Pull to refresh

Качественный pdf журнал — взлетит или не взлетит?

Reading time1 min
Views776
image

Мне посчастливилось участвовать в запуске нового отечественного pdf журнала — «Детали мира». Бизнес-модель — рекламная. Скачивать можно без регистрации, или после элементарной регистрации (нужен лишь e-mail, регистрация дает некоторые дополнительные возможности, такие как участие в обсуждении).

Дискуссии о будущем pdf-журналов мне кажутся надуманными, так как однозначно — такие журналы уже есть, и дальше их будет больше (мы говорим не о сканированных версиях бумажных проектов, а именно о журналах, которые задумывались и создавались в pdf-версии).

Другой вопрос — какие именно журналы выживут. Что более жизнеспособно — проект с низким качеством и низкими потребностями в доходах, или ресурсоемкий проект высокого качества, который требует хорошего сбора рекламных средств? Я говорю не только о качестве дизайна, но и о качестве контента, которое определяется привлеченными силами и средствами.

Журнал «Детали мира» — научно-популярной тематики. Его особенностью считаю наличие крепкой профессиональной команды авторов, дизайнеров, редакторов и других специалистов. То есть, это не проект студентов или любителей. Несмотря на некоторые недочеты (многие спецы — из бумажной прессы, опыт давит ;-)), первый номер получился крепким. Приятно читать самому.

Сразу скажу — я в проекте не босс, и не редактор. Поэтому на все вопросы ответить не смогу. Хотелось бы услышать мнения общественности, услышать критику. И мысли — взлетит или не взлетит.

С уважением, Андрей Сидельников.
Tags:
Hubs:
Total votes 54: ↑48 and ↓6+42
Comments107

Articles