Pull to refresh

Comments 59

>>They'd just have to add the string "/O2 /GL" to their Makefile. They simply didn't compile the code with the optimizing compiler switches.
Что-то мне слабо верится, что в беседе такие тупые, как считает товарищ Arisu
ну если верить фактам… если конечно это факты, а не бахвальство
На ХакерНьюс уже срач по этому поводу.
Оптимизация часто обнаруживает скрытые баги, так что вероятно лучше было зарелизить стабильную версию без оптимизации, чем быструю, но бажную.
Не въехал в предложение.
Если оптимизация обнаруживает скрытые баги (как Вы написали), то это значит, что можно их пофиксить, что по идее должно уменьшить бажность, а не увеличить.
пофиксить, конечно, можно, если есть время на поиск, воспроизведение и, собственно, фикс.
Да не суть. Суть в том, что бажность не увеличится если не фиксить, а останется такой, какая была.
Есть одна существенная проблема в Вашем изначальном предложении, из-за которой я и не въехал сразу:
Оптимизация часто обнаруживает скрытые баги
Не обнаруживает, а привносит. А вы еще удивляетесь, что по-русски непонятно. :-)
Нет, именно обнаруживают. Привносят — это когда баг в компилере. Когда не учитывается стандарт языка, а полагаются на какое-либо поведение компилера, а смена поведения компилера непротиворечиво стандарту приводит к багу, то это именно обнаружение бага. Ну, а то, что фиксить надо — это без вопросов.
Например, есть места в C++, где стандарт говорит — поведение неопределено. А это не учитывают, вот и готовый скрытый баг.
Вдумайтесь в предложение, являющееся началом ветки:
Оптимизация часто обнаруживает скрытые баги, так что вероятно лучше было зарелизить стабильную версию без оптимизации, чем быструю, но бажную
А теперь скажите — как может увеличиться бажность продукта, если его исходный код не изменялся? Правильный ответ — никак. Сколько багов было, столько и будет. Так что понятно, что в контексте того самого предложения только слово «привносит» является адекватным.
Я придирался именно к «привнести» — всё же это не адкватное слово. Да, количество багов не изменилось, и да, баги надо фиксить. Автор исходного предложения неверно сформулировал — в неоптимизированной версии поведение компилятора «скрывает» баги (а не убирает их).
Да, именно так. Поэтому слово, являясь неадекватным, получает адекватный смысл только в неправильной формулировке.
Ой, что-то это как два бага, которые друг друга гасят получается :)
Ну это же обычная логика, ничего особенного. :-)
Являяюсь сторонником формальной логики и программистом, считаю, что исправлен должен быть исходный баг, а не компенсировать его другим багом :) Но впрочем, это уже демагогия выходит — с сутью-то разобрались.
И откуда у него код движка скайрима? Что-то слабо верится.
Хук какой-нибудь для DirectX, что ли?

Просто я плохо разбираюсь.
Берётся IDA, натравливается на exe'шник, и поехали.
Я тоже люто реквестирую засветить что за гаджет такой.
Спасибо, конечно.

Но суть вопроса на самом деле такова:
«Где материальный артефакт, опубликованный в разделе гаджетов (ака материальных артефактов)?!»
Допускаю, что автор ошибся строкой в дропдауне, когда оформлял топик.
/facepalm

Был на 100% уверен, что пост пойдет в «Хабрахабр», перенес
По ссылке люди пишут о 5-10 лишних фпс, было 20, стало 25-30.
Для игрока разницы между 60 и 70 фпс нет, но между 20 и 30 она огромна)
Чуров подсказывает что 146%
Проверил на своем дохлопупсике Athlon II X2 240 \ 4 Gb DDR3 \ Radeon 6850 1 Gb. Поясню — конфиг терпимый для проекта, но производительность сильно упирается в дохлый камень.

В общем, практически везде стало 30-35 кадров в FullHD с 4xMSAA и 8xAF на высоких (нон-ультра) настройках. До этого выжималось в Рифтене дай Б-г 20 кадров, 20-25 кадров в Вайтране. Наконец, перестал подлагивать обзорный режим карты мира, и гораздо быстрее стало прогружаться главное меню.
Хм, неужели всё действительно так упирается в процессор? Ибо на моём «двухлетнем жеребце» (Athlon II x4 945 \ 4 Gb DDR2 \ Radeon 5850 1Gb) всё шевелится вполне себе шустро в FullHD. Только на открытой местности иногда микрофризы при подгрузке карты случаются.
У Вас квадрокор, у меня — дуалкор. Вот и весь ответ.
Чтоб им всю жизнь работать через интерпретаторы!
Оффтопик: люди, а кто-нибудь играет с отключенным указателем на цель квеста? Это же нереально тупо, в Морровинде каждый квест был целой детективной историей по опросу местных жителей и нахождению нужной локации, а тут почти всегда иди-к-точке-соверши-действие-вернись. Я понимаю, что это сделано для того, чтобы тинейджеры-консольщикы не вопили на форумах «ааа я не могу найти куда идти помогите», но как-то мерзостно играть, когда всё так просто. Я играл недолго — может, там есть потом квесты без обозначенных точек? Потому что если просто их отключить в настройках, то это все равно не то, потому что игра спроектирована с учетом того, что игроку точно известно, куда надо идти, и особо этот момент не объясняет.
А в виндхельме будет «детективный» квест про маньяка (из двух частей). Особенно убило, что на пункте задания «Найти убийцу» над убийцей висит стрелочка и все его перемещения отмечены на карте.)
То есть я бесповоротно прав и диагноз: закопать?
Чтобы не копипастить сто раз: вот здесь я подробно описал свои впечатления от игры.
Заклинание «Ясновидение» (Clairvoyance) же! Дает светящуюся дорожку к цели.
тот же компас, только заклинанием. В морре, в некоторых квестах было тестовое описание, мол, прямо прямо прямо, у круглого камня налево, и там до камня похожего на голову собаки. И ищи как хочешь :) Но надо заметить, таких квестов было не много, а в основном метки на компасе были
Было, было такое. Еще к Обливиону есть плагин «Мифы и оружие», где оружие нужно искать по описанию в старых легендах — и это не то чтобы самое точное описание :-)

Но к Ясновидению у меня претензий нет, оно хоть и упрощает игру, но в механику фэнтезийного мира вполне себе вписывается. Ну и в плане найти кратчайшую дорожку к очередной вершине оно оч-ч-чень хорошо.
И всё равно лучше ничего на этом поле не найдёшь. Всякие линейные штукенции вроде Аркании
Да, игра стала хуже. помню, когда ищешь пещеру шестого дома можно по пути залезать во все остальные пещеры, исследовать их, там могут и артефакты попасться
Не знаю стоит ли открывать глаза…
Но, чем больше потребляют игры, тем более выражено стремление к покупке мощного железа.
Извините, но Skyrim далеко не самая потребляющая ресурсы игра. Тот же Witcher 2 заметно сильнее тормозит при сравнимых настройках. Так что кроме как на неадекватность я данный инцидент (если это правда) списать не могу.
Это уж точно… Скайрим бегает на моем «артефакте» вполне нормально, пусть и не на максимальных настройках.
Ведьмак второй на минимуме был просто слайд-шоу…
Строго наоборот. Последнее время игры делаются в первую очередь для консолей с их устаревшим железом, поэтому хитрят, уменьшают карты, оптимизируют и пр. Это приводит к тому что самые новые игры идут с полными настройками на далеко не новом железе. Например, практически все современные игрушки, кроме некоторых, названия которых можно перечислить на пальцах одной руки, на максимуме тянет старенькая GTX 260. Из современных требовательных игр могу вспомнить только ведьмака и третий баттлфилд.
Хотя при желании, и скайрим можно накрутить копанием в конфигурационных файлах и модами, так что будет тормозить на любом железе. Но и выглядеть при этом шикарно, не хуже ведьмака.
Двухлетний Radeon 5850 пережевал этот ваш Battlefield 3 не поперхнувшись.
Раньше, помнится, ради «поиграть» приходилось делать апгрейды системы раз в пол-года. А теперь уже два года стоит система и пока вполне тянет всё на высоких настройках.
Ну баттла тоже под коробку сделана, поэтому по идее не должна тормозить. Но в ней есть какие-то расширенные настройки для компов. Я щас не помню, так как не играю, ставил посмотреть только открытую бету, и на максимальных настройках у меня на gtx 570 иногда чуть подтормаживало. Но вообще тенденция радует, да. Хоть оптимизировать игры начали, одно время на них вообще никаких компов не хватало
Консоли вообще убили хорошие игры!
При чём тут блог «Хабрахабр» и о чём это всё вообще?
Честно говоря хотелось бы увидеть хорошие патчи, а то стимовская версия вешает ноут намертво особенно где много снега, на пиратке хоть и был низкий фпс, но зависания ноута были довольно редкой проблемой
p.s
core duo 2ghz, 2gb ram, video 256mb radeon x1400
radeon x1400? не оправдываю разработчиков, но вы уж сосем загнули. скажите спасибо, что он на этой видюхе хоть как-то пошёл.
radeon x1400? не оправдываю разработчиков, но вы уж сосем загнули. скажите спасибо, что он на этой видюхе хоть как-то пошёл.
хабрахабру пора к чипу и дейлу.
Однако работает!
Прирост великолепный, визуально 10 попугаев точно есть, причем везде, но фрапсом пока не замерял.

Железо: Mac Mini 2010 server, Bootcamp, Windows 7 64-bit, GeForce 320M 256mb, 8gb ram, 2.66Ghz
Моды: Облегченны текстуры + разгон видюхи (nvidiaInspector GPU600, memory 1064 Mhz)
Настройки: 1680x1050 High Textures, Medium Radial Blur, Low Shadows, Medium Decal, прорисовка от 5 до 7 где-то, сглаживалки отрублены.

skse v1.01.00 пришлось ставить, с новой версией не пошло.
Никто не в курсе по поводу:
Новое в драйверах выпуска R295
Новые возможности и изменения производительности с момента выпуска последнего R285 WHQL-сертифицированного драйвера R285.
Революционное увеличение производительности до 45% в TheElderScrollsV: Skyrim, «самой быстро продаваемой игре в истории Steam»

Этот патч включили в драйвера, или это независимые друг от друга улучшения?
Sign up to leave a comment.

Articles