Pull to refresh

Comments 45

Желательно поторопиться, ибо осталось более 2х месяцев :)
Было бы конечно здорово, но нужно придумать реально хороший проект
«Не спешите выкинуть старую ненужную плату Arduino, сделайте это медленно, с удовольствием»
Опять макетка. Конечно, как и arduino, для развлечений макетки достаточно (правда, я предпочитаю пользоваться самопальной макеткой), но вот за использование макеток в готовых приборах я бы руки по самую задницу, из которой эти руки растут, поотрывал бы!
Согласен. Проверил идеи, отладил — ставь нормальный МК, нормальный, необходимый обвяз, и заливай программу.
Макетка макетке рознь. Если это демо-борда со всякими потенциометрами-кнопками-светодиодами — то таки да, согласен. А если просто плата, на которой распаяны проц, память, интерфейсы, питание и разьемы для установки на несущую плату — то пуркуа бы и не па? Для меня критерий используемости — если не менее 60-80% компонентов задействовано в окончательном дизайне. Т.е. например, светодиод, не нужный в окончательном дизайне, вполне полезен в процессе отладки софта.
UFO just landed and posted this here
Вопрос: Не желаешь выкинуть ардуину?
Ответ: Нет, не желаю. В 90% случаев 8-битного микроконтроллера с picoPower с головой хватает на все идеи и проекты. Если в МК мало места — проще поставить dataflash, на 4Mbit стоит удовольствие всего около 1$…
Вам хватает 8 бит, и 16 Мгц? как я вам завидую… мне не хватает…
Так, все зависит от решаемых задач. Что вы на МК решаете?
Ethernet(веб интерфейс),LCD экран, Touch, Usb hosh, SPI master, ну и работа с двумя 232 интерфейсами со скоростями 9600 и 57600
в теории если бы не необходимость фоновой обработки фото информации то наверное и 50 Мгц хватило.
Ну в вашем случае — это практически коммуникатор, единственно у вас он звонить не умеет.
Вам, конечно же, нужен МК по мощнее и можно даже, чтоб на него линукс поставить.
К сожалению я использую ARM Cortex M3 там нету MMU а так я уже думал насчет того чтоб поставить полноценную ОС, сейчас там крутиться переделанный RTOS от KEIL, если бы не работа с Web камерами то мне бы его за глаза хватило…
Лично я не пробовал, но вроде μClinux (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%9CClinux) работает без MMU. Есть под ARM, но насчет Cortex M3 — не смотрел.
Cortex M3 основан на ARM 7TDMI а порт по него несть, если честно я не пробовал поставить но что мне подсказывает что легче будет написать драйвера под веб камеру в ручную для ARM чем поставить туда uCLinux и к нему уже драйвера для web-камеры) хотя я могу ошибаться) но все равно написание драйверов для системы ARM интересное занятие)
640K ought to be enough for anybody. © БГ
Надо уже топик написать, о стереотипах в ИТ. Билл Гейтс такого не говорил.
P. S. Сам уже попался давно, причём на Хабре :)
Шило на мыло. Ждём малину на 800mhz с 256 mb на борту за 35 баксов.
А вы сможете развести 800 Мгц? лично я в этом не уверен, а по повожу использования отладочных плат в готовых проектах я солидарен с Eddy_Em.

Вы как я понял говорите про Raspberry Pi? а вы уверенны что JTAG или любой другой интерфейс программирования будет выведен?
Там выведен USB и ethernet, всё остальное к ним отлично подключается. У меня нет цели сидеть с паяльником и считать регистры, я хочу получить компактный автономный девайс с привычными мне интерфейсами, с привычным окружением и средствами разработки. Arduino тут никаким боком.
Ну так вроде бы всякие китайские планшетки сейчас не сильно дороже. По крайней мере, там за 50-70 получишь еще и тачскрин и какой-нибудь старенький андроид, типа 2.1
И снова паяльник, да? raspberry привлекателен именно законченностью формы (только что без корпуса), стандартными портами и свободной, беспроблемно меняемой прошивкой.
Ну так этот блог называется DIY. Если без паяльника и молотка — то какой же это будет DoItYourself? :)
Ну так может вначале начать с выплавки руды для производства паяльника? Экономить, в первую очередь, надо на невосполняемых ресурсах, например, своём личном времени.Если мне не интересно паять, то я не должен быть обязан это делать, что б достичь того же эффекта.
All successful entrants eligible for receiving a free kit, will be notified via email by 20th December 2011… Я чтото не понимаю :)
Судя по тому, что их письмо пришло мне в пятницу — таки не все киты раздали :) Видимо, повторяется ситуация с прошлой раздачей бордов — кто позже пришел, тот раньше получил.
ИМХО, будущее embedded-систем за разнообразными ARMами, которые позволяют с легкостью прыгать между разными производителями. Привязка к кому-то конкретному, тем более к микрочипу с их весьма своеобразными решениями — это неправильно.
Собственно говоря, именно поэтому я и не слал заявку, а уступил свой шанс халявы тем, кому это может быть интересно.
Я тоже как-то не загорелся. Аудитория этого конкурса — это фанатики микрочипа и простые халявщики :) Причем, вторых скорее всего больше.
Халявщики — наш бич. Из-за них теперь невозможно заказать нужный семпл для проекта у солидных производителей. Когда они уже нажрутся бесплатных семплов?
«Посадим 20 гектаров картошки — и пусть колорадский жук подавится!»
А чем вы отличаетесь от остальных халявщиков?

Если на предприятие — пишите официальный запрос в контору или даже российское представительство. Вышлют сэмплы без особых разговоров.

Если частник — то вы такой же халявщик.
С удовольствием купил бы девайс. Но я не понимаю, почему этот MAX32 chipKIT стоит 50 баксов, а Raspberry PI — 25?
А у наркодиллеров и курсов иностранных языков вообще первая доза — бесплатно.
А вы посчитайте хотя бы примерно стоимость электронных компонентов, входящих в состав этой отладки. Потом добавьте сюда производство печатных плат и монтаж, не говоря уже о стоимости самой разработки. ИМХО, даже продавая ее за 50 баксов они делают это себе в убыток.

25 баксов за Raspberry — это или демпинг или просто обман, не может оно столько стоить. Да и не продаются еще эти штуки, так что поживем — увидим.
Процессор, установленный на плате, стоит около 9-10 долларов. Кроме него там пара релугяторов, ещё какая-то микросхема (вероятно, связанная с USB) и мелочевка. Производство платы такого размера стоит около доллара. Поэтому кажется, всё-таки дороговато.
купил на днях роутер. На борту 400MHZ процессор, 32мб памяти, 4МБ флеша. вайфай, усб хост, коммутатор на 4 порта. Внутри — openwrt. Корпус, антеннка, блок питания. В розницу — обошлось аж 27$ в обычном магазине.
Все-таки 50 баксов дороговато за указаный в топике кит :)
Зато из этой платы GPIO так и торчат, а в роутере вы долго будете искать по еледоступным datasheet'ам на проц, где они у него, найдете от силы штук 5 свободных, и потом еще будете мучатся, как к ним подпаяться.

Везде ±, каждый девайс под свое применение.
Это был ответ к комменту, где цена 50 баксов кита — типа в убыток, а не сравнение по выведеным GPIO :) Лично мне если потребуется много ног — возьму STM32 и такую макетку соберу и сам, ничего сложного нет…
Вообще-то, преимущества Arduino не столько в стандартном разъёме для плат расширения, а скорее, в софте — в куче библиотек для самых разнообразных датчиков и устройств. Качество и платформо-независимость многих библиотек — под большим вопросом: библиотека Servo, когда я её последний раз смотрел, была завязана на таймеры AVR напрямую, а код был написан крайне уродливо.

И что, ребята Microchip перепишут все библиотеки Arduino под свою плату? Или отдадут это на откуп пользователям? Может, лучше сделать просто свою плату, без оглядки на Arduino? Маркетингом пахнет так, что нос закладывает.
Я отправил им свой проект, и вот что они пишут после отправки:

Thank you for your submission.
Should your project proposal be successful, you will be contacted by email. Most of the free kits have now been allocated, but we will contact you asap advising whether we have futher kits to give away, or where you can buy one to take part.
Should you wish to make more than one entry, please return to the entry form.


Так что, наверное, действительно стоит поторопиться с отправкой своих проектов.
"Thank you for your entry to DesignSpark chipKIT challenge.

This has been a very popular competition, and unfortunately we have now allocated all the free chipkits to participants.

If you would still like to take part in this competition, you are welcome to purchase your own board and make your entry. To enter the chipkit challenge, please send us an email from your registered DesignSpark email address to chipkitchallenge@designspark.com. We will then send you a link to your live project page.

Click here to purchase your chipKIT.
"

:(
Может я ошибаюсь, но плата на рисунке по ссылке выглядит не так, как у MAX32 ChipKit. Да и светодиоды на нем должны быть только поверхностного монтажа
Please note, All free chipKIT's have now been allocated, but you can still take part in this competition, by purchasing your own chipKIT. We will email you with further instructions if your entry meets the competition critera.

Что в переводе на русский означает: «НЕ откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня».
Sign up to leave a comment.

Articles