Pull to refresh

Comments 41

а где тесты производительности? :)
Судя по всему, статью просто порезало.
UFO just landed and posted this here
Прощу прощения. Кнопка «Опубликовать» просто настолько больше кнопки «В черновики», что при редактировании у статьи очень мало шансов не быть опубликованной преждевременно.
Уже вроде все исправил. Спасибо за комментарии!
Не-не-не, вопросы должны ставится не так (-:
А где тесты??? ((((-:

Это какой-то не Rails-way…
А разве текущая версия NetBeans поддерживает Ruby?
Версия 6.9 поддерживает из коробки, версия 7.0 через plug-in.
На мой взгляд, не стоило приводить в топике как создать очередной «hello world» на Rails, да еще и с такими скринами. По поводу прочего: я не готов менять экосистему Linux на Windows для приложений в продакшене.
Я даже не сомневаюсь, что бывалый Ruby on Rails разработчик не побежит менять свою привычную Linux инфраструктуру после прочтения такой статьи. Именно поэтому в статье и описывается очередной «hello world», и вначале статьи сказано что она рассчитана на начинающих веб разработчиков и тех кто хочет познакомиться с рельсами. Такой разработчик сидит как правило за Windows-десктопом и эта статья ему может быть полезна.
Возможно это не очевидно, но наше решение призвано популяризовать Ruby on Rails.
каждый=любой вебразработчик должен=крайне рекомендуется
1) сидеть=хорошо знать на linux
2) знать=читать доки на английском
разве это сложно…
Хех, в реалиях не всё так, пмм.
Тема для холивара, поэтому прошу просто учесть, что это личный опыт.
Я начал изучение рельс при помощи railsinstaller.org, этот пакет разворачивает очень похожее на nix окружение, причем в один клик, не надо ничего выбирать. В качестве учебника использовал ruby.railstutorial.org/ruby-on-rails-tutorial-book.

Для знакомства самое то, все компактно, легко и быстро.
Railsinstaller — хороший пакет для изучения, но продакшн среды на нем не получить. Еще наше решение имеет приемущество в интеграции — можно писать сразу на рельсах, PHP, ASP.NET и еще куче всего хоть вперемешку на одном сайте.
UFO just landed and posted this here
Помимо прочего, серъёзно удручает отсутствие действительно хорошей IDE для RoR, после Visual Studui, всё кажется ужасно убогим.
rubymine, vim
ide не нужна для веб проектов, подсветку же делает все что угодно сейчас
Не очень мне понятно — что такое passenger, ubuntu и nginx, ubuntu

Я обычно настраивал так — ruby ee, passenger, nginx. То есть это был как бы один продакшн, и я как-то не догоняю «противопоставление»

Это apache + passenger и nginx + passenger?

Тестировали такие конфигурации: Windows + IIS 7.5 + Helicon Zoo + Thin, Ubuntu + Apache + Passenger, Ubuntu + Nginx + Thin.
Windows — хорошая платформа для разработчика и для продакшена. Особенно когда вы на ней не сможете собрать пару необходимых гемов.
про node.js вроде подобная статья была.
Сам руби может быть и будет работать с сопоставимой скоростью, но скорость работы и потребление памяти, это как раз то, за что уже очень долго критикуют руби с рельсами, а они продолжают набирать популярность вопреки этому.

Есть другая, не менее важная составляющая, как выразились выше, экосистема. И надеюсь вы шутите, говоря, что виндовс — хорошая платформа для RoR. Просто не счесть сколько всего у вас работать не будет вообще или будет работать «не совсем и чуть-чуть не так, как в линуксе».
И все же гораздо больше всего работать будет. Именно для демонстрации этого мы включили в репозиторий Redmine, Refinery и Radiant.

Кстати да, RoR — весьма неторопливая система. Но низкая производительность и сложность установки была основным фактором мешающим использовать ее на Windows. Я понимаю, это модно — программировать за Макбуком, деплоить на Дебиан, отростить модные усы… Но большинство пользователей и потенциальных веб программистов сидит за Windows десктопами. И что делать — махнуть на них рукой? Доказывать им что они не правы? Или предоставить им удобное для них и рабочее решение? Одному мне кажется что это полезно для Ruby on Rails сообщества в первую очередь?
Вам выше прекрасно ответили про экосистему.
Деплоить на дебиан не модно, а удобно. Как Вы собираетесь деплоить капистраной на винду — понятия не имею.
Если у девелопера, занимающегося ресльсой, нет денег на макбук, то он или новичок или неправильно занимается рельсой.
Для винды есть виртуалки — ответил про это ниже. Виртуалки — гораздо удобнее, чем извращение запуска рельсового стека на винде.
Никто и не утверждает, что возможность запустить рельсы под виндовсами это плохо. Это наоборот прекрасно и полезно для комьюнити, что пользователи windows сейчас имеют возможность в пару кликов развернуть у себя часть rails стека.
Вам лишь говорят, что ваше заявление о пригодности windows для серьезной работы с rails мягко говоря спорно.

Давайте немного прикинем какие могут возникнуть проблемы:

Часть гемов не будут работать вообще или лишь в определённых ситуациях. Ну и ладно, дурацкие гемы, кому они сдались?
Вимом мы не пользуемся, а если и пользуемся, то обходимся базовым функционалом — плагины, работающие лишь в линуксе с маком, все равно бесполезны.
Guard для тестов… хотя погуглил, за последний год похоже починили.
Цветное оформление логов, рспека и прочего в консольке будет? От сплошного одноцветного текста в глазах рябит.
Наверняка с картинками придётся иметь дело, RMagick и ему подобные в windows нормально и стабильно работают? (с учётом того, что оно и в линуксах порой валится)
rvm? хотя для виндовса есть какая-то другая тулза.
Прощай капистрано — нынче деплоят руками или самописными тулзами.
Мониторинг работоспособности? newrelic говорят о «limited support of Windows XP & Vista».
Выполнять таски через интервалы времени нам не понадобится, так что без whenever вполне обойдёмся, ну или на крайний случай в дефолтный виндовсовский планировщик всё руками засунем.
Delayed_job, пишут, тоже прекрасно работает — нам не трудно запустить несколько консолей и стартануть в них по воркеру.
Для базы данных(или MSSQL будет?), nginx, мемкеша/редиса на продакшене отдельный сервер с линуксом найдём.

Ну и пожалуй ещё миллион всяких мелочей и неприятностей, о которых даже и не догадаешься, пока с ними не столкнёшься.

А так, да, windows — вполне удобная и зрелая платформа для rails.
«Цветное оформление логов, рспека и прочего в консольке будет? От сплошного одноцветного текста в глазах рябит.» — есть ansicon. А вообще конечно, консоль ужасна.
Попробую ответить по пунктам, если кто будет искать решение для проблем:
Прошу прощения, отправилось раньше времени.

1. RMagick и new relic на Windows нормально и стабильно работают — сами использовали.
2. Для замены rvm есть pik.
3. Capistrano — не проверяли.

По базам данных вопрос не понятен — какие именно базы данных у вас не работают?
По Nginx — тоже непонятно куда его пихать там, или просто чтоб был?

А вообще мне кажется что претензии по работе сторонних модулей, джемов и программ — это немного не к нам? А то мне тут карму сливают, ТРОЛЛейбусы рисуют… Я уже осознал свою ошибку. Больше не буду писать такого паршивого и никому не нужного софта, да еще и распространять его забесплатно.
Спасибо. Для новичков вполне годная статья. Но продакшн момент спорный конечно.
UFO just landed and posted this here
Хотел это же написать.
Это всё круто до написания более менее сложного приложения
Картинки с самым интересным (результатами тестов) пропали — перезалейте.
Не хотелось бы оффтопить и уж темболее холиварить, я пытался начать работу с RoR еще пару лет назад, но я до сих пор не понимаю где тут «скорость разработки» против PHP?
Сейчас читаю Agile Web Development with Rails и по ходу создания проекта пытаюсь то же самое воплотить в Yii. Небо и земля.
Попробуйте, например, найти информацию как делаются отношения между моделями и сравнить.
Давно известно, что запускать рельсу на винде — извращение.
Есть vagrant, который красиво и удобно решает проблему «рельса на винде».
Из редакторов, sublime2 — отличный вариант.
А причем тут иис и прочие навороты мне вообще не особо понятно.
UFO just landed and posted this here
По идее вопрос обновлений решается установкой всех зависимостей внутрь приложения, включая рельсы. Там их можно обновлять хоть при каждом деплойменте.
Вообще статья устарела. Шаблонов для WebMatrix больше нет, т.к. WebMatrix их больше не поддерживает. Есть шаблоны, которые теперь ставятся из самого Web Platform Installer. По идее шаблон для Ruby on Rails стоило бы доработать, чтобы он включал в себя примеры кода как поставить зависимости внутрь приложения, оброс функционалом и т.п. Но технологий много, а нас мало… И с тем насколько негативно Rails сообщество реагирует на появление нашего инструмента, разработка новых Rails шаблонов пока не среди наших приоритетных задачь.
UFO just landed and posted this here
RailsInstaller вообще нигде не используется в нашей системе, так что мне не совсем понятно о чем речь и какие ошибки где происходят.
Система разрабатывается как раз очень активно. Наибольшие продвижки сейчас идут в направлении Java и ColdFusion. Также много доработок связанных с интеграцияй для веб хостингов.
Руби и Рельсы работают, как и раньше. Регулярно обновляются руби приложения, такие как Redmine например. Мое замечание было про шаблонный проект, который возможно нуждается в обновлении и нужен он для начинающих разработчиков чтобы иметь стартовую точку при разработке. Если у вас уже есть готовое приложение, то вам вполне подойдет Ruby Rack шаблон, где вы сможете самостоятельно поставить нужную именно для вашего приложения версию рельсов и другие компоненты.
Sign up to leave a comment.

Articles