Pull to refresh

Comments 17

>> Я знаю конечно, что есть профессиональные программы для создания звука, они требуют недюженных профессиональных знаний, очень мощного процессора, и к тому же по большей части стоят от нескольких сотен долларов и выше.
Cockos REAPER обойдётся в $60
Не очень понятно к чему слёзы?(я-чайник в этом деле)
Это был Scream Tracker! Затем появился Impulse Tracker, который поддерживал многосемпловые инструменты. А лагерь трекерщиков был разделен на 2 лагеря: Импульс/Скримтрекерщики и Фасттрэкерщики.
Эх… молодость… вот это я сделал в Impulse Tracker в рамках конкурса, проводимого группой-исполнителем. Ничего не выиграл, конечно, но зато теперь есть что вспомнить и поностальгировать :)
Да-да-да! В импульсе были ФИЛЬТРЫ, а фаст просто весь такой красивенький и юзабильный, там фильтров не было, и приходилось использовать несколько сэ.мплов, в прочем была в этом и своя фишка, они не так надоедали и их можно было панорамировать в свойствах инструмента…
Импульс, ещё звучал не плохо.
%) Это вы мощно завернули — про «затем появился». Scream Tracker — 1990 год, а Impulse Tracker — если не изменяет память — эдак 1999.
справедливости ради: ST это 1990-1994, а IT это 1995-1999
так что вполне «затем появился» :)
Ах, молодость, молодость…

Моё первое знакомство с трекерами произошло еще с 4-х дорожечным ST, страшно вспомнить, через PC-speaker, на 486-й машине под ДОСом. Моно звук, с хрипами, с лагами, но душа требовала творчества. Ни о какой звуковушке в то время речи не шло, ибо стоили каких-то нереальных денег.

Помнится я откуда-то притащил здоровенный автомобильный динамик, прицепил на место спикера, и творил через оно. Это было нечто.

Ах да, мне было лет 15 или 16 наверное.
А я xtcplay вспомнил
Эх, а Я ведь когда то этим Mod Plag Tracker реально пользовался, звучал он не ахти как но ИМХО это было лучшее средство редактирования XMов под Windows. Хотя дизайн его корёжил глаз после FastTracker2, но был вполне юзабилен. Вообще фишка трэкера, что можно было набирать музыку слепым десяти пальцевым методом, одна рука на курсоре, вторая на нотах :-)
А я и сейчас время от времени Jescola Buzz запускаю. Причем плагины продолжают появляться, а комьюнити развиваться. Тоже весьма интересная программка. Модульность, куча всевозможных генераторов и фильтров, которые можно соединить между собой практически как угодно… Как для бесплатной программы — вполне даже неплохо.
Когда-то начинал с трэкеров. На тот момент это было неплохое решение. Но сегодня, когда есть нормальные DAW, для полноценного творчества (это когда стоит задача написать красивую музыку, а не уложиться в 64К и т.п.) трэкеры больше не актуальны.
Так трекеры уже превратились в полноценные DAW, об этом собственно и эта заметка.
Sign up to leave a comment.

Articles