Pull to refresh

Comments 71

Хорошая, статья, получили функциональное устройство, жалко, что Япония от меня далека, приходится жечь свет пользуясь связкой отдельный PC+ADSL модем+WiFi роутер.
UFO just landed and posted this here
да в нашей стране таможенное законодательство и работа самой таможни оставляет желать лучшего, у друга сейчас висит случай как раз, заказал федору (диски) пришло 3 комплекта, так вот его заставляет это дело растаможивать, мол слишком много дисков — это точно на реализацию. А это всего лишь диски, а здесь будет целый роутер. Поэтому для меня пока ни микротики, ни другие радости жизни не вариант.
UFO just landed and posted this here
заказывал с ибея и циски, и смартфоны, и даже новый macbook air. за макбук отдал таможне 1000р при получении в своем отделении ПочтыРоссии™, все остальное без пошлин.
Ключевое слово «ПочтаРоссии», а я в Узбекистане живу. У нас чуточку по другому
UFO just landed and posted this here
больше трех единиц одинакового товара является коммерческой партией, тут ничего не поделаешь. Единственное можно написать объяснительную что другие комплекты дисков заказаны для родственников и от них по заявлению с паспортными данными.

По поводу одной циски можете особо не беспокоиться, скорее всего не докапаются, а если будут вопросы то «для личного пользования, оборудование бывшее в употреблении».

Микротики кстати можно покупать в Воронеже, во всяком случае я делаю именно так.
В нашей таможне на объяснительных далеко не уедешь, а про посылки размером в одну штуку — это вы правы, например другу четко ответили, если бы ты заказал телевизор (один) мы бы тебе ничего не сказали.
А cisco у них может пройти как спец. оборудование. С нашей таможней я просто достаточно хорошо знаком. Се ля ви.
очередной мини-мануал по базовой настройке кошки коих в сети миллион?
Если так рассуждать, то в принципе весь cisco.com — один большой мануал по базовой настройке, так что, теперь вообще не писать о цисках?
По прошлому году обошлось в $150, доставка получилась бесплатно
Купи циску — получи инвайт на хабру!!!
Для домашнего роутера он не слишком шумный?
я думаю будет не шумнее, чем обычный PC
Не скажите! Три мелких быстрых вентилятора шумят громче, а главное — противнее, чем два больших и медленных. Не говоря уже о том, что бытовые роутеры почти все с пассивным охлаждением.
как видно из фото, там один мелкий вентилятор, на фоне компа — не слышно вообще, можно еще и обороты кулеру подрезать вполовину.
Понятно, думал еще пара вентиляторов притаились в блоке питания. У нас на работе одно время стояла в комнате циска (какая модель, уже не помню), завывала — будь здоров!
У нас тоже завывали, пока не сменили вентиляторы. Не знаю почему, но почти все циски, с которыми я работал, начинают жутко жужжать через 6-8 месяцев после анбокса (а это штук 20 наверное). То-ли мне так везло, то-ли оно и вправду такие. Последнее время, как тольок заканчивается гарантия продавца — меняю куллеры, и стоят котята себе — тихо дуют. некоторым уже по 3 года после замены куллеров — и не воют.
Киска это конечно хорошо, но меня например полностью устраивает бандловый mikrotik router.
ИМХО для квартиры самое то. При желании можно взять и не бадндловый, а сборный и собрать железку по желанию, например Роутер с 800 Mhz CPU и 256 Мбайт ОЗУ, с вайфаем a-n можно собрать тысяч за 12.
Как я написал выше, цена вопроса составила 150 баксов, так-же все никак не соберусь заказать wifi модуль (надеюсь подойдет от ap-1231g), n конечно не будет, но от wifi я практически не завишу. microtic — интересно, но циски мне пока интереснее :)
для дома нужно uPnP, а цыски этому, к сожалению, не научились :(
Linksys WRT54G/GL/GS — таже циска завернутая в бытовую упаковку. С DD-WRT прошивкой только кофе не варит.
Увы и ах, но линксис это просто пусть и сравнительно неплохая, но просто бытовая железка с наклейкой циско.
За сравнимые деньги для дома — несколько лучше очень многого остального. Понятно, памяти в неё не запхнуть, если что и сделать — то только с паяльником. И с родной прошивкой она уныла до омерзения.
По работе приходилось сталкиваться с линксисовыми коммутаторами (SRW208MP), врагу не пожелаю, настолько убогое управление…
написали же уже — с прошивкой DD-WRT, OpenWRT тоже вариант
А я таки поднял свой минисервер, который уже не такой уж мини, так как является паралельно файловиком на N дисков и шлюзом к двум провайдерам.
А почему циска 1812?
Если отвлечься от стереотипов,
для дома IMHO как-то интереснее что-то вроде Mikrotik RB750G
Даже и не знаю, RouterOS пока не интересна, а вот с цисками очень плотно общаться приходится, подумал что дома железная циска не помешает и как роутер и как тестовая железка
Если хочется экспериментов с Cisco — GNS3 в самый раз, а для дома можно взять что-то более бюджетное/интересное/производительное.
> для дома можно взять что-то более бюджетное

Cisco871W, например:)
GNS3 я и так достаточно плотно гоняю, но иногда нужна железная циска на выходе в инет (туннели до работ, динамическая маршрутизация по ним и т.д.)
А что мешает все тоже самое смоделировать в GNS3?
Я делал лабы по полтора десятка маршрутизаторов с интернетами, dmvpn-ами, l2l ipsec-ами на asa-х, «типа l3 коммутаторами» (3725 + NM-16ESW) и т.д. и т.п. Что бы в реале собрать такую лабу из живого железа — нужно 10 тыщ баксов.
Ок.
А современные асы вы как эмулируете?
И где можно найти уже готовый (kernel и остальную часть под асу)?
>«типа l3 коммутаторами» (3725 + NM-16ESW)
а разве это позволяет делать(то есть имеется команда) private-vlan?
Новые асы не гонял (хотя в этом направлении есть положительные движения — 7200emu.hacki.at/viewtopic.php?t=9074&postdays=0&postorder=asc&start=0) по той лишь причине, что в продакшене используем 8.0.5.
По поводу того что 3725 + NM-16ESW заменяет полноценный свич (к примеру 3750) — я же этого и не говорил, но для обучения в принципе сойдет.
Эта кошка легко с сеткой на 200 машин и впн тунелем с gre на 10 мбит легко справляется.

Решение, мягко говоря, из пушки по воробьям.
Это если не включать CBAC.
очень интересно увидеть тесты по трафику и pps.
871-ю кошку по скорости NAT'a уделывал даже DIR-320.
Если расскажите в общем как и какие тесты прогнать — сделаю, но в обычном использовании (домашний роутер) меня вполне устраивает, т.к. живу во Владивостоке, интернетов быстрых особо нет, у меня тариф всего 3 мегабита + iptv + локалка провайдера в которой делать особо нечего. Максимальная загрузка процессора которую я видел — 16%, это помоему что-то из локалки тянул. Памяти всегда около 200 мегабайт свободно
Как интересно под углом стоит вентилятор. Обычно в технике всё параллельно и перпендикулярно.

Cisco дома %)
Причем в варианте неуправляемого свича+ nat… кстати nat там уныл.
Еще не столкнулись с его унылостью?
Свич то как-раз управляемый, только это не тема статьи, железка так же используется в связке с GNS3 для тестов всякого. Я знаю что цисковый нат — не самый лучший вариант, но тем не менее функции на него возложенные — прекрасно выполняет, не загружая железяку под 100%, так что нет, еще не столкнулся :)
А в чем унылость, можно каплю подробности?
1812 — мягко говоря, очень несвежий продукт. Разве что два WAN-порта в ней сегодня интересны. А нафига дома 8 thernet-дырок? У меня дома шнурком не подключено ни одного девайса, зато по воздуху штук 5-6. Чисто ради фана — прикольный девайс. Но на практике поиграетесь максимум пару недель и феерия пройдёт. Не забываем про вентиляторы, которые всё-таки не самые тихие.
Не знаю, в курсе вы или нет, но на рынке есть одна интересная железка, называется Asus RT-N56U. Прелесть её заключается в том, что при правильной прошивке (на ixbt есть соответствующая ветка) железка делает хардварный NAT на скоростях, приближенных к гигабиту. Я тестил iperf-ом и получил цифры порядка 900/850 Mbps во входящем и исходящем направлениях соответственно при нулевой загрузке CPU. Для железки, которая стоит примерно те же $150 феноменально. Я уж не говорю про всякие свистелки-перделки, которые на ура ставятся из optware и превращают коробку в практически полноценный NAS. И wi-fi двухдиапазонный, и вообще он няшечка. Стоит в прихожей, моргает светодиодами и молча делает своё грязное дело. Для циски ещё место надо по сторонам для сносного охлаждения. Баловство имхо, мне цисок и на работе хватает.
OSPF, IS-IS, MPLS-TE, GRE, IPSEC, PBR, load-balancing, VLAN умеет из каропки? А так да, циферки впечатляющие.
Читаем название вашей темы — «Cisco 1812 как домашний роутер». Из того, что вы перечислили, дома может пригодиться только load-balancing и PBR, и то только при том редчайшем для дома раскладе, если у вас два провайдера. Кваггу к асусу прикрутить можно, только зачем это на домашнем роутере? Всё это и многое другое, включая GRE и IPSEC, ставится из оптвари. Кому надо натянуть туннель до своего сервака, ставят соответствующий пакадж.
Повторюсь — для дома это баловство. Хотя если конечной целью ставятся эксперименты и набивка рук, тогда пойдёт. Но здесь я за динамипс (dynagen, GNS3, называйте как хотите) всеми частями тела.
Приходится, гоняю лабы вместе с GNS3
А почему всё не запустить внутри GNS? Это ж проще и практичней. Я стык лабы с внешним миром делал только тогда, когда хотел посмотреть на цисковский GUI, не помню как он называется. Посмотрел, сконфижил IPSEC между двумя коробками, посмотрел что оно насрало в конфиге и забыл как страшный сон.
Но в вашем случае это вырожденный случай, вы так делаете просто потому что можете:) Будете готовиться к чему-то серьёзному, забейте болт на такую связку, делайте полную виртуализацию.
Тогда я уж на работе сделаю полную физическую лабу если буду готовиться к чему-либо серьезному :) А так одно другому не мешает, роутер — роутит, к виртуалке подключить можно, все счастливы :) Просто ну вот нахрена мне нат на 1гбит? у нас в городе 100мбит внешки получить то нереально
home(config)#line vty 0 4

Так делать нельзя, строго:
line vty 0 15
По моему скромному мнению самый отличный девайс для дома это ASA5505. Айпифончик запитать, wifi точку, наты и туннели.

А с1812 боюсь что колом станет если торренты запустить при аплинке 30 мегабит.
Можно поподробнее, почему?
что-то не туда ответилось, интересно почему нельзя line vty 0 4?
UFO just landed and posted this here
Если остальные линии не настраивать вообще, то есть в конфиге нет строчек типа line vty 5 n, то соответственно эти терминалы неактивны и подключиться к ним нельзя (только что проверил)
Есть вероятность что такое поведение в разных IOS-ах разница. Лучше не допускать потенциальной бреши в безопасности.
Router(config)#line vty?
<0-1510> First Line number

Вы предлогаете их все сконфигурить?
Хм, а где такое? В эмуляторе или на реальной железке?

И да, преподаватель рекомендовал конфигурить все.
это на 7606, реальная железка, на моей 1812 можно до 193, на 7206 (npe400) — 1896, по моему надо просто конфигурить столько — сколько необходимо, а остальные остаются неактивными
Преподаватель на ICND2 сказал что можно занять первые пять терминалов, и на следующие заходить без пароля.

Так это или нет я не проверял, у меня слишком мало железа. Но думаю рисковать не стоит, видимо были прецеденты.
В том случае, если:
line vty 5 15
no login
то доступ сразу получите. Но по умолчанию «no login» не стоит.

R1#sh run | sec line vty
line vty 0 4
no login

R2#telnet 192.168.1.1
Trying 192.168.1.1 ... Open

R1>
зависит от железки. в некоторых их 5 действительно
Нет информации какие wi-fi miniPCI модули поддерживает эта железка?
Есть вероятность что подойдет CISCO AIR-MP21G-A-K9 802.11g RADIO MODULE, но уверенности нет
Спасибо, интересная и познавательная статья! =)
Sign up to leave a comment.

Articles