Pull to refresh

Comments 9

Опытные пользователи mutt должны это понимать, но на для новичков, вероятно, стоит добавить, что дешифровка старых писем выполняется очень просто: помечаем все письма и потом ко всем отмеченным применяем decrypt-save.
Я понимаю, конечно, что mutt спасёт мир и всё такоё, но гуёвые клиенты типа Evolution или Thunderbird вроде как без каких-либо проблем работают с PGP/GPG ключами.
Mutt тоже без проблем работает с PGP, просто по умолчанию он хранит в почтовом ящике письма as is, т.е. в зашифрованном виде. Он даже искать в них умеет, хотя это и не быстро работает.
А какие главные преимущества mutt по сравнению с гуевыми тулзами?
Скажем так, лично я предпочитаю mutt просто потому, что он мне удобен. Фактически mutt и vim очень похожи: оба ориентированны на управление клавиатурой, а не мышкой; оба невероятно мощные по возможностям; оба невероятно гибко настраиваются; оба работают одинаково хорошо и локально и удалённо через ssh. Лично я пока не видел гуёвых ни текстового редактора ни почтового клиента которые были бы для меня лучше vim и mutt.

А недостаток у mutt только один — html-ные письма, да ещё с картинками, в нём смотреть э… скажем так, неудобно. :) Точнее, смотреть при желании можно (он умеет открывать это письмо в браузере), но это всё-равно не то — из браузера на письмо не ответишь, не процитируешь, и вообще необходимость переключаться между mutt и браузером для чтения письма это бред. Так что я себе это даже не настраивал. html-ные письма рендерятся в текст lynx-ом (а чаще всего вместо них просто выводится plain/text альтернатива, если она есть в письме), а картинки при необходимости открываются нажатием пары кнопок. Как по мне, html-ные письма это извращение, и я их получаю раз в пол года, так что реальных неудобств из-за этого я не ощущаю.
Знаю что некрофил :) Но может кто будет искать.
Для просмотра HTML писем в mutt создаем/добавляем следующее в ~/.mailcap

text/html; w3m %s; needsterminal text/html; cat %s | enconv -L ru -x KOI8-R | html2text | enconv -L ru -x UTF-8 ; copiousoutput; description=HTML Text; nametemplate=%s.html
  • к w3m лучше добавить параметр -o display_link_number=1
  • html2text по-моему работает хуже и lynx и w3m, какой в нём смысл?
  • упомянутый мной недостаток mutt ваши настройки не решают — нормальный просмотр html и просмотр html отконвертированного в текст это очень разные вещи

Оно конечно дело вкуса, но по-моему lynx рендерит лучше:
text/html; lynx -dump -force_html -assume_charset=$(enca -m %s) %s; needsterminal; copiousoutput;
А если тебе пошлют незашифрованное и неподписанное письмо со всеми этими красивыми хедерами про good signature? Это как-то обрабатывается?
упс, невнимательно читал
Sign up to leave a comment.

Articles