у вас еще что есть в качестве примера?:)
*оптимизацией — интеграцией
зоны, dtrace, resource manager, trusted extensions, вменяемый NFS-server, распределённая файловая система... продолжать можно дальше. Не спорю, что на Linux многие из этих вещей есть, но если подумать откуда они там взялись... и насколько хороша их реализация...
>> распределённая файловая система

это о чем?
Может, имелось в виду ZFS?
Ждем комментария автора ;)
DCE/ADSF на сегодня доступна только на Solaris и AIX
я не спорю что Linux поддерживает ADSF, мне кажется меня не поняли. Просто фраза «Слушайте, а кому вообще нужен этот соларис? Это какой-то проприетарный недоделанный Линукс?» лично меня вгоняет в ступор. Если автору этой фразы Solaris кажется «недоделаным Linux», то предположительно он Linux больше чем на десктопе и парочке серверов «на поиграться» не гонял. Моя мысль была в том, что для каждой задачи есть свой инструмент и существуют ниши, в которых Solaris не имеет себе равных. И закапывать или называть недоделанным Линукс его рановато. С таким-же успехом можно Windows и iOS сравнивать.
>> DCE/ADSF на сегодня доступна только на Solaris и AIX
>> я не спорю что Linux поддерживает ADSF

да, не понял
чего не понятного? Я говорю о DCE/ADSF, а вы о ADSF
нужна она для создания прослойки отказоустойчивой и скалируемовой файловой системы в большом кластере, когда файловая система рассматривается не как место складывания файлов а как ресурс. Подобные вещи делает NetAPP в своих продуктах.
Так где именно это решение используется? В продуктах NetAPP?
DFN состоит из множества узлов распределенных по территории Германии и хранит петабайты данных доступ к которым одинаково быстр и надёжен на уровне каждого узла.
Простите, вы случайно не менеджер по продажам этого продукта? :)
Каких данных? Какой характер нагрузки?
вы, уважаемый, по-моему издеваетесь. Оглянитесь на ветвь — ведь это не я прицепился к вам и выпытывал что за зверь такой «распределённая файловая система» и где она используется. Я всего-лишь высказал мысль, что Solaris никак нельзя ставить на одну полку с Linux и привёл список программных составляющих, которые дают Solaris определённые преимущества.
Преимущества безусловно есть, но RHEL все же является его очевидным конкурентом хотябы в области серверов БД и приложений.

А вопрос про ФС мне действиетльно был интересен, т.к. решал одну интересную задачу на Solaris 10 в прошлом месяце.
я имел ввиду ADFS (Advanced Distributed File System) а не то куда ваша ссылка ведёт.
Тем не менее это не отвечает на мой вопрос.
Когда на #solaris в RusNet еще отвечали на этот вопрос, а не поясняли троллю kick'ом в щщи :), то на пальцах объясняли примерно так: там, где при немалой нагрузке (как-то дичайший LA, зверский дисковый или сетевой IO и т.п.)

а) уважаемые ковшики F и L героически сопротивляются до последнего, а потом РЕЗКО «ломаются» (в виде тормозов при логине в систему, яростно лагающем шелле и т.п.). Вплоть до принудительного ребута.

б) ковшик марки S гнется, гнется, гнется, скрипит, трещит, но СЦКО работает! Пусть медленно, но работает. Никогда в личной практике не было случая, чтобы нельзя было зайти, посмотреть, разобраться и исправить. Такой вот sheduler в системе, ну и другие частности.

Как говорится, выбирайте, какая парадигма ближе лично вам. Если первая, то мы уважаем Ваш выбор :) Но не нужно троллить своими тупыми вопросами тех, кто выбрал вторую :) Тем более, что у тех, кто выбрал вторую, есть

а) resource management, который позволяет такого цирка не допускать
б) dtrace, который позволяет детально разобраться, где спрятался виновник цирка.
в)…
г)…

А про чисто корпоративные плюшки типа саппорта рассказывать этим «админам неуязвимых локалхостов» попросту бесполезно. Бэкграунда в головах нет, чтобы рассказы воспринимать.
Интересна мотивация оного товарища, если только это не провокация, как предполагает автор. Наверняка ответственность за такое действие не шуточная.
А как ловят таких товарищей?
Не думаю, что он выложил из легко отслеживаемого места.
Я думаю, реальных шансов поймать выложившего код разработчика практически нет, если нет каких-нибудь индивидуальных модификаций кода для каждого разработчика. В качестве модификации могу сходу предложить какую-нибудь хитрую последовательность пробелов и табов.
Какие же все-таки мудаки сидят в менеджменте Оракл — стольким хорошим проектам опенсоурсным подпортить жизнь, при этом совершенно понятно зачем — прямой выгоды от этого им никакой или почти никакой нету. Такое ощущение что там сидят злобные жадные карлики, которым просто по факту противна любая бесплатная или открытая вещь, и ее надо любым способом задушить.
Упс, s/понятно/непонятно/
>Кто знает, вдруг Oracle специально организовала эту «утечку», чтобы потом засудить организацию Illumos Foundation, которая занимается разработкой OpenIndiana.

Звучит маразматично, но не по части Оракла. От них всего ожидать можно.
Sign up to leave a comment.

Articles