Pull to refresh

Comments 23

Кстати, для open-source проектов и проектов на Scala можно получить бесплатную лицензию.
Есть ли поддержка отладки в Netbeans?
Простейшую — чтобы сохранялся брекпойнт после сохранения файла
Да — эта поддержка и есть в плагине.

Чего нехватает сейчас — в Watches не видны новые поля класса, и вероятно не будет работать Expression Evaluation. Над этим сейчас работаем.
А как JRebel работает с фреймворками типа Seam, где в процессе деплоя исходные классы EE-бинов заменяются различными прокси-классами?
JRebel умеет обновлять прокси если изначальный класс изменяется. Для Seam у JRebel есть своя интеграция, и для EE части есть интеграция практически под любой контейнер. Вот будут ли видны изменения EJB в контексте Seam — сейчас не скажу, сам не проверял. Если укажете на конкретный use-case, то будет легче проверить и при надобности допилить.
Оу. Цена восхитительна. $130 за год. Для сравнения: JetBrains IDEA 11 стоит 199$ (либо 99$ при апгрейде). Т.е. годовая цена плагина для IDE получается близкой к цене самой IDE. Спасибо, не нужно.
Для некоммерческого использования есть social.jrebel.com, который бесплатен.
Нестоит сравнивать цены с продуктами из совершенно другой категории, JRebel стоит столько сколько стоит — аналогов нет.
Почему совершенно другая категория? JRebel позиционируется как продукт, ускоряющий процесс разработки. Одна из целей IDE — как раз ускорение разработки. В этом отношении, с моей субъективной точки зрения, использование хорошей IDE дает гораздо больший эффект на еденицу стоимости, чем использование JRabit.

Что касается отсутствия аналогов. Для 90% проектов подойдет гороздо более дешевая альтернатива — докупаем планку в 2 Гб памяти за 30$, настраиваем RAM-диск и переносим туда проект с сервером. Да, редеплой будет не мгновенный, но зато он будет всегда полноценным и не будет никаких странных проблем. Как бонус, такое решение ускорит не только деплой, но работу IDE и сервера.
JRabit => JRebel

Собственно, каждый выбирает решение по вкусу. Есть плагины которые стоят не сотни а тысячи $$$. Если мы говорим об экономии времени — IDE помогает экономить время на написании кода, JRebel экономит время на развёртывании приложения.

Хорошее железо это всегда хорошо, ктож спорит. Только никаким железом не поправишь суммарные часы простоя изза серверов классы WebSphere или JBoss 5.1. Ну хоть мейнфрейм поставь — не будут они быстрее запускаться и классы зачитывать.
JRabit => JRebel
Виноват, перепутал названия.
Может быть текст был неправильно истолкован — JRebel это не плагин к IDE. Это отдельный продукт, у которого, чтобы было удобно использовать есть плагины для IDE, в частности и к IDEA
Я понимаю, что сам по себе JRebel — это большая серьезная и сложная разработка, тесно работающая с JVM. Но для разработчика важен только результат, а внутреннее устройство инструмента. При текущей цене JRebel подойдет только там, где все другие решения уже опробованы и клиент готов выкладывать деньги даже за небольшое дополнительное ускорение.
И то верно. Но по кактой то причине огромная доля наших пользователей используют Tomcat и не самые ужасные средства разработки. Видимо, многим наша поделка таки помогает.

Я понимаю весь скепсис. Но уж поверьте, текущая цена для фирм — это капля в море по сравнению с остальными расходами.
Ну, не знаю, не знаю… Сейчас даже крупные фирмы не брезгуют считать эти «капли'. Лишние две сотни на каждого разработчика в год — не так уж и мало может выходить.

Основная мысль которую я хотел донести — с текущей ценовой политикой JRebel скорее всего будет довольно укзонишевым продуктом. Не стоит ожидать, что он станет стандартным инструментом для большого числа разработчиков.

В любом случае, желаю проекту удачи! Полезный инструмент, как ни как :)
Цена смущает?
Ребята из Zeroturnaround опросили большое число разработчиков во всём мире и выяснили, сколько в среднем у разработчик уходит в день на редеплой. Не помню точные цифры, но кажется, это было 10 минут в час. То есть шестая часть рабочего времени. Помножить на зарплату разработчика — получается, что JRebel окупит себя меньше чем за месяц.

Зависит, конечно, от вашей ситуации: какая у вас архитектура, какие приложения. Иные системы не требуют редеплоя вообще (взять хотя бы Play framework), а иные редеплоятся по полчаса (говорят, в случае с WebSphere и/или Liferay люди просто вешаются). Зависит и от разработчиков: иные разработчики по-любому будут полдня пить кофе и слоняться без дела, сокращай-не сокращай время редеплоя.

А если с разработчиками всё в порядке, то JRebel — очевидное средство для ускорения разработки. Если время сборки/редеплоя больше 10 минут, то без него просто не обойтись. Мы в своей компании стараемся строить веб-приложения максимально просто, что рестарт занимал несколько секунд, но далеко не все могут себе это позволить.
Всё верно. Средняя окупаемость выходит примерно 3 недели.

говорят, в случае с WebSphere и/или Liferay люди просто вешаются


Что верно то верно.
Как выглядит цикл разработки web-приложения, в классическом виде:
1. Сделали изменения в коде (или в ресурсах)
2. Собрали JAR/WAR/EAR
3. Развернули полученный архив в контейнере
4. Открыли развёрнутое приложение, и, после некоторых манипуляций увидели результаты своего труда.


Не знаю как в остальных IDE но в Eclipse возможность удаленной отладки на разных AS существует уже довольно давно. Т.е. пункты 2 и 3 лишние. Но как я понял основное преимущество JRebel в более продвинутом hot code replace. Есть ли еще какие-нибудь весомые преимущества по сравнению, скажем, с возможностями отладки в JBoss Tools?
В режиме отладки, как я и описывал, действительно можно возспользоваться штатными средствами обновления кода — Hotswap. Этого хватате только для того чтобы обновить тело метода, но не более. Таблице сравнения — тут.
Это, а так же возможность обновление конфигураций фреймворков на лету — это наверное достаточно весомые приемущества.
Sign up to leave a comment.

Articles