Pull to refresh

SOHO роутер или комп? Вопрос энергопотребления и экономики

Reading time 3 min
Views 15K
Наверно, все хабраюзеры знают о возможности сделать из старого компьютера роутер для домашней сети, а некоторые, возможно, весьма успешно применяют данные знания на практике. В этой заметке мне хотелось бы рассмотреть вопрос энергопотребления таких систем, и как следствие вопрос целесообразности использования компьютера в качестве роутера.

Часть 1. Задачи и методы решения.


Как, наверное, уже ясно, основная задача рассматриваемых систем-работа в качестве «раздатчика интернета». Безусловно, гонять любой компьютер в качестве исключительно роутера нерационально, поэтому такие системы очень быстро обвешиваются торрентами, файлопомойками, принт-серверами и всем чем душе угодно. Плюсы очевидны: фактически неограниченные возможности по «обвешиванию», высокая производительность позволяет забыть о тормозах при больших скоростях/объемах трафика и смотреть на проблемы SOHO роутеров с прошивками и настройками свысока.
Минус о физическом размере очевиден и в комментариях не нуждается.
Переходим к теме, то есть к вопросам энергопотребления.
В качестве материалов и оборудования были использованы:
Силовой кабель «розетка-БП» с одним разрезанным проводом
Силовой кабель «UPS-БП» в качестве удлинителя
Тестер (мультиметр).
Несколько фотографий:




Тестером измеряется среднее значение тока, которое умножается на напряжение. Параллельно другим тестером меряется напряжение в розетке для исключения возможных погрешностей. Слава Чубайсу, во время всех тестов напряжение составляло 220 вольт с незначительными погрешностями.

Часть 2. Конфигурация.


Т.к я сам являюсь уже не столь счастливым владельцем компороутера, я замерял именно его энергопотребление. В дальнейшем он будет представлен под гордым именем «Стационарный компьютер».
Проц: AMD Duron 750mhz, SocketA
Мать: CHAINTECH CT-7KJD
HDD: 500GB Sata 7200.11
4 сетевых карты
1 контроллер PCI-SATA фирмы StLab
БП 300 Ватт (noname).

Плюс довеском к этой системе стоит WiFi точка доступа Tp-link WA601G. Точка, т.к. «сервер» лепился из того, что было под рукой. При возможности конечно взял бы PCI WiFi адаптер.

Далее замер был проведен с небольшой системой на базе матплаты формата mini ITX со следующими ТТХ:
ЦП VIA C7 1.0 Ггц.
Охлаждение чипсета и процессора пассивное.
Видео, звук, LAN — интегрированные. Память 1Гб.
Разъемы:
2 SATAII, 2 IDE, 2 x ps/2, 1 x VGA, 1 x COM, 1 x LPT, 4 x USB 2.0, 1 x LAN 10/100, 1 x sound (hp, linein, lineout)
К ней был прицеплен точно такой же винчестер на 500 GB и загружена абсолютно та же система.
Минусом данного решения стала необходимость в свитче и точке доступа для нормального выполнения всех поставленных функций, что в конечном счете свело полезность к минимуму. В качестве суммарного энергопотребления свитча и точки доступа было взято значение в 15 ватт.

Модель роутера в статье называть не буду, дабы не сочли рекламой. Но его энергопотребление составляет 12 ватт в пике, имеется wifi и ethernet, есть возможность установки openwrt и подключения носителя через USB. Приобрести такой роутер реально по цене в 1000р.

Часть 3. Измерения.


При расчетах стоимости предполагалось, что система работает 24/7.
Итак, результаты замеров:


Что ж, картина вполне ожидаемая. Теперь посмотрим, как это отражается на экономической составляющей. За 1 КВт я плачу сейчас 2р 95к.


Получается, что гоняя в качестве роутера обычный desktop комп, каждый месяц я переплачиваю почти 110 рублей. Таким образом, роутер полностью окупает себя с точки зрения затрат электроэнергии примерно за 1 год, в то время как по функциям, учитывая возможности openwrt, не так и сильно уступает компу.

Часть 4. Вывод.


По мотивам недавнего поста комп нужен только тогда, когда есть задачи, с которыми не справится роутер. По энергопотреблению мы уже убедились, что он в этом вопросе начисто проигрывает роутеру. Конкретно с моими задачами (раздача интернета и возможно торрентокачалка) современные роутеры должны справляться, поэтому в ближайшее время планирую отказ от компа и покупку роутера, хоть и нравится иметь живой линукс сервер для тыкалок, хотелок и лулзов.

Бонус.



В качестве бонуса приведу энергопотребление своего компьютера. Конфиг следующий:
UPS APC 500
MB Gigabyte Ma770T-UD3
AMD Phenom B45 (Athlon 2 x 445 с разлоченным 4-м ядром)
WD Caviar Black 1TB
Galaxy geforce 8600GTS 256MB
2GB RAM
БП Inwin 450w
Монитор Samsung SyncMaster 204b.
Загрузка ЦП и ГП проводилась программой OCCT.

Расчет цены конечно некорректен, т.к учитывает постоянную работу, но все же:

В качестве вывода хочу скромно подметить, что играя в mafia2 в течение месяца 24/7 на средних настройках, можно не только вылететь с работы, заработать ревматизм, остеохондроз, гастрит и геморрой, но и нажечь электроэнергии на 352 рубля.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 55
Comments Comments 55

Articles