Pull to refresh

Comments 69

UFO just landed and posted this here
Пользуясь случаем, передаю привет испанскому водафону - большего кидалова я в своей жизни не видел.
а че MoviStar лучше чтоли? такое же кидалово и еще полное безразличие к клиенту.
UFO just landed and posted this here
На prepaid-пакете 15 евро за gprs улетело со скоростью света. При этом просмотр остатка на счету работал мистически. Счет обновлялся не сразу, и непропорционально ни скачанным килобайтам, ни количеству подключений. Кстати, даже в русскоязычном путеводителе написано, что мобильные операторы при предоплаченном сервисе надувают на процентов тридцать.
К слову будет сказано, что процесс настройки тоже волшебен - в инструкции на испанском - ни слова об этом, в магазине водафона девушка затруднилась сказать адрес точки доступа, посоветовав мне позвонить по какому-то номеру, где нет английского в принципе. А операторы им не владеют в должной мере. Пришлось зайти в интернет-кафе, чтобы в интернете (причем не на сайте испанского водафона, там нету английской версии) найти настройки. Вообщем остались наихудшие впечатления и о сервисе обслуживания, и об устаревшем программном обеспечении оператора, и о финансовой политике по отношению к клиентам.
UFO just landed and posted this here
Вообще-то _испанский_ человек в здравом уме не станет использовать предоплаченный тариф для gprs, если у него, конечно, нет стойкой зависимости от сети и он не в пустыне.
А как они поступают?

С каких пор английский самый распространенный язык? Это потому что в штатах на нем говорят, да?
Это потому, что туристы обычно говорят на родном языке и немного на английском.

> Пришлось зайти в интернет-кафе
Это ведь дешевле, чем gprs, правда?
Интернет-кафе в туристических районах могут стоить по 2 евро в час, что не дёшево.
UFO just landed and posted this here
Ма мой взгляд, магазины в курортном городе просто обязаны полноценно работать с туристами. Как минимум, на английском. Действие-то происходило в Салоу.
Да и в европейской стране GPRS в предоплаченом пакете не должен стоить на порядок дороже, чем в Украине, где я имею удовольствие находиться. Насчет устаревшего ПО - состояние счета должно показываться в реальном времени. По крайней мере, все предоплаченые операторы Украины уже несколько лет работают в таком режиме. Как только разрываешь соединение - можешь посмотреть правильный остаток. Насчет английской версии сайта. Все операторы Украины имеют украинскую, русскую и английскую версии сайта. Пожалуй, кроме Билайна. МТС, Киевстар и Life позволяют узнать иностранным пользователям (туристам, бизнесменам) инормацию, тарифы, настройки, условия на международном языке.

Понимаете, в чем дело. Я живу в Украине, я русский, владею русским, украинским и английским. А в Испании я попал в каменный век, потому что не смог решить определенную проблему (получить доступ в асю круглосуточно), кроме того, заметил, что в Украине и в России этот вопрос решается на порядок комфортабельнее и дешевле. Даже, если человек турист, не знающий местного языка. Причем эти страны очень трудно назвать туристическими. Да и англоязычной диаспоры здесь нет ).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я сейчас нахожусь в отъезде, но я попросил утром друга зайти в мелкий магазинчик мобильной связи, и купить там за 25 грн (5$) карточку диджуса, и настроить с нее выход, используя только англ. язык. Результаты поразительные.

Девочка лет 20 запарсила слова buy и djuice, написала на бумаге 25, я пробубнел твенти файв, отсчитал деньги, спросил ее кен ю хелп ми то сет джипиэрэс сеттинс. Запарсила слово gprs со второго раза, открыла коробку, помогла вставить карточку в телефон и открыла инструкцию на нужном месте. Тыкнула пальчиком "вот!".
Кстати, с тебя 25 рэ и вот еще что. Мы победили бля! Тут идет так Windows 9x, 2000, XP раз, Windows CE, PALM два, LINUX - три!!!
UFO just landed and posted this here
Причем тут технологический рай? На нормальном уровне туриста обслужить можно? Вы мне напоминаете бабушку-экскурсовода в Крыму. "Ты посмотри, всем нравится, а ему не нравится!". Это насчет "не обязан". Уважать туристов надо. А не думать, как один раз облапошить. Надо работать так, чтобы у человека возникло желание вернуться.
UFO just landed and posted this here
Вы знаете, я за прошедшее время уже не раз их наказал - не возвращался.
Кстати, по крайней мере, в отличие от Вас, я имею удовольствие работать на Родине. А вы - нет. Вы фактически предали ее.
UFO just landed and posted this here
Признайтесь, вы же тоже начали рассказывать, что мне делать )
UFO just landed and posted this here
Я родился в - Советском союзе. Это не я предал Родину, уехав с нее. Я остался на своем месте. Это Родина предала меня, отдав эту территорию в лапы врагов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не смешите меня. Это же было не вчера и не позавчера. На тот момент сайт вашего водафона был несколько другим.
UFO just landed and posted this here
Дальше, где в той версии настройки? Там только информация о компании и о роуминге. А настроек то родных нету. В том то и дело, что вся основная часть только на испанском.
UFO just landed and posted this here
Удачи. Попробуйте на нем поговорить в Москве, Варшаве, Дрездене, Пекине или еще где. Его никто кроме латинской ламерики и Испании с Португалией не знает. Он такой же международный, как и русский. В организации по защите прав детей при ООН на нем говорят, ага. Вот и заканчивается их международность.
UFO just landed and posted this here
Вы знаете, языковые проблемы я испытывал лишь дважды - один раз в Испании, второй раз в Западной Украине, и то, лишь потому, что сразу начал на русском, а русских тут не любят. А в нормальных государствах таких проблем не было. Во Франции в любом магазине, кафе или даже просто на улице люди срадостью мне помогали, если я к ним дружелюбно обращался на английском языке, хотя они тоже владеют им не очень хорошо. В Германии - аналогично. В Восточной Европе - даже лучше - англицский язык язык знают все. И только в Испании, которая до сих пор не опомнилась от своего колониального прошлого, люди залупаются, и считают свой испанский самым центральным.
UFO just landed and posted this here
Целиком согласен. Это принцип хорошего сервиса.
В хорошем музее вам тоже поцелуют жопу, выдав плеер с синхронным переводом? Или предусматривать наличие инструкции на английском, или телефонного автоответчика в call-центре - унижение?
UFO just landed and posted this here
Эмм... А к сфере обслуживания они отношение имеют? Как удовлетворять права гомоексуалистов, так впереди планеты всей, а как учесть наличие гостей в стране (не обязательно туристов), так нет? Испания ведь в Европе не первое место занимимает по уровню жизни? Не первое. Что ей мешает? Вот такая вот херня и мешает. Место-то хорошее. А люди - неадекватные.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, давайте сделаем китайский международным, ведь это следует из вашей ссылки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Понимаете, асли бы дело происходило в Донецке или Минске, это другое дело. А это происходило в туристическом городе. В туристическом. Да и Испания вся туристическая. Каталония по крайней мере, точно. И если бы я начал качать права в Урюпинске, это другое дело. Но те места, которые расчитаны на пребывание туристов, должны должным образом обслучживаться. Я сейчас в Чехии. Тут страх как не любят русских. Тоже кстати курортный город. Но я без проблем, не зная чешского купил сим-карту и там инструкция была и на английском. Поэтому мне не пришлось морочить голову в магазине, я ввел все настройки, и получаю сообщения об остатке тоже на английском, потому что при первом звонке у меня спросили - на каком языке я хочу получать обслуживание - сообщения, автоответчики и т.п.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я полагаю, с тех пор, когда мы подарили им социализм.
Да и потом. Представьте. В город вводят советсткие танки. А в танках кто сидит? 19-летние пацаны. Которым до женского тела охота, а тут еще и повод есть. Вообщем, погуляли наши по Праче неслабо. Конечно до Западной Украины им далеко, но все же.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У билайна оригинальнее, вода-фоновцы просто сфотографировали известную игрушку.
Возможно в России 3D художник дешевле стоит. А там фотограф.
Мне тоже больше билайновская понравилась. А то что похожи - ну и ладно в России то водафон не представлен.
Как же в России исказили понятие слова "оригинально".
Как лингвист не могу удержаться и не поинтересоваться: какое же понятие было у слова "оригинально" изначально? :)
В аглицком "original" — значит истинный, изначальный. И если исходить из этого понятия, то у водафона как раз "original", а в русском "оригинальный" — значит "с переподвыподвертом"
Лингво:

1) редк., уст. происхождение; начало
2) редк., уст. источник, первопричина; автор, создатель, творец
3)
а) подлинное произведение (картина и т. п.); оригинал, подлинник
б) язык оригинала (язык, на котором создано литературное произведение)
в) мастер-копия (оригинальный негатив или аудиопленка, с которых производится тиражирование);
кадр или кадры, отпечатанные непосредственно с негатива
г) единичная модель, оригинал (платье или одежда от-кутюр, изготовленная для показа или специально после на заказ)
4) первоисточник, прототип (художественного произведения и т. п.)
Не важно, что слово значит в другом языке. Слово "оригинально" - русское, и значение у него то, которое есть в русском языке. Мы ведь, например, не ругаемся и не говорим, как извратили понятие "генеральный", ведь в английском слово "general" значит "общий". И, кстати, обратите внимание, что среди значений слова "original" как прилагательного, первое значение (то, о котором Вы говорите), трактуется словами "начальный, первоначальный, исходный", но не словом "оригинальный", ибо это значение устарело.

см. также: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ложные_друзья_переводчика

И вообще, заимствования - страшная вещь!

Зато получается интересная игра слов :) У Vodafone - original advertisement, у Билайна - оригинальная реклама!
Самая бесячая реклама Билайна за всю историю
А мне кажется, что это самая замечательная реклама билайна, которую я когда-либо видел :Р
UFO just landed and posted this here
как-то стоматологи вспоминаются =/
Насколько я знаю, всем троим, т.е. Vodafone, МТС, Beeline, фирменный стиль делали в одной британской фирме. Нечему удивляться по-моему, они просто используют ранее придуманные решения, тем более что широкая российская аудитория не следит за рекламой Vodafone, и наоборот.
вы совершенно правы. англичане просто халтурят :)
А МТС разве не наш Лебедев занимался?
Я думаю копирайты у билайна, как то к этой фирме у меня больше доверия, а о водафоне слышал очень много плохих отзывов + комменты выше
у меня только негативные эмоции эти вставные челюсти вызывают
Vodafone - это далеко не испанская фирма. Это многонациональная компания (от испании до японии), а родом из Великобритании, так что весь предыдущий спор неуместен..
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings