Pull to refresh

Comments 88

А из какого материала печатаются детали?
как и другие принтеры такого класса — пластик ABS и PLA
Спасибо за наводку. Погуглив про эти пластики нашел полный список материалов, которыми уже оперируют принтеры семейства RepRap, и которыми собираются оперировать:

RepRap версии 1.0 для изготовления вещей используются полимеры, а именно:
— Термопластики, плавящиеся при высокой температуре: PCL, HDPE, PLA, ABS, PP
— Дюропластики, неспособные расплавляться после застывания

В версии 1.1 дополнительно используются:
— Материалы-наполнители: мраморная пыль, тальк

Предлагается использовать в модели 2.0 и последующих:
— Цементы
— Керамики
— Проводники: Сплав Вуда, металл Филдса, Сплав Розе, Галинстан, сплавы индия и висмута
— Съедобные материалы: шоколад, сахарная пудра, сыры
— Гибкие материалы: латекс и силикон
— Драгоценные металлы: Precious Metal Clay — глины с высоким содержанием серебра или золота

Ссылка на Википедию
Thin-o-matic по-моему печатал шоколадом :d
Интересно, а можно ли наваять что-нибудь в Sculptris и на этом принтере напечатать?
На демке из кикстартера, дядя в скечапе моделит. Думаю конвертеров налепят под весь 3д софт.
Ну, скульптрис в некотором смысле полгая противоположность скетчапу. Я бы дуже сказал, что они взаимодополняющий — скульптрис позволяет с легкостью делать «живые» формы. а скетчап хорош для архитектуры.

Мне интересно в чисто техническом плане, возможно ли напечатать на таком принтере фигурки как здесь:
www.pixologic.com/sculptris/gallery/
Разумеется можно, неважно для чего хороша программа, почти все 3д-редакторы (включая и Sculptris) экспортируют .obj: makerbot например с них печатает, думаю printrbot тоже.
А как же он напечатает свисающий объект типа бороды?
В принтерах которые имеют две головы можно использовать вторую для печати подпорок растворимым пластиком. Если голова одна, то печатают тонкие подпорки, которые потом выламывают.
В этом, насколько я вижу, голова одна. А они сами понимают, где и как эти подпорки делать? Или надо в модель это загонять?
А плоскости горизонтальные как печатают? Тоже с подпорками? А как их потом отламывать, такие здоровые подпорки?
Это уже зависит от софта, который готовит модель к печати. Какой-то софт сам укажет проблемные места и сможет сгенерить подпорки, какой-то нет. Иногда можно решить проблему развернув модель. Тут на предпоследней фотографии обратите внимание в каком положении печатается пистолет.
Ну я специально вот тут ссылку привел.
Одна из моделек там дядя с крышей на голове. Мне кажется, что это практически сборник задач для проверки того, как работают софт+принтер.
Там есть тонкие свисающие объекты, плоскости, полости… Да как ни разверни — печататься будет не очень удобно.
Вот обратите внимание на КДПВ тут.
Вот работа софта и серьезного принтера. Причем есть бесплатная версия программы. А принтер порошковый с лазерным спеканием. Другой принцип и возможности, но я так понимаю там все запатентовано и для широкой публики недоступно.
Мне даже неудобно, что я своими вопросами столько народу отвлек — я то сам точно ни в каком варианте не буде покупать 3D принтеры, просто я любознательный…
От эмоций даже восклицательный знак не напечатал.
Да! Или подойдет принтер с УФ отвердеванием. Картинки можно посмотреть там же. Но смола, зараза, дорогая.
Сейчас точно не вспомню, по-моему до 40 градусов смещение по вертикали принтеры печатают без проблем. Если смещение больше, то по-разному происходит. UP!, например, под свисающие весящие объекты печатает специальную подставку, которую потом канцелярским ножом можно удалить. Если принтер не печатает подставки, то можно просто порезать объект и напечатать отдельно детали, которые потом склеить (в порошковых принтерах это ещё и сильно удешевляет процесс)
Ну, я выше ссылочку оставлял, одна из моделек там — Дедушка с крышей на голове. Мне кажется, это очень интересный пример для печати. Как это будет реализовано в том же UP! и более дешевых моделях, типа сабжевого.
Почти уверен, что если такую модель скормить дешёвому принтеру, то он её корректно не напечатает: надо будет резать на составные детали.
Как мне кажется, это не совсем тривиальная задача, то есть тот же скульптрис не имеет инструментария. позволяющего нарезать модель на слои. Можно скормить obj ZBrush'у, но тот дорогой и пользоваться им надо отдельно учиться.

Опять-таки в этой модели есть места, которые не совсем понятно как нарезать — у крыши очень сложная конфигурация, например.

Однако спасибо за ответы )).
Может попробовать автору заслать вопросик с примерами?
Obj можно скормить бесплатному Blender, более чем уверен, что он в нём можно порезать модель, Z для этого, конечно, будет избыточен.
Можете попробовать, сейчас поищу на фингюниверс, мне кажется я видел там пример печати сложной модельки
Вот кстати пример сложной поддерживающей структуры:

Быть может и юношу с крышей возможно напечатать в один проход: будет зависеть от софта конкретного принтера.
Я печатал такую модель на порошковом принтере в один проход, все поддерживающие структуры печатались другим материалом и после печати удалялись в печи:
Мне неудобно. что я вас отвлек — вам-то по делу интересно про принтеры, а мне так — чисто из любознательности. Сам-то я никакой принтер покупать не буду…
Все мы тут такие %)
Ну вы-то явно профессионал, а я только скульптрисом пользоваться и умею. И то весьма посредственно.
Я когда первый раз попробовал в скалптрисе отлепить тётку, офигел от результата. Зибраш я до сих пор ниасилил, а в скалптрисе както всё само получилось, причом лепкой я вообще не занимался никогда. Единственное что сложно лепить — это кисти рук/ног.
Ну так да, в этом же и есть его прелесть!
В нем можно просто делать вещи, для которых нужно годами учиться пользоваться другими редакторами. И, я подозреваю, что в 3ds max это вообще практически невозможно.
А качество печати то паршивенькое. Я понимаю, что дешево. Мне такое качество не интересно.

Интересно, напильник в комплекте?
Загуглите скорости и цены первых модемов или например первые мобильники. Также и с первыми бытовыми 3д принтерами будет. Со временем думаю будет можно мобильник распечатать со всеми потрохами на принтере.
Я и без гугленья помню.
Первые мобильники давали отличное качество связи (в зоне действия сети).
А мервые модемы хоть и медленно, но текст и картинки передвали без изменений и очепяток.
Ага, а в детстве небо было голубее и вода мокрее.
Хрен с модемами. Возьмём современные и старинные 2д принтеры. Раньше цены были огого, а качество — говно. Сейчас покупаем принтер за писят баксов, к нему снпч и четыре бочки краски и фигачим тонны фотоальбомов.
Про СНПЧ — это отлично.
Но матричные принтеры — да, печатали с ужасным качеством по текщим меркам. Но у них и предназначение было — ваводить информацию, а текст читался идеально!
А 3Д принтер — должен давать приличное качество продукта, пускай дорого, пускай долго, но им должно быть реально пользоваться. Применять для первичного прототипирования такой агрегат врятли кто будет.
Просто не читал обзоров в журналах второй половины 80-х «Лучшая десятка цветных матричных принтеров этого года» с тестами, картинками увеличенной распечатки, короче 1:1 статьи через десять лет про струйные.
За 20 кило€вро можно купить более прецизионный принтер, печатающий абс+ пластиком.
А мервые модемы хоть и медленно, но текст и картинки передвали без изменений и очепяток


Ага, конечно. Просто о FOSSIL-драйверах с поддержкой MNP5 и черновском UUPC с мигающими буковками на битый пакет теперь помнят только самые бородатые. Ошибки в модемах это вещь нормальная и ожидаемая, нормальная коррекция ошибок появилась только с протоколом v42. До этого все распространенные протоколы передачи данных имели встроенную коррекцию ошибок, даже если в модемах присутствовала аппаратная поддержка коррекции. А в ранних моделях модемов вообще никакой аппаратной коррекции ошибок не было.
напечатать микруху — утопия лет на 50 вперед :)
Самый главный челлендж — напечатать печатающую головку.
Напечатать 3D принтер на 3D принтере
Это или фактура материала такая или они все таки напечатали некоторые части этого принтера на принтере
Вот картинка:
это ж репрап! ключевая идея, что когда-нибудь принтер сможет себя напечатать целиком. пока печатаются отдельные части. и там речь была про ферму ботов — она будет занята печатью деталей для комплектов принтера на продажу.
Качество на том же уровне, что и у других reprap принтеров такого класса.
Качество зависит от многих параметров — от софта, который загружен в принтер, от точности изготовления деталей, от жесткости каркаса, от управляющего софта, от того как нарезана модель, от скорости печати и т.д.
Большой плюс этой модели — дешевизна и простота при качестве сопостовимом с другими принтерами.
Качество не самое плохое.

Ссылка в вашем комменте битая, поэтому прилагаю картинку:
image
Немножко поработать напильником и наждачкой, если потребуется, и будет гладкая моделька =)
А если обдуть строительным феном? Неровности должны заплавиться тогда.
К сожалению у всех принтеров дешевле $10k (может и больше) качество паршивенькое, требующее обработки, если хочется получиться ровную форму. Хотел купить себе принтер, понял, что в одиночку пока больше 120к рублей на это потратить не готов, подбирающийся к этой отметке китайский UP! печатает тоже довольно погано :(
Может вы не на ту технологию смотрите?
Посмотрите на качество поверхности на станках, которые печатают при помощи УФ из смолы. Тут есть несколько фотографий. Один чел сделал такой принтер самостоятельно. Правда расходные материалы намного дороже, чем пластик ABS.
Помню пост :) Не нашёл цен на сам принтер, но есть подозрение, что он стоит как моя жизнь :(
Посмотрите в комментариях. Я находил цену на готовый промышленный принтер. Думаю в пределах указанной вами суммы, можно сделать принтер самостоятельно, если руки на месте. Там не такая уж запредельная точность. Механика та же самая, просто надо разобраться с подачей смолы и заменить головку на УФ фонарик или лазер. Гладкая поверхность, как я понимаю, получается за счет того, что используется жидкий материал.
Проблема как раз в том, что я искал готовое решение — руки у меня из жопу растут. Я не уверен, что смог бы даже MakerBot сам собрать.
Младшая модель ZPrinter стоит 15к. Расходники — порошок 0.2$ за кубический сантиметр готового изделия.
Ага, но 15к для хобби слишком круто, мне кажется я быстрее лепить из папье маше научусь, чем скоплю столько :)
Ну вы же упомянули 10к. Порядок сумм тот же :) Я ж не знал ваших целей. На поиграться хватит и сабжевого принтера.
У меня у самого есть идеи, для которых его будет достаточно. Но я еще подожду, когда двухголовые станут более доступны/популярны.
Я упомянул, что больше 120к руб, ~3k$, пока потратить на это не готов :)
Да, было бы достаточно, но Хаксли собрать довольно хитрое дело. Плюс там используют нестандартное сопло, плюс это печатали люди, которые на принтерах собаку съели. Я же больше по художественной части, чем технической :(
Сопло меняется, в комплекте к сабжевому обещают сменное. Т.е. поставить с меньшим диаметром не проблема. Проблемы могут возникнуть в процессе печати. Меньшее сопло легче забивается, требуется качественный материал. Отрегулировать механику — выбрать(устранить) по максимуму зазоры и люфты. Ну и не гнаться за скоростью печати.
Вот еще посмотрите на качество Ultimaker Тут оно, можно сказать, из коробки без допиливаний. Хотя возможно надо будет подобрать прошивку и режим печати.
Писали уже про Cornucopia — пищевой принтер. Пирожные из принтера, это уже скоро )))
Хотя конечно шашлык на костре не заменит.
Мне это напоминает компьютерные наборы середины 70-х, к примеру Альтаир 8800. Не за горами Printer II и Printer 286.
Слушайте- может кто знает, а есть какие-нить чертежи для создания своего 3D-принтера. Просто есть доступ к Laser-Cutter'у (Лазерному станку) и хочется своего забацать! Если кто еще хочет вместе со мной- приглашаю к сотрудничеству!
$89 только напечатанные части без железа ($75 + $14 доставка)
Извините — был не прав!

В начале прозвучали названия разных проектов.
Сабж распространяется по GPL. Когда начнутся продажи сабжа, его чертежи будут выложены в открытый доступ.
UFO just landed and posted this here
Есть другая проблема — рулон ABS-пластика с доставкой сюда стоит столько, что и задумаешься, делать или нет. Сам принтер сделать не проблема — у меня уже полтора года под столом стоит работающая механика, но увы… Человек, который у нас откроет производство расходников для таких принтеров — озолотится.
В Москве, например, есть несколько компаний, которые продают makerbot и up!, у них рулон пластика стоит около 80$. А рулон это много. Вроде не космические деньги.
На reprapology.info по коментарию выше находили ABS-прут в Москве без особых проблем.
В смысле, дешевый, и производимый на месте под «обычные» производственные нужды.
Однако, не все читатели Хабра живут в Default City. А с Почтой России могут общаться только матёрые мазохисты
Это больше на тему «люди искали по месту и нашли». А так да, как уже писали в других комментариях, пока что 3d печать только для «сильных духом». Представьте — вы печатает более менее-сложную деталь (2 суток), и на пол-пути сопло забилось. Слава богу, софт отловил затык и пожара не случилось. А вот продолжать печать после остановки он не умеет, поэтому вы отшкребли брак, перекрестились и поставили печать на следующие 2 суток.

Кстати, reprapology.info'вцы разделяют вашу нелюбовь к ПР, поэтому свой принтер делали только из «местных» деталей (случай выше по мотивам их блога, очень интересный imho).
Сразу к делу: как из этого можно делать деньги в среднем провинциальном городе? ^_^
Наверно, можно открыть хобби-центр с продажей наборов и расходников.
Игрушки на заказ
Ремонт пластмассовых изделий
вопрос только вашего воображения!
поговорите с дизайнерами, что они могут вытянуть из такого.
вот например крутой дизайн — лампа напечатана на 3D принтере
вот всякая всячина — shapeways.com
Рискну задать, по-моему скромному мнению, один из самых важных вопросов.
Какова погрешность координатного устройства?
Она вообще учитывается в Вашей разработке?
Разработка не моя, но я отвечу :)
Выше я уже написал, что качество печати зависит от многих параметров. Кроме того оно зависит от размера сопла, которое обычно составляет 0.4-0.5мм. При этом точность позиционирования находится у репрап моделей в пределах 0.1мм (по оси Z обычно точность выше). Хотя есть и более впечатляющие результаты — высота слоя 0.01 мм
куча таких принтеров, печатающих детали на продажу.
Самый маленький 3D принтер в мире, если верить названию ссылка на ted.com

Физик-аспирант придумал как из раствора фотополимера «печатать» детали. Очень классная презентация! Всем советую)
А сколько стоят расходники и в каком виде они продаются для этого принтера? К примеру сколько стоит распечатать 1 см3 детали?
Sign up to leave a comment.

Articles