Pull to refresh

Comments 81

Очень двоякие эмоции если честно. С одной стороны такой протест наверняка не останется не замеченным а с другой стороны, остановив работу википедии на сутки они если не парализуют, то прибавят проблем людям которым вдруг, срочно, что-то, от туда понадобилось. Есть конечно кэш гугла но не многие ведь об этом знают.
собственно и не все люди знаю о википедии.
UFO just landed and posted this here
Боюсь, что вы переоцениваете окружающих.
Зато гугл о ней знает. Зачастую я набираю слово в адресной строке хрома с расчётом на то, что ещё раньше чем я его закончу набирать ссылка на вики уже будет на первом-втором месте.
UFO just landed and posted this here
ссылка на кеш не такая очевидная.
Материал из википедии как правило либо берется из других источников, либо другие источники пастят себе материал из википедии, так или иначе найти нужный материал в отсутствии википедии будет не сильно сложнее, денек пережить можно.
не увидел ваш комментарий :)
Денёк можно, больше, имхо, сложно.
а можно ссылку на информацию которая есть только в википедии?
Сейчас, придумаю что-нибудь и дам ссылку на то, что придумал. :)

А если серьезно, то википедия является чуть ли не единственным источником информации о каком-то объекте, отражающим мнение многих априори. Нельзя сказать, что на 100% достоверным, но, как правило, куда менее заинтересованным, чем профильные ресурсы. Если я хочу узнать плюсы или минусы той или иной ИТ-продукте/технологии/платформе первым делом я попробую найти их описание на вики, руководствуясь личным опытом — плюсы и минусы технологий, которые я лично использовал, освещены на вики достаточно объективно по моему мнению. То есть в большой степени совпадают с моей субъективной оценкой :) ИТ я экстраполирую на все остальные области знаний и решаю, что не доверять вики без особых причин смысла нет. Я в курсе, что бывают «перегибы на местах», да и вообще различные «накрутки» могут иметь место, но надеюсь, что я попаду на статью, когда там будет более-менее объективная информация. Лучшего источника я не знаю всё равно.
Как то была статистика по среднему количеству источников на статью, то ли 2, то ли 3 :)
Мне как-то больше попадаются с десятками источников.
В Википедии сотни тысячи микростатей он населенных пунктах, астероидах, биологических видах, создаваемых как правило ботами, берущими данные из 1-2 источников, эти микростатьи оказывают сильное влияние на статистику количества источников на статью.
Все что есть в википедии доступно и на других сайтах. 99% статей это компиляция из других источников (см. ссылки на источники в конце статей).
Да и жили без википедии прекрасно, никто не умирал.
Я, например, когда пишу статьи, пишу их на основе англо- или франкоязычных источников. Таким образом, я перелопачиваю информацию, которая существует преимущественно на иностранном языке, в русскоязычную статью. Если человек не знает иностранного языка или знает его не на хорошем уровне, то вряд ли он найдёт то, что ему нужно. По причине того, что в рунете этому уделялось мало внимания.
Отключение википедии — это конечно чувствительно, но если бы вырубить на сутки тот же facebook, то Sopa сразу бы прекратила свое существование :)
Раз отключается английская Вики — значит это полная #SOPA.
Ну вот, а я только им денежку отправил -_-…
А вообще конечно почему расплачиватся за американские выходки должны другие англоязычные страны...-_- завтра весь универ же будет говорить об этом…
Вы бы хоть в двух словах рассказали что за SOPA и PIPA. Да, знаю, гугль в помощь. Но можно ведь здесь написать немножко в заметке.
Законопроект обязывает всех участников сети интернет (провайдеры, хостинги, поисковые системы и пр.) по первому же требованию правообладателя удалять пиратский контент и прекращать любые взаимоотношения с пиратским сервисам (платёжные системы обязаны отключить возможность перевода денег, поисковики обязаны удалить ссылки на сайт и т.д.)
В противном случае компания будет признана соучастником преступления.
Надо добавить, что американским законам, пиратским считается, вроде как, даже сайт разместивший ссылку на пиратский контент. Причём именно по требованию правообладателя, без решения суда.

Я сам последовательно (imageтыц и imageтыц, например) последовательно выступаю на доступном мне уровне за упорядочивание этого вопроса в России, дабы больше места в решениях судов по этим вопросам отводилось закону, а не «совести» и «внутренним убеждениям» судей. Но не настолько же. Разумный, имхо, компромисс между желаниями правообладателей и провайдеров (в широком смысле слова — «провайдеры, хостинги, поисковые системы и пр.»), что провайдер должен заблокировать (не удалить) контент по претензии правообладателя на разумный срок (несколько дней) до принятия решения судом, причем за провайдером остаётся право его не блокировать вплоть до неудачного для него решения суда высшей инстанции, но тогда он несёт отвественность за всё время неблокирования от первой юридически значимой претензии. Причём юридически значимая претензия должна содержать, как минимум, ссылку на конкретный ресурс (URI) и подтверждение заинтересованности лица, предъявляющего пртензии, а также аутентифицирующие его сведения, а не просто анонимное письмо на мыло «на вашем сайте есть фильм, защищенный копирайтом — удалите». И это касается именно контента, за размещение ссылок (в частности за организацию торрент-треккеров и ссылки на файлопомойкихостинги) вообще, имхо, никто никакой отвественности нести не должен, если не доказано наличие вины (или безвинной отвественности) по другим статьям ГК/АК/УК, но никак не за нарушение автоских и смежных прав. Иначе придётся, как минимум, объявить незаконной всю литературу, содержащую ссылки и/или библиографические указатели без согласия их авторов, что нарушает многовековые (если не сказать тысячелетние) «обычаи делового оборота».
А Вам не приходило в голову, что в случае реального внедрения такого механизма провайдеры понесут больше убытков, чем в результате получат прибыли копирасты?
Какие убытки понесут провайдеры?
Если из интернетов нельзя будет качать фильмы и музыку на халяву, кому и зачем нужны будут тогда 30-мегабитные выделенки?

Простой расчет: в России к Интернету подключено 20 млн домохозяйств, средняя абонентская плата — 500 рублей в месяц, итого объём рынка домашнего интернета — 4 млрд долларов/год. Если половина пользователей выберет тариф подешевле, скажем, за 400 рублей, то это выльется провайдерам в 400 миллионов убытков.

Для срвнения, весь объём рынка легального контента в России — порядка 1 млрд долларов.
Просто на тариф подешевле сделают цену подороже. Магистральщики все равно монополисты.
У нас может и сделают. А вот во всяких шатах и европах — вряд ли.
Ну я как раз во всяких европах живу, и вижу отход от такого понятия как тарифы. То есть просто либо есть услуга или ее совсем нет — бандлы. Типа интернет — 20 евро, интернет+тв — 40 евро, интернет+тв+стационарный телефон — 50. И не только касательно интернета, но и мобильной связи. В телевидении еще осталось, ну там просто отдельные каналы есть которые требуют конкретную абонентку. Ну еще для интернета есть спец предложения для юр лиц, но там не потому что качают, просто для бизнеса.
Где я говорил про «нельзя»? Я говорил про временную блокировку конкретных ресурсов (uri) на основании обоснованного заявления и постоянную/удаление на основании решения суда. К тому же ресурсов типа торрент-треккеров это вообще не коснется, только ресурсов типа вконтакте, которые сами хостят пользовательское видео. Да и там — пока видео заметят «копирасты», пока напишут письмо «с мокрыми печатями», пока оно дойдёт, пока проверят юристы обоснованность, пока технари заблокируют/удалят — многие скачать успеют и выложить повторно под другим uri.

А даже если ваши прогнозы оправдаются и провайдеры потеряют (не убытки, а недополученный доход, кстати, у них и расходы будут меньше) 400 млн. в год, но при этом «копирасты» получат «лишние», скажем всего 100 млн. или вообще ничего, то и тем и другим есть прямая выгода договориться и поделить 400 млн., которые пользователи рально готовы тратить на контент, скажем, пополам, как сейчас «копирасты» отдают половину кинотеатрам.

А даже если не договорятся, то 300 млн. останется на руках у населения. Да, провайдеры пострадают в плане оборотов (в плане прибыли далеко не факт, думаю, что плата за магистральные каналы составляет большую часть операционных расходов провайдера, а их необходимая ширина уменьшится) — но это лишь означает, что они сейчас паразитирует на нарушениях закона (уж простите, читающие эти строки сотрудники провайдеров, но это логический вывод из не моего предположения, что если законы начнут работать, то ваши услуги будут не столь востребованы).
Протестовать против SOPA аргументируя недополученной прибылью провайдеров — это как протестовать против военного патрулирования грузовых кораблей у берегов Сомали, мол, из-за этого лишатся работы сомалийские корабелы :)

SOPA — зло, но аргументы ваши э… неожиданны :)
Мне вот интересно, если у меня ДЦ где-нибудь в Зимбабве, кто же меня обяжет его выключить?
Обязать могут легко. Вы в курсе, что вы уже обязаны, например, сообщать в налоговую об открытии счетов в зарубежных банках?
Конкретно в этом требовании, на мой взгляд, нет ничего особенного. Особенно с учетом того, что санкций не предусмотрено. Напомню, что до 2004 года гражданам РФ вообще нельзя было открывать счета за границей без специального разрешения ЦБ. Украинцам, кстати до сих пор нельзя, причем нарушение является УГОЛОВНЫМ преступлением.
На мой взгляд есть, но это офтоп. По теме: сначала вас обяжут сообщить о открытии ДЦ в Зимбабве (если уже не обязали — бизнес/собственность за рубежом, это, имхо, серьёзнее чем счёт в зарубежном банке), потом введут санкции, потом обяжут выполнять предписания местных властей, потом введут санкции за их невыполнение. ДЦ у вас может и в Зимбабве, но вы-то тут.
Вот аналитика по теме. http://raec.ru/times/detail/967/
Там есть краткие описания. К сожалению, PDF.

А вообще мое мнение что средствами СОПЫ можно будет вырубить любой сайт. И пусть даже это будет ненадолго — это нанесет сильный урон. Не говоря уже о нарушении прав как пользователей так и владельцев сайтов.
Думаю, отключение википедии на сутки настроит англичан против SOPA. По крайней мере те, кто еще не слышал о ней, узнают что это такое и что грозит вики. Это верный шаг, поддерживаю.
UFO just landed and posted this here
Facebook в идеале надо. Или еще круче — поиск Гугла :)
Не, не круче. Без фейсбука довольно большая часть пользователей оного начнет лезть на стену. А без гугла — просто перетекут в бинг, яху, яндекс и т.п.
Ну протесты должны быть координированы, все сразу и гугл и яха и бинг и яднекс и прочие.
Найдётся кто-то, кто проигнорирует предложение и получит сливки. В конце-концов, чего Яндексу протестовать против американских законов?
Ну тогда значит ничего не получится.
Без гугла 80% пользователей фейсбука не смогут на него попасть.
Настолько толсто, что даже тонко.
Настолько шутка, что даже правда :)
Да уж. Настолько грустно, что даже очень.
Так смешно, что плакать хочется :)
И правда, чувства весьма смешанные :)
UFO just landed and posted this here
Всё-таки думаю эти 17к в месяц не слишком существенны по сравнению с аудиторией хабра.
Ну, отключение всех социальных сетей хотя бы на недельку, ИМХО, намного лучше поддержало бы протест.
UFO just landed and posted this here
Главная проблема СОПЫ в том что она создает обширное поле для правовых махинаций.
Это главная проблема большинства законов. Хотел уточнить, что российских, но потом вспомнил, что число юристов в США куда больше нашего, даже относительно численности населения.
Ну тем не менее есть законы в которых легко организовать подставу, а есть в которых существенно сложнее.
Тем не менее, обычному человеку в суд без юриста лучше не соваться. Даже если любой юрист скажет, что этот человек на 100% прав. Даже если просто любой человек это скажет.
Видимо стоит ожидать резкого падения среднего уровня «эрудиции» по всему англоговорящему миру.

image
Сколько же сегодня там клонов википедии то трафа получат, может кто машину купит, трафик из википедии всегда круто конвертируется.
По вашей же ссылке прочитайте Дополнение в конце статьи:
«Дополнение: Несмотря на решение Конгресса в отношении SOPA, так как угроза продвижения подобных законопроектов, направленных на ограничение свободы в Сети, по прежнему высока, фонд Wikimedia решил для привлечения внимания к проблеме цензуры в Сети в среду на 24 часа прекратить работу англоязычной части сайта Wikipedia.org. В акции также примут участие сайты Reddit, Mozilla, Wordpress и Cheezburger Network, которые также временно прекратят свою работу. »
А вот без Cheezburger Network будет действительно грустно.
На данный момент, решение о блекауте уже находится на той стадии, на которой его практически невозможно отменить.
Как-то уж очень оперативно фонд Wikimedia мутировал в структуру даже более неповоротливую, чем бюрократические государственные органы. «Мы достигли соглашения с Грузией, но, к сожалению, решение о вводе войск уже находится на той стадии, на которой его практически невозможно отменить».
упс. признаюсь статью не дочитал до конца
Плохо, что Google не поддержит остальных.
А в идеале было бы отлично отменить абсолютно все проприетарные лицензии, патенты и прочее анальное огораживание. Только свободные лицензии!
Зачем нужны свободные лицензии в мире, где нет лицензий проприетарных? :)
Ну, авторское право, все-таки, нужно: чтобы кто-нибудь не присвоил себе вашу идею, например. А вот патенты не нужны.
Точно так же и с софтом: нужна защита авторских прав от воровства, но при этом распространение софта должно быть полностью свободным (то же самое и в отношении литературы, фильмов, музыки и т.п.)
А причем тут не-американские пользователи? Они-то никак не могут повлиять на принятие решений американским парламентом. Могли бы закрыть все эти сайты только для американцев.
Здесь написано, что еще до того, как Конгресс решил отложить на неопределенный срок рассмотрение SOPA, «Judiciary Chairman Lamar Smith (R-Texas), SOPA's sponsor, made a major concession to the bill's critics by agreeing to drop a controversial provision that would have required Internet service providers to block infringing websites.», т.е., в русском вольном переводе «ресурсы блокироваться не будут». Но хотелось бы конечно почитать полную версию СОПА как она выглядит со всеми поправками на сегодня. Потому-что до выборов президента (ноябрь 2012) вряд-ли кто-то вернется к SOPA (рассерженные избиратели могут не простить), но потом рассмотрение начнется с отложенного варианта. И после этой истории на память проходит один американский анекдот (провожу в русской адаптации):

— Если у вас средний выпускной бал в школе — А (т.е. 5) — вы сможете поступить в Гарвардский университет
— Если у вас средний выпускной бал в школе — В (т.е. 4) — вы сможете поступить в Университет штата Северная Дакота
— Если у вас средний выпускной бал в школе — С (т.е. 3) — вы сможете поступить в community college (техникум)
— Ну а если у вас D (т.е. 2) — то вас примут только в Конгресс.
А меня перекидывает на лок-страничку.
но страницу донэйта вики не закрыла)
Sign up to leave a comment.

Articles