Pull to refresh

Делюсь статистикой использования

Reading time2 min
Views906
Недавно в одном моём проекте понадобилось добавить простенькую статистику. Не буду углубляться в детали самого проекта, скажу лишь, что это shareware программа, которая стоит у нескольких десятков тысяч пользователей. Моя цель — знать сколько человек в день пользуется Trial версией программы.

Очевидным решением является поставить веб-сервер, написать маленький скрипт, обрабатывающий запрос на некий URL вида http: //myproject/ontrial и далее моя программа при запуске должна делать запрос на этот URL.

Ранее я уже делал небольшие поделки на GAE, поэтому есть кое какой опыт, да и развертывания сервисов меня привлекла. Поэтому долго даже не думал над тем где расположить свой сервис, тем более он состоит из 1 простого метода, который по сути ничего не делает. Что еще более обрадовало, так это статистика в панели администратора GAE, в которой можно видеть какие методы и сколько раз дергались. Далее привожу сухую статистику использования и цены (много картинок)

Простенький python handler




Запоросов в секунду




Миллисекунд на запрос




Байт принято в секунду




Байт отправлено в секунду




Использование процессорного времени




Колличество миллисекунд тратится каждую секунду на обработку запроса




Колличество отказов




Типы инстансов




Мои биллинг настройки




Статистика по оплате




Подробнее по оплате




Выводы



  • За «пустой» Python обработчик, который запрашивается в среднем 43000 раз в день придется заплатить около 30$ в месяц.
  • По предварительным оценкам можно сэкономить до 10$ в месяц. Для этого нужно оценить сколько в среднем процессорных часов в день используется свыше квоты (в моем случае как видно это ~13 часов). В настройках биллинга выставить фиксированное количество часов, которые придется оплачивать каждый день независимо от нагрузки. Но 1 фиксированный час тогда обойдется в 0.05$ вместо 0.08$.
  • С учетом экономии, считаю, что в моем случае использование GAE всетаки больше выгодно чем невыгодно. Хотя конечно можно найти и более дешевые варианты.
Tags:
Hubs:
+16
Comments27

Articles