Pull to refresh

Comments 62

Увлажнение воздуха тоже помогает.
Вот-вот. До появления пылетрясов всю жизнь чистил матрицу у своих зеркалок в ванной комнате сразу после душа. Обычным продуванием грушей.
Подтверждаю, ванная рулит.
А баня для хардкора?
В такой коробке защитные пленки на экран клеить само то.
Когда был в Гонконге мне показывали китайскую магию насчет защитных пленок :-)

В одном из магазинчиков в электронном торговом центре на продаваемые КПК на месте наклеивали пленку. Само собой пыль в воздухе. Делали так: постепенно клеится пленка, и китаец тут же каждую пылинку/волосинку попавшую под пленку цепляет по одной на скотч, и от пленки отрывает. 1 минута — и идеально наклеенная пленка была у меня на КПК.

Прям уличная магия :-)
У них, наверное, и скотч тоже магический, что не оставляет следов ни на экране, ни на плёнке. После обычного скотча останется клейкая масса, которую так просто не отскоблишь.
Так на пленке и так клейкий слой, в общем следов у меня на кпк абсолютный ноль. Я сам так пробовал позднее, тоже следов небыло.
На пленке никакого клея нет — много раз мыл пленку после неудачной инсталляции.
Есть такой способ чистки матриц (сам правда не пробовал) — убирание отдельных пылинок липкими бумажками Post-it. На них вроде как специальный клеящий слой, не оставляющий следов.
Да, называется magic tape
Я таким подложки для атомно-силовой микроскопии очищала.
Все верно человек говорит. У меня брат «яблочными» девайсами торгует, они так с коллегами и клеят пленки, десятками в день. Скотч обычный, прозрачный. Следов не оставляет.
UFO just landed and posted this here
Именно так дела, когда нужно что-то сделать без пыли!
… суем камеру объективом под струю…
Извините, не удержался
Я использую такой бородатый способ, чтобы наклеить защитную пленку на экран сенсорного телефона: включаю в ванной на 15 минут горячую воду, затем выключаю и через минуту произвожу процесс. В этом случае воздух в ванной практически без пыли. Для чистки матрицы возможно в этом способе появятся какие-то подводные камни.
Способ автора позволяет экономить воду.
Можно после приема душа заниматься чисткой. Главное не капнуть водой на матрицу)
Как всё сложно. Есть баллончики со сжатым газом — очень удобно для чистки.
Такими вещами запрещено дуть в сторону матрицы.
Я однажды при чистке компьютера старым пылесосом Вихрь (50-ых годов) и подобным баллончиком (Катун) чуть не сделал из пылесоса ракету: он всосал газа из баллона и видимо где-то на щетках мотора искрой воспламенил газовую смесь, бабахнуло хорошо так.
UFO just landed and posted this here
Кого-то выдует, а кого-то наоборот задует. Если в помещении пыльно, задует больше чем выдует.
коробка шикарна, порой грушей не всегда без труда можно пылинку убрать с матрицы.
А что если сделать вентиляцию в коробке через воздушный фильтр?
Ну тоесть сквозную продувку, чтоб свежий воздух вдувать через фильтр, и выдувать через второе отверстие.
Я будут читать пост полностью, прежде чем писать комменты.
UFO just landed and posted this here
Перчатки же раздует! Я хочу на это посмотреть.
Как говорил мой преподаватель, обсуждая пыль в компьютере: только два устройства в доме создают внутри себя пониженное давление — пылесос и компьютер.
UFO just landed and posted this here
Если я не ошибаюсь, воздушные фильтры (напр. автомобильные или для кухонных шкафов) удаляют только достаточно крупные включения (песчинки итп). Мелкие частички пыли (видимые потом на фотографии) они пропускают, и более того, со временем сами являются их источником (ворсятся итп). Я исходил из мысли, что если фильтр предназначен для человека и позволяет защититься от аэрозолей то уж пыль то он точно отловит. Опять же живя в Германии привык к тому, что что связано со здоровьем все тщательно контролируется. Опять же, дёшево. Хотя утверждать не стану, профи я однозначно в другой области :)
UFO just landed and posted this here
К фильтрам первого класса относится, например, лист стали, толщиной от 5мм.
На практике разумно использовать разве что HEPA — недорого и эффективно. Пусть они и относятся ко второму классу.
UFO just landed and posted this here
подозреваю в Википедии какой-то косяк с классификацией, который до сих пор никто не поправил.
У фильтров в любом случае есть три характеристики:
— аэродинамическое сопротивление
— процент улавливаемых пылинок
— размер улавливаемых пылинок

«Абсолютный» фильтр будет иметь сопротивление воздушному потоку, стремящееся к бесконечности.

По ГОСТ, скажем, в классификации воздушных фильтров лучшие по уровню очистки — «фильтры сверхвысокой эффективности», но не «абсолютные».

Хотя может я не прав. Меня убедит ссылка на пример «абсолютного» фильтра.
UFO just landed and posted this here
Фильтр первого класса, который вы рекомендуете использовать.
По-моему решаемая проблема преувеличена. Много раз сдувал пыль грушей в обычных помещениях — всегда получалось, хотя процесс, конечно, требует аккуратности и терпения. Такую конструкцию не возьмешь с собой в отпуск, где, в моем случае, пыль обычно и появляется.
Не советую пользоваться баллончиками со сжатым воздухом (якобы), так как средство внутри них может попасть на матрицу и оно сложно оттирается. Грушей тоже не советую пользоваться, потомучто пылинки легко задуть в видоискатель — а оттуда уже фиг их уберешь. Если с фокусировочного экрана еще можно убрать, то с призмы уже не реально.
Берете пинцет, отрезаете небольшой кусочек изоленты, наматываете на пинцет липкой стороной наружу и убираете таким инструментом пыль из шахты, в несколько приемов. Потом можно браться за зеркало и только затем за матрицу.
А зеркало и матрицу чистим специальными швабрами со специальным средством. Недешевые, но зато лучше.
Объективы можно продувать сжатым воздухом (из компрессора или хотя бы грушой).
хочу только ещё раз заметить, сия конструкция не заменяет все вышеуказанные средства, а только дополняет их улучшая конечный результат. (Баллончик с воздухом использовать не рекомендую, известны случаи порчи УФ фильра (стекляшка лежащая на матрице и отсекающая УФ свет от дистанционок) сжиженным газом. Хотя любители астрономической фотографии иногда снимают УФ фильтр сами, галлактики смотрятся тогда намного интереснее).
Мне кажется, стоит вылечить грамматику статьи и двинуть в DSLR
думаю не стоит сужать перечень камер до «Digital single-lens reflex camera». Сейчас на рынке уже есть и мыльницы со сменной оптикой (хотя внутрь не заглядывал, возможно в некоторых матрица прикрыта мембраной и чистки не требует). Опять же, учитывая разностороннесть применения устройства, сужать до DSLR думаю не стоит. Если только заголовок поправить. Хотя, большинству местного общества фотография все же ближе чем напр. микроскопы. Может оставить так?
да и к обычным мыльницам применимо. приходилось пару раз «сдувать пылинки» с крохотных матриц.
Для наклеивания плёнки на кпк, в своё время, просто включал холодный душ в ванной на 5 минут — пыли в воздухе не оставалось.
Не так давно купил старичка 5D, пыль доканала, неделя после чистки, и снова та же песня, дырку прикрыл, и огромные шматы повсюду. Есть ли толк от автоочистки ультрозвуковой, а то статья как-то заставила засомневаться. Хочу проапгрейдиться до mk2 в основном ради пылеочистителя.
Эффект от пылетряса несомненно есть, но, к сожалению, не такой большой как хотелось бы. Nikon D7000.
Замечательное видео, хотелось бы только увидеть контрольные снимки до и после.
А я сушу рот феном, оборачиваю ватную палочку специальной бумажкой для оптики и при чистке, дую.
рот, феном ) все таки американцам наших никогда не победить )
0_о

Лучший коммент в этой теме!

Только вот сухость рта не влияет на влажность легких. Увы.
Я так понимаю, проблема не во влаге в виде пара, а во влаге в виде слюны. Её-то феном и высушивает гражданин silicon
Согласен. Но не факт, что из легких тоже никакой капельки боже упаси! не вылетит!

И что хорошего в том, что матрица запотеет слегка и все пылинки к ней прилипнут?
Ну это конечно частный случай очистки при относительно пониженной температуре матрицы.

Но все же дуть ртом на оптику и матрицу я бы не стал, даже сухим. Да и вообще дуть не стоит. Как говорилось выше можно и в искатель задуть пылиночки.
Первый вопрос был «Зачем сушить рот??? О_О»
Второй :«Чем-чем??????»)))
Именно из комментариев к данному посту сделал для себя пару открытий
Напоминает лабораторию по созданию вирусов. Но креативно!
Прочитал все комментарии, но так и не увидел совета вдувать пыль в рот через трубочку от груши :)
Этакий переносной вытяжной шкаф своими руками. В принципе, может пригодиться и в куче других случаев где надо обеспесить чистоту процесса.


Вообще, вытяжной шкаф, допустим, в лаборатории, считается самым грязным местом — он втягивает грязный воздух из помещения, пропускает через себя и удаляет через вытяжку. Смысл вытяжного шкафа — не создавать чистые условия, а удалять нежелательные пары и газы.

Если нам нужно компактное чистое замкнутое пространство, мы наоборот, вдуваем воздух в подобную коробку, просто воздух нужен чистый и сухой.

Я не могу рассмотреть, какой конкретно у вас фильтр, но если это не HEPA, то он будет пропускать всю пыль, которая влияет на фотографии. Более того, если у вас в коробке пониженное давление, то воздух будет сочиться через все щели — вместе с пылью. А щели у вас будут, хотите вы того или нет.

Что в этом случае (конкретно — при наличие самодельной коробки не самого высокого качества) было бы правильнее сделать — вдувать сухой чистый воздух, пропущенный через HEPA фильтр, лучше всего азот, лучше всего из чистого баллона. Сделать в коробке минимум сочленений и поставить клапан, который стравливает излишки воздуха. Перед каждым использованием аккуратно чистить изнутри специальными салфетками, которые не дают волокон, для чистых комнат, если позволяет материал коробки, то сначала ацетоном (ацетон хорошо растворяет жиры, плюс хорошо удаляет с поверхности пыль), потом изопропанолом, если нет, то просто изопропанолом. Потом закрыть, пустить воздух\азот и дать регенерировать с полчаса. Какая бы пыль ни была в воздухе, ее потоком воздуха прибьет к щелям или выпускному клапану. После этого можно открывать камеру и чистить.

Именно такой подход позволил мне очень сильно очистить мой процесс изготовления некоторых полупроводниковых девайсов, но это уже совсем другая история.

С Уважением, Ваш Тёзка
Русский физик-инженер в Америке :)
спасибо, было оч интересно почитать, надо посмотреть что есть в продаже из фильтров. После прочтения всех советов и ответов возникло пара идей как все ещё улучшить. Будет время попробую сделать. А если сделаю, понятно отчитаюсь тут :) Боюсь только с азотом что то обещать, даже не представляю где его брать.
Sign up to leave a comment.

Articles