Pull to refresh

Эволюция протеза: от батареи к ракетному двигателю

Reading time1 min
Views1.7K
Исследователи из Университета Вандербилт, что в североамериканском штате Теннеси, представили общественности прототип механического протеза руки, управляемый миниатюрным ракетным двигателем. Кроме того, этот протез еще и функционирует гораздо лучше, чем существующие «аналоги» (движение в локтевом суставе, кисти, пальцев, ладони осуществляются независимо друг от друга) и в десять раз «сильнее».


Но самое главное преимущество прототипа в том, что он не требует батареи. В качестве источника питания выступает небольшой (размером с карандаш) «двигатель», содержащий катализатор, который служит для воспламенения перекиси водорода. Взрываясь, перекись водорода создает чистый пар, который используется для открывания и закрывания нескольких клапанов, соединенных с суставами и сочленениями несколькими ремнями, сделанными из специальных мононитей. Небольшого бака с перекисью водорода, расположенного в верхней части руки, с легкостью хватает на 18 часов работы протеза.

В процессе разработки ученым пришлось решать проблему защиты человека, использующего подобный протез, от нагрева, которым, по понятным причинам, сопровождается работа двигателя. Для этого исследователи покрыли самую «горячую» часть механической руки миллиметровым слоем изоляционного пластика, который снижает температуру поверхности до приемлемых величин. Вывод отработанных паров тоже оказался проблемой. Но ее удалось решить способом, максимально близким к натуральному. Пар просто пропускается через пористое покрытие, где он конденсируется и выделяется в виде капелек воды. Количество воды, по сведениям ученых, не превышает количество пота, который выделяется на руках человека в жаркий день.

via Gizmowatch
Tags:
Hubs:
+15
Comments11

Articles