Pull to refresh

Broadcom наладила выпуск чипов IEEE 802.11ac

Reading time1 min
Views1.2K


В конце прошлого года компания Broadcom заявила о намерении выпускать чипы на основе нового стандарта связи IEEE 802.11ac. Этот стандарт примерно в три раза быстрее IEEE 802.11n, так что новость заинтересовала многих производителей сетевого оборудования, мобильных устройств и ноутбуков. Собственно, как и было обещано, первые чипы на основе IEEE 802.11ac уже созданы, и в понедельник, на выставке Consumer Electronics Show, которая будет проходить в Лас-Вегасе, эти чипы продемонстрируют публике.

К слову, сейчас Broadcom создает только чипы для персональных компьютеров, соответствующие чипы для мобильных устройств будут выпущены несколько позже. И уже через месяц-другой можно ожидать появления первых устройств, использующих IEEE 802.11ac. Интересно, что все это выпускается еще до того, как Wi-Fi Alliance сертифицирует новый стандарт, что должно случиться не ранее четвертого квартала 2012 года. Собственно, так было и с чипами и устройствами со стандартом IEEE 802.11ac.

В Broadcom называют новый стандарт 5G WiFi. Теоретически, пропускная способность 5G WiFi составляет до 1,3 Гб/сек. На практике был достигнут рубеж 1,1 Гб/сек. Такая пропускная способность обусловлена одновременным использованием трех каналов, каждый из которых позволяет передавать и принимать данные со скоростью 350 Мб/сек.

Вскоре будут представлены чипы, которые могут использоваться не только в ПК, но и в роутерах, а также в других устройствах. Что касается другой компании, Qualcomm Atheros, то здесь говорят о выпуске новых чипов примерно к середине 2012 года. Руководство Qualcomm Atheros собирается подождать доработки технологии, после чего также будет выпускать новые чипы.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
0
Comments1

Articles

Change theme settings