Pull to refresh

[новости archlinux testing] новый LTS и udev-177

Reading time 2 min
Views 958
Привет хабралюди! Постараюсь написать коротко.

I.

Сначала о ядре. В тестинге появился новый LTS!!!

— имя пакета изменилось на linux-lts
— конфиг синхронизован с последним 3.0.x
— nouveau-drm-lts выкинут нафиг — оно теперь в ядре
— изменилось имя ядра: vmlinuz-linux-lts
— изменились имена initramfs: initramfs-linux-lts.img

Все пользователи должны сделать соответствующие изменения в своих загрузчиках. Для совместимости, при апгрейде будут созданы симлинки на старые имена.



Ну что, приступаем к тестированию ;)

II.

udev-177 появился в [testing], посему хочется сказать пару предупредительных слов.

Во-первых, не пугайтесь сообщений, что mkinitcpio сломается, если использовать udev-177, они вполне безобидны и исчезнут в следующем релизе mkinitcpio (который отправится в core одновремённо с udev-177).

(Если точнее, ошибки mkinitcpio относятся к «отсутствующим» в udev правилам для firmware и хелперам. Сейчас udev обрабатывает firmware встроенными функциями, и поэтому больше не зависит от каких-то внешних файлов. Если вы заметите какие-то ошибки кроме вышеперечисленных, о них можно кричать во весь голос в соответствующем месте.)

В этом релизе многое поменялось. А именно:

— откатились изменения системы сборки и стандартных путей установки. Том сделал всё возможное чтобы починить всё назад, т.к. мы еще не готовы перенести /bin в /usr/bin.

— blkid и modprobe больше не используются, вместо этого во внутренних тулзах используются соответствующие библиотеки. Оба этих изменения могут привести к багам, так что кричите срочно если что-то заметите.

— как и было сказано ранее, использование devtmpfs теперь обязательно для всех.

Этот релиз использует kmod, который сейчас находится в стадии активной разработки. Поэтому udev останется в тестинге до тех пор, пока Дэйв не решит, что kmod готов для core.

Характерно, что не у всех всё хорошо. У Андре на ноуте с systemd-38 не поднялся вайфай и перестали запускаться какие-то программы. Он даунгрейднул назад mkinitcpio,udev и kmod, и тут же наткнулся на ошибки (http://dpaste.com/687105/). С этим вопросом скоро разберутся соответствующие люди. Если очень боитесь, перед обновлением сделайте снапшот ;)

UPD: у Андре починилось методом повторной установки. Паника отменяется. Но если что, вы знаете что делать: переустановить еще раз kmod, mkinitcpio, systemd.

Happy new updates, gentlemen!
And may the Force be with u.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 4
Comments Comments 4

Articles