Pull to refresh

Mugeda, анимация на HTML5

Reading time 2 min
Views 12K
Привет %username%!
Хочу поделится замечательным сервисом для создания анимации на платформе HTML5 под названием Mugeda. Сразу оговорюсь, сервис не мой, но пройти мимо и тем более не рассказать о нем я не мог.





Возможно, что-то подобное уже существует, но этот проект как минимум заслуживает вашего внимания.

Первое, что бросается в глаза это сам редактор. Ну чем не Flash, скажете вы и будете правы. А по сути зачем изобретать, что-то новое, когда есть старый проверенный способ создания анимации?



Рано или поздно такой инструмент обязан был появиться. Конечно возможностей на данный момент не так много, но для простой анимации вполне годится. Создать тот же банер не составит особого труда.

Из инструментов и примитивов доступны следующие:

Думаю озвучивать не нужно. Очень радует, что можно загрузить картинку и звуковой эффект. Есть возможность создания слоев, добавления камер, использование горячих клавиш(ознакомиться можно здесь pdf).

Ну и самое главное на мой взгляд это экспорт анимации. Этот процесс очень прост и быстр. Сервис сам все сожмет и упакует, а вам нужно будет только сохранить архив на свой компьютер. В архиве лежит отдельный файл с вашей анимацией, их библиотека для проигрывания (mugeda_player_*.js), html файл для предварительного просмотра и все медиа файлы, которые используются (картинки, звуки и т.п.). После этого вы можете вставлять свой ролик или банер куда захотите.

Единственное замечание это размер скриптов. Библиотека для проигрывания mugeda_player_0.1.0.js весит 184 Кб. Вес файла с анимацией зависит от сложности анимации. Возможно в будущем вес сократят.

Очень радует, что нет необходимости загружать стороннее ПО для работы. Все данные хранятся в облаке сервиса и вы в любой момент можете приступить к творению. Так же вы легко можете поделиться своей работой с друзьями или посетителями сайта, просто опубликовав свою анимацию.



Ну и напоследок не много ссылок на обучающие видео:

С праздниками вас и спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+54
Comments 25
Comments Comments 25

Articles