Pull to refresh
0

Топ-10 игр для iPhone/iPad (2011 год)

Reading time 4 min
Views 67K
Незадолго до наступления Нового года мы составили собственный топ лучших игр для iOS. При этом мы руководствовались тремя критериями: увлекательность геймплея, красота графического исполнения, а также качество адаптации под «яблочную» платформу или, если по-русски, удобство управления и отсутствие глюков. Конечно, не обошлось тут и без субъективности, но мы постарались свести ее к минимуму. Кстати, каждая игра, представленная в нашем топе, на протяжении года либо занимала лидирующее место в американском топе, либо входила в один из чартов iTunes.

10) Draw Race 2

image

Эту игру любят даже те, кто терпеть не может гонки, а к машинам относится с пренебрежением. Все дело в необычном подходе к привычному и, как казалось, не способному ничем удивить жанру аркадных «покатушек». Игра, вместо того, чтобы заставить пользователя рулить своим четырехколесным монстром по извилистой трассе, предлагает нарисовать маршрут, по которому помчится машина после старта. Что будет дальше – от игрока почти не зависит. После того, как все авто срываются с места, он может лишь пассивно смотреть за происходящим и болеть за свою машинку (ну, и жать кнопочку «ускорение» в критический момент).

9) Tiny Wings

image

Эта игра многих покорила еще более простым, чем у Angry Birds, геймплеем, оригинальной эксплуатацией птичьей темы и легкой психоделикой. Иначе назвать гипнотический процесс Tiny Wings трудно. На протяжении всей игры воробушек с вытаращенными глазами прыгает с одного полосатого склона на другой, умудряясь собирать округлым пузом монетки. Все это под сладкую электронику и голубиное кудахтанье.

8) Superbrothers: Sword & Sworcery EP

image

Самый арт-хаусный проект на мобильных платформах. Пиксельное приключение непонятной девушки по мистическому лесу, в котором нашлось место сражениям с демонами, посещению древних храмов, спасению местных жителей, колдовским книгам, магическим заклинаниям, созерцательной философии и, что особенно важно, замечательному сюжету. Очень редкое и очень ценное сочетание не только для проекта под iOS, но и вообще для хорошей игры.

7) Ticket to Ride

image

Один из самых удачных и, пожалуй, успешных портов настольных игр, несмотря на ужасную кантри-музыку и все ту же, что и в оригинале, карту Соединенных Штатов. Плюс очень важная мультиплеер-фича: возможность играть вчетвером на одном мобильном устройстве (и, кстати, система сама ведет учет, так что больше не надо в десятый раз пересчитывать очки за каждый ход). Последнее играет очень важную роль. Из настольного хардкора Ticket to Ride превращается в милый планшетный casual.

6) Gesundheit

image

Игра про больного гриппом поросенка, который борется с ужасными монстрами, кидаясь соплями. Определенной остроты в геймплей добавляет важный момент – кидается он козявками не в противников. В них кидаться бесполезно, они эти сопли с удовольствием кушают. Так что поросенку приходится метить в ловушки, а точнее в рыб, которые притворились ловушками, поедающими монстров. В общем, если бы не графика в стиле разрисованных мелками детских тетрадок, то к арт-директору Gesundheit можно было бы смело приходить с людьми в белых халатах.

5) Jelly Defense

image

Обычный tower defense, нарисованный под кислотой после просмотра картин Сальвадора Дали. По крайней мере именно такое ощущение создается при знакомстве с польским проектом: грибочки, плавные изгибы в стиле мягких часов, белые фоны в клеточку, щупальцеобразные хохочущие монстры, пукающие усатые башни-многоножки и славянская электроника с центральной партией аккордеона. На выходе получается медитативный проект, от которого вдвойне сложно оторваться: с одной стороны, проверенная механика, с другой, по-хорошему ненормальный арт-дизайн.

UPD: Кстати, с разработчиками этой чудной игры мы не так давно общались — интервью будет интересно тем, кто сам делаем игры для iOS, и интересуется продвижением. Плюс есть пара прикольных фоток процесса создания. Почитать и посмотреть можно здесь.

4) Infinity Blade II

image

Ролевой экшен от Epic Games, своеобразная веха в мобильном гейминге и просто хорошая история о рыцаре без принцессы. Если первая часть в 2010-ом воспринималась в качестве демонстрации возможностей устройств Apple и одновременно таланта программистов Epic, засунувших Unreal Engine в мобильный телефон, то вторая часть оказалась настоящим triple-A проектом без скидок на платформу. Большой мир, море контента, увлекательный геймплей и крепкий сюжет за авторством фэнтези-мастера Брендона Сандерса.

3) Bumpy Road

image

Любовная история в стиле ретро, чей игровой процесс во многом напоминает игру на ксилофоне. Точнее, детскую возню с этим музыкальным инструментом, когда ребенок настойчиво возит палочкой по дощечкам от «до» до «си» и обратно. В случае Bumpy Road игрок осуществляет «возню» для того, чтобы милая парочка на миниатюрной машинке собирала монетки под романтичную музыка а-ля «франсе».

2) Contre Jour

image

Лиричная украинская психоделика с индерект-контролем, которым проект неуловимо напоминает Bumpy Road. Одна из самых грустных и атмосферных игр прошедшего года, чем, собственно, многих и задела. Единственное, что смущает, так это похожий на большой черный сперматозоид главный герой, охотящийся за странными светящимися голубыми шариками. Впрочем, наверно, в этой неясности и скрыто очарование, недоступное ни капле из Gish, ни таинственному мальчику из Limbo, ни, тем более, мертвому котику из Naught.

1) Where Is My Water?

image

Крокодильчик Свомпи покорил женские сердца нашей редакции и, судя по лидирующим позициям в рождественском Top Grossing в App Store, не только их. Упитанный, зеленоватый монстр, по степени умилительности не уступающий лягушонку из Cut the Rope, к тому же склонный к чистоте – главная звезда уходящего года. Что касается самой игры, то и здесь не обошлось без сюрпризов: реалистичная физическая модель игровой воды вынуждает не раз и не два переигрывать простенькие на вид уровни. Так что большую часть времени бедному Свомпи приходиться сидеть в пустой ванне.

По материалам портала App2Top.ru
Tags:
Hubs:
+25
Comments 34
Comments Comments 34

Articles

Information

Website
www.company.nevosoft.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия