Pull to refresh

Еще одна альтернатива Android: Samsung Bada и Tizen будут объединены общей средой выполнения приложений

Reading time1 min
Views1.8K

Недавно на Хабре упоминалось о том, что проект создания мобильной операционной системы с открытым исходным кодом Tizen достиг стадии альфа-версии и были опубликованы инструменты разработчика для неё. В комментариях многие скептично отозвались относительно перспектив этой системы, а пользователь Vass даже нашел несколько багов при попытке запустить Tizen-приложение в эмуляторе.

Сегодня старший вице-президент Samsung Таэ-Джин Канг (Tae-Jin Kang) в ходе интервью, данного на выставке CES (Consumer Electronics Show) в Лас-Вегасе, объявил о том, что «доморощенная» в недрах Samsung система Bada, занимающая на данный момент около 2% рынка, будет объединена с Tizen в рамках создания некоего нового проекта, обладающего общим SDK и API.

Суть объединения состоит в том, что две отдельных мобильных платформы будут иметь некую общую инфраструктуру, позволяющую запускать уже существующие Bada-приложения на Tizen. Канг также никак не очертил временные рамки проекта, подчеркнув лишь, что работа уже ведется.

Любопытным обстоятельством является следующее: Tizen является наследницей двух других мобильных платформ — MeeGo и LiMo. Причем первая из систем — MeeGo — сама симбиоз более ранних Maemo (производства Nokia) и Moblin (от Intel). Разработка осуществляется при поддержке фондов Linux- и Limo Foundation, а результат работы призван был конкурировать с другой открытой и уже мега-популярной системой Android. Корейская же Samsung имеет в своем арсенале целый зоопарк мобильных платформ — прежде всего, на её топовых устройствах также уже работает Android; помимо того, существуют устройства на «родной» для Samsung Bada и на Microsoft Phone 7 производства Microsoft.

[Источник]
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments25

Articles