Pull to refresh

Comments 17

Мне 7 часов вполне хватает. А вообще я думаю сон это вещь индивидуальная.
Одному может и 4 часа хватить, а другому и 12 мало будет.

А вот факт что если спать более 9,5 часов - это сокращает жизнь в 1,7-1,9 раза, я думаю выдумка.
Хотя фиг поймешь этих япошек.
Не совсем правильная постановка вопроса. Сон — лишь один из видов отдыха организма и мозга.
В восточных традициях часто используется медитация. Есть масса техник расслабления, релаксации.
Есть вообще концепция, что лучше не напрягаться ;-)

Подход к управлению собственным временем должен базироваться на приоритетах и гармонии.
Ни в коем случае нельзя забывать о здоровье, семье, том, что приносит радость, удовольствие.
Научитесь расслаблять мышцы и освобождать от размышлений разум в свободные минуты: во время поездок в транспорте, например.
И ещё: спать безусловно нужно. Но если не хочется — лучше поработать, или поучиться. Когда устанешь — проблемы беспокойного сна уже не волнуют.
Есть вообще концепция, что лучше не напрягаться ;-)

:D
Только вот иногда не получаеться не напрягаться.

Насчет гармонии и расслабления полностью согласен.
Я и не говорю, что надо забывать о здоровье, семье. Семья - это святое. Хорошая идея на счет свободных минут, надо попробовать.
Так же хочу обратить внимание на то, что проспать семь часов с 0.00 до 7.00 или с 4.00 до 11.00 - две большие разницы. Многократно делал и так и эдак и не могу сказать, что лучше, как принято считать, - первый вариант... Видимо, тоже очень индивидуальная вещь...
UFO just landed and posted this here
У настоящего компьютерщика дня не существует - плотные занавески(жалюзи) на окнах и удаленная работа стирают границы между днем и ночью.
С точки зрения креатива кратное трем число часов. Наверное фикция, но с цифрой 6 работает).
Считается же, что не нужно будить человека (себя любимого будильником) на фазе глубокого сна. А цикл глубокий-поверхностный сон у каждого человека индивидуален, но, в среднем, около трех часов. Поэтому и лучше спать кратное трем часам время.
Раньше когда работал в офлайне и в инете времени катастрофически нехватало, в том числе и на сон, перманентный недосып просто добивал... Вот уже полгода как работаю только в сети, иду спать в 2-3 ночи, встаю в 10-11 утра, прекрасно себя чуствую и работаю за компом с удвоенной отдачей.. При таком режиме 7-8 часов сна хватает с головой. Опять же заметил что ещё очень сильно влияет на организм в котором часу вы встаете.. раньше бывало приходилось вставать и в 5 утра, при подъеме в 5 утра даже после 8-9 часов сна чувствовал себя разбитым и до 8-9 утра функционировал на полуавтомате :-) Так что количество часов сна - это очень индивидуально.. Есть ещё такое понятие как глубина сна - у каждого организма она разная...
&laquo:Когда я бодрствую, мой мозг работает все время, переваривая идеи. А поскольку Virgin стала глобальной компанией, мне приходится бодрствовать большую часть суток. Но я мастерски овладел искусством спать урывками, по часу или по два за раз. Из всего, чему я научился, именно эта способность для меня жизненно необходима. Скажем, в автобусе, едущем из Гонконга в Китай, делать особо нечего — и я сплю. А потом просыпаюсь — в полной готовности снова работать часами. Кроме всего прочего, это прекрасный способ отключаться. Уинстон Черчилль и Маргарет Тэтчер мастерски владели искусством спать урывками, и в своей жизни я следую их примеру&raquo:.

Брэнсон Р. К чёрту всё! Берись и делай!
Лучший метод на мой взгляд таков: спать всегда, когда хочется; хотя это не всегда, к сожалению, возможно....
От невыспавшегося (сужу в основном по себе) толку зачастую ноль,но бывает и меньше - это если мы говорим о умственной деятельности.
Лучше поспать еще пару часов и потом быстрее и качественей работать, чем потом переделывать\переписывать сделанное\написанное в сонном состоянии; более того есть вероятность не сделать за день вообще не чего - зависит от сложности стоящих задач.

"Математиком никогда не станет тот, кто спит меньше 12 часов в сутки" (с) Дирак
- контрастирует с высказыванием Черчиля =)
p.s. Лучшая статья из тех, что я читал по сабжу. Букв катастрофически много, причем английских, однако читать не просто стоит, а надо.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Молодец. очень интересный комментарий.
а почему будильник вредит?
А потому-что будильник - это стресс для организма. Первое и единственное желание при побудке долбануть его об стенку или выкинуть в окно.
Негатив с самого утра.
Sign up to leave a comment.

Articles