Pull to refresh

RIM склоняется к назначению нового председателя

Reading time3 min
Views630

Всё это происходит на фоне последовательного ежеквартального снижения доходов, испаряющуюся долю RIM на рынке смартфонов, задержки продуктов и резкое падение цен на акции компании.


Под давлением акционеров компания Research In Motion готовится совершить корпоративные перестановки, в результате которых её нынешние сопредседатели правления и CEO Майк Лазаридис и Джим Балсилли могут остаться лишь CEO. Об этом сообщил Financial Post со ссылкой на свои источники.

В настоящее время производитель смартфонов BlackBerry имеет уникальную структуру управления, возглавляемую двумя основателями Лазаридисом и Балсилли, являющимися одновременно CEO и председателями. С июля прошлого года комиссия из семи независимых директоров канадской компании анализирует структуру её управления.

Широко ожидаемый доклад комиссии запланирован на 31 января. По словам источников Financial Post, окончательное решение ещё не принято, но ожидается, что в итоге роли председателя и CEO будут разделены и что должность независимого председателя займёт один из нынешних независимых директоров Барбара Стаймист.



Барбара Стаймист стала членом правления RIM в 2007 году. До этого она возглавляла оператора двух канадских бирж TSX Group и была CEO крупнейшего канадского банка Royal Bank of Canada.

Всё это происходит на фоне последовательного ежеквартального снижения доходов, испаряющуюся долю RIM на рынке смартфонов, задержки продуктов и резкое падение цен на акции компании.

Акции RIM упали на 75 % в 2011 году вследствие корпоративных неудач, промахов в пиаре и самых массовых увольнений в своей истории. Даже декабрьское объявление о том, что Лазаридис и Балсилли сократят свою годовую зарплату до одного доллара, было встречено критикой аналитиков.

Большая часть недовольства компанией RIM в 2011 году была вызвана громким запуском неудавшегося планшета BlackBerry PlayBook — устройства, которое должно было стать ответом RIM на эппловский iPad. Хотя некоторые аналитики ожидали, что RIM за первый год продаст несколько миллионов PlayBook, на сегодняшний день RIM продал всего около 850 тысяч.

3 января RIM на месяц снизил цены на PlayBook в США до 299 долларов на модели с 16 ГБ, 32 ГБ и 64 ГБ памяти. Интересно, кто при таком раскладе выберет первые две?



Несмотря на стремительное падение всех показателей RIM к концу года, тандем CEO оставался непоколебимо уверен в том, что план перехода смартфонов BlackBerry на новую операционную систему решит все проблемы.

Выпуск нового поколения BlackBerry ожидался в первой половине 2012 года, но в декабре RIM объявил, что первые смартфоны с BB 10 будет доступны только во второй половине 2012 года.

По мнению аналитика Эльдара Муртазина, главной проблемой RIM является то, что продукты компании стали менее желанными и перестали быть корпоративным стандартом, не выдержав конкуренцию с Apple. Уже выходя на рынок планшетов, RIM не знал, что делает. RIM хотел закрепиться на рынке путём копирования Apple и потерпел неудачу, как и все остальные.

На корпоративном рынке у RIM просто иссякли идеи и компания держалась лишь из-за своей почты. Почта очень важна, но это не единственное, что нужно пользователям. Муртазин считает, что от анонсированной новой ОС для BlackBerry не стоит ожидать серьёзных изменений на рынке. Он сравнил её с платформой MeeGo, на которую другая компания в своё время тоже возлагала аналогичные большие надежды.

После того, как Financial Post сообщил о готовящихся в RIM корпоративных перестановках, акции компании выросли более чем на 7 %. Лазаридис и Балсилли не похожи на тех, кто любит радикальные изменения, но остаётся надежда, что изменения в корпоративной структуре заставят их совершить какие-то смелые шаги.

via Financial Post (1, 2), Mobile-review.com, Engadget, TechCrunch
Tags:
Hubs:
+2
Comments15

Articles

Change theme settings