Pull to refresh

Интернет на скорости 900 км/ч

Reading time2 min
Views3.9K
Говоря об удаленной работе, нельзя обойти стороной тему коммуникаций в переездах. И если едущие в отпуск рады отделаться от связей с «большой землей» во время путешествия, то «командирующиеся» (да и просто умеющие сочетать отдых и работу без ущерба тому и другому) чувствуют зависимость от интернета, едва переместившись из зала ожидания в кресло самолета.

Первые счастливчики, попавшие на рейсы Аэрофлота с установленным оборудованием Мегафона, могли попробовать доступ через мобильный интернет по технологии GPRS. Правда, с действующим тарифом (100 кб трафика составляли 44 рубля) есть риск превратиться в бедного «робинзона» раньше, чем самолет достигнет южных островов.

В этом году авиакомпании озаботились полноценной интернетизацией своих рейсов на бортах самолетов.

«Трансаэро» планирует организовать доступ в интернет по технологии Wi-Fi для своих пассажиров до конца года – соответствующей техникой будут оснащены 35 воздушных судна. «Аэрофлот» также говорил о Wi-Fi сети, но пока не уточняет даты.

Авиакомпании признаются, что выход в интернет входит в тройку самых задаваемых вопросов. «По частоте вопросов он находится на уровне вопросов о стоимости билетов или провоза багажа, – констатирует Аэрофлот, – 80% всех пожеланий от пассажиров связаны как раз с возможностью доступа к интернету во время полета». Цена вопроса и потенциальный спрос – отдельные нюансы.

Опыт зарубежных коллег подсказывает вести тарификацию не за трафик, а за время полета (которое всегда известно).

Так, Gogo, сервис от интернет-провайдера Aircell LLC, обеспечивающий сетью Wi-Fi восемь крупнейших американских авиакомпаний (в том числе AirTran Airways, Virgin America, Delta Air Lines, American Airlines и другие), предлагает следующие цены:
  • До 90 мин – $4,95,
  • Более 90 мин – $9,95,
  • Перелеты более 3х часов– $12,95.
  • Безлимит на месяц – $34,95.
Wi-Fi свои самолеты оборудовали Lufthansa:
  • HotSpot Sky Pass 1 час: €10.95 или 3500 миль,
  • HotSpot Sky Pass 24 часа: €19.95 или 7000 миль.
Сейчас авиакомпания предлагает сервис на направлениях в Северную Америку и Ближний Восток.

Потенциальный объем рынка оценить тоже непросто: свои цифры раскрывает только Virgin America. По данным компании доля «воздушных» абонентов Wi-Fi составляет в среднем 12–15% от общего числа пассажиров, однако на отдельных направлениях цифра достигает 20%.
M. Planey, консультант, специализирующийся на технологиях, доступных пассажирам во время полета, говорит и о том, что пассажиры были бы рады получать услугу вовсе бесплатно: «Даже когда мы установили цену всего в доллар, мы отметили огромное падение спроса по сравнению с бесплатным периодом».
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments13

Articles

Information

Website
www.garstelecom.ru
Registered
Founded
1999
Employees
101–200 employees
Location
Россия