Pull to refresh

Comments 19

Есть ли другие, я не знаю.

Есть. В одном из старых номеров «Наука и жизнь» приведены. Только там новый вид фишки поделены на «молодые» и «старые». И условия для них тоже, естественно, разные. Если интересно, завтра могу поискать и назвать номер журнала точно.
Это мое увлечение детства было. Сначала просто шашками, А чуть позже для LIKO (Dendy / NES) и программку получилось написать )
Эти «правила Сидорова» (такая фамилия создателя) в итоге оказались не очень хорошими — случайное поле превращается в хаос. Я проверял его, когда сделал на этой доске: spmbt.kodingen.com/lifeConway.htm (надо выбрать «Sidorov's», затем Init Random, затем «Х», чтобы просмотреть первые 100 ходов).
Вспомнился фильм «Я, робот», а именно тот эпизод, где старый профессор говорил про случайные кусочки кода зарождающие жизнь в машинах. Про то как роботы в группы собираются и тд…
Если долго исследовать эти миры, можно ли в них обнаружить инопланетян?
Вероятнее обнаружить их в вышедшей из-под контроля программе :) Хотя в Permutation City Грега Игана подобный мир использовался именно для того, чтобы в нем завелись инопланетяне.
Причем там их много — с самыми разными хвостами (я видел 4). И летят они со скоростью света. Но появляются очень редко, 1 раз на десятки миллионов клеток объема.
Кстати, вполне может быть, что и наша Вселенная — вот такое элементарное шевеление микрочастиц :)
В таких вселенных очень трудно добиться угловой однородности пространства: направления движения фотонов были бы очень дискретными (и фотоны, летящие в разных направлениях, были бы слегка различными). Модели Вселенной как «графа» узлов пространства-времени рассматриваются. Но не так давно обнаружили, что квантовая неоднородность пространства (если она есть) заметно меньше, чем планковсая мера длины. Подробностей, к сожалению, не помню.
Сорри, мб вопрос глупый. А для чего это нужно?
Видел также двумерную «Жизнь», но так же не понял — что в этом может быть интересного и практичного.
Первая фраза: «Многим известна игра «Жизнь»», замените «Жизнь» на шахматы и сразу станет ясно. Нужно ни для чего, но как зарядка для ума может чегой-нить опосредованно родить.
Для программиста — как задача интерпретации, которую можно решать на самых разных уровнях (Вики говорит, что один из алгоритмов (hashlife) просчитал 6*10^27 шагов некоторой непериодической конфигурации быстрее, чем за минуту). Для математика — масса вызовов как по поискам конфигураций с определенными свойствами (включая реализацию машины Тьюринга), так и по расчетам статистических параметров. Можно рассматривать игру как подходящую область для применения модной некоторое время назад синергетики.
Класс, большое спасибо за статью! Особенно два последних ролика понравились )
Кстати, что за софт использовался?

btw, ещё 15 лет назад мой знакомый запрогал 2d life, так он использовал не просто бинарные состояния клеток, а отслежил кол-во поколений после последней смерти, клетки считались мертвыми, но рисовались затемненным цветом, постепенно переходя в черный — красиво было )
UFO just landed and posted this here
Кстати, что за софт использовался?
Программа на C#, графика через OpenToolkit. Программа умеет сохранять картинки развития (и движения в пространстве, но это получается хуже), и потом я монтирую ролик с помощью Windows Movie Maker.
За такое количество видео отдельная благодарность.
Добавляйте еще видео и классифицируйте объекты, будет интересно.
Sign up to leave a comment.

Articles