Pull to refresh

Comments 13

«Мобильные» ARM не поддерживают виртуализацию — значит Xen будет работать в PV. А если в этом смысл? На мой взгляд, у процессора недостаточная производительность для задач виртуализации.
А какая производительность для вас «достаточная»?
В данный момент у меня на 8 ядрах блейд-сервера крутятся 2 одноядерные виртуалки и одна на 6 ядер, под жирную базу. Иногда не хватает этих 6 ядер (Xeon). Сомневаюсь, что ARM мне предложит аналогичную производительность
Вы считаете, что в мире существует ровно одна задача для серверов?
Нет, я лишь провожу частный пример, сугубо из своей практики. Я не спорю, виртуализация на ARM — это хорошо, но область её применения узка, на мой взгляд.
В таком случае в вашем первом комментарии вы пропустили слово «моих»

«На мой взгляд, у процессора недостаточная производительность для моих задач виртуализации. „

В этом случае все верно.

> но область её применения узка, на мой взгляд.

Действительно, все чем вы не занимаетесь в области виртуализации — такая узкая область ;)
XEN для мобильных процесоро нужен именно для мобильных задач. Например держать два изолированих окружения: бизнесс и домашнее, можно запускать приложения в виртуализированой песочнице. Может и найдутся маньяки кто будет крутить серверное обеспечение, но мне кажется что в мире смартфонов и планшетов применения виртуализации множество, а для массового серверного дождутся уже специализированных чипов. Хотя на той же многоядерной Армаде от Марвел для комуникационных и медиа устройств виртуализация тоже была б нелишней: маршрутизатор+сетевое хранилище+медиаприставка каждый на своей ОС оптимизированой под задачи.
То есть теоретически ОС смартфона и ОС отвечающая за взаимодействие с телефонной частью смогут работать в разных виртуальных машинах?
Например да. К тому же паравиртуализатор позволит исполнять поддерживающие ARM OS на набирающх популярность компактных и малопотребляющих «ARM-серверах», таких как, например HP's Project Moonshot, о котором писалось на Хабре, и уже упомянутом выше NVIDIA's Project Denver, что тоже может быть интересной областью.
Да. Например для сервисов использующих MapReduce, где можно обойтись облаком малопроизводительных нод.
Теоретически да, практически сомнительно, первые смартфоны на «вин мо», как правило не имели отдельного госового модуля ( со своим процом) были так называемые «софт телефоны», я имея такой, часто чертыхался, когда после ответа на звонок, телефон соединял через несколько секунд, это отчасти благодаря винде, а отчасти того, что все было в кучу, уже с приходом айфона и потом андроиды на это переключились, появился отдельный радио модуль со своим арм процом, фактически сейчас в телефонах стоит по два арм проца, один под систему и один под радио модуль, и опять же с приходом xen можно будет делать одну SoC систему, а ядра под задачи выделять гипервизаром
То есть результат большая утилизация ресурсов процессора и уменьшение стоимости SoC
Я тоже с интересом слежу за развитием Xen на ARM. Довольно интересная идея, которая позволит нам увидеть PV на производительных портативных устройствах. Мне нахватает именно этого функционала в современных планшетах: возможности запустить полноценную гостевую ОС.
С точки зрения же разделения «по задачам», то я считаю это еще одним важным шагом для мобильных ОС. Данное решение позволило бы повысить общую стабильность в рамках использования пользовательских приложений.
Sign up to leave a comment.

Articles