Pull to refresh

Comments 44

Тупо «допустить подобное неподобающее поведение со стороны сотрудников Google». Так откровенно «палиться» могут только идиоты. Толстые тролли и то обычно под проксей сидят…
UFO just landed and posted this here
Насколько я понял из нескольких публикаций, данные ip светились и в сканадале, который был пару дней назад, и принадлежит их индийскому call-центру/персональным помошникам и тп. В таком случае внедрение элементарно
Вы сейчас про Гугл говорите, как будто это единая личность. Тем не менее это десятки тысяч человек по всему миру и действуют многие из них в своих интересах.
UFO just landed and posted this here
<конспирология>
Это провокация, которую устроили копирасты. Гугл не хочет поддерживать SOPA, и они решили надавить на него таким образом.
</конспирология>
недобросовестные люди могут просочиться в любую компанию. тут вопрос оперативности выяснения этого или даже не предоставления возможности сделать гадость.
Это с их то требованиями к кандидату и с черт знает сколькими интервью… Как то не верится в случайных людей.
Это только программеров так проверяют.
UFO just landed and posted this here
В том посте наверное индийский кол-центр вообще был не в курсе, о том, что обманывает. Кенийский менеджер решил выпендрется, задумал махинацию, а потом просто раздавал и аутсорсил задачи не объясняя что это обман.

Здесь, возможно, индийский сотрудник, фанат собственной продукции MapMaker, был настолько фанатичен и глуп, что решил мелко насолить конкуренту и делал это с рабочего места и без прокси. Гуглу это всё просто не нужно, не тот уровень.

Но он, по-моему, заслуживает этот чёрный PR раз не уследил, и они там просто должны провести показательные порки и аж два ликбеза:

— Кто мы[Гугл] такие и почему нам не нужно опускаться до мелких пакостей, чтобы захватить мир.
— Как делать мелкие пакости чтобы не запалили и не связали с Гуглом.
Народ, у гугла код ревайзят три человека подряд. Вы думаете такие ващи не санкционированны? :)
UFO just landed and posted this here
Да хоть сто тридцать три! Каким образом связаны гугловский код с деятельностью сотрудников в интернете? Я вот на хабре глупости пишу в рабочее время — полагаете это санкционировано моим работодателем? Или должно было бы быть санкционировано, если бы у нас практиковался код ревью? В общем, в огороде бузина…
Через пять минут жду в кабинете…
за последний год произведено более 102 000 случаев доступа

это ~270 случаев в день (включая входные и праздники), ~25 случаев в час.
По 2.5 минуты на случай.

Вы уверены что смогли бы заходить на тот же Хабр с такой регулярностью, незаметно для окружающих и начальства?
Во-первых, в оригинале "102 thousand hits", а не «случаев доступа», даже если предположить, что считали только правки, а не запросы на чтение (в чем я собственно сомневаюсь), то переместив всего одну дорогу — вы можете изнемить сотни объектов в ОСМ.

А чтоб побаловаться люди тратят иногда по несколько часов, изучая и играясь в редакторе. Так что 102 тысячи хитов — это совершенные мелочи.
Я, конечно, уверен. Обычно у меня открыт с десяток статей хабра и периодами я нажимаю на кнопочку с зелёненькими стрелочками сбоку, если дискуссия заинтересовала. Другое дело, что у меня нет сверхидеи заспамить хабр, поэтому у меня столько вряд ли выйдет, но если захотеть (а те деятели захотели), да скриптов пописать, то — легко!
Именно поэтому я никогда не доверял точности карт OpenStreetMap — любой долбик может все изменить ради прикола, а сами карты составляются людьми без каких-либо специальных знаний в этой области.
долбикам обычно лень регистрироватся на проекте, учится редактировать, что бы ради прикола менять карты которые скорее всего вернут на место достаточно бысто.
зато от пропреитарных карт не дождешся изменений обычно.
Как бы это деликатнее сказать, но ваш список вещей, от которых зависит точность не полон, далеко не полон. Практически пуст. Позвольте дополнить:

— несомненно открытый доступ, а значит любой сможет испортить, это минус к точности

— но открытый доступ, а значит любой сможет исправить! или дополнить, а это уже плюс. А если любой — это местный, то это уже огромный плюс. Почему будет понятно ниже.

— халтура. Если картограф получает ЗП за объем то ему не с руки рисовать качественно и точно. Более того, известно что некоторые картографы используют генераторы частного сектора, чтобы заполонить карту ровными квадратными домиками. Даже в ОСМ такое встречается :( но не приветствуется.

— ревью? Если один в офисе в Москве нахалтурил с Бобруйском, то другой в том же офисе в Москве не сможет это заметить сколько не всматривайся в карту. Заметят только местные.

— закладки — умышленное внесение ошибок, чтобы запалить когда скопируют. Не приветствуются в ОСМ, и норма для коммерческих картографов. А как иначе защитить свою инт. собственность.

— местный всегда рисует точнее, чем любой удалённый картограф, даже если он в 100 раз больше специалист. Местному всегда легче пойти и уточнить любое непонятное место.

— устаревание. Меняется застройка, развязки и карты надо обновлять. Как быстро узнают? Как быстро обновят? Местные очевидно быстрее.

— для кого рисуешь? Одно дело когда рисуешь для себя и сам будешь использовать. Тут хочется без ошибок. А другое, когда продаёшь карту другим, а сам пользоваться не будешь. Тут уже главнее не количество ошибок, а презентабельность товара, чтобы он выглядел полнее. Даже за счёт неверных или сомнительных данных, которые быстро не проверишь перед покупкой.

А теперь про специальное образование. Прошли те времена, когда картограф с помощью секcтанта выяснял своё местоположение. GPS треки и спутниковые снимки упростили это, а софт считает всё остальное. Всё что нужно для обычной пользовательской карты — просто обрисовывть и добавлять POI/адреса. Справляются и школьники.

Я, надеюсь, понятно и доходчиво объяснил, что быть местным намного важнее для точности результата, чем быть картографом. И проект, который даёт возможность рисовать и править местным,… как бы сказать без флеймвара… должен быть далеко не последним в плане точности ;)
Тогда основную роль играет размер гиковского сообщества в отдельно взятом городе. Не знаю как для других стран, но для России это именно гиковское сообщество, так как сложно представить себе, например, участкового полицейского или врача, имеющего возможности (да, многие граждане РФ не могут даже ящик в гугле завести самостоятельно), а также интерес и свободное время для составления карт.
Для таких людей есть OpenStreetBugs, где они могут просто словами написать, что что-то на карте требует исправления, а комьюнити оперативно заметит и поправит.

Вопрос в развитии популярности и удобного UI… а они развиваются :)
А что вы хотели сказать, обвинив русский ОСМ в гиковости? Звучит как оскорбление, но где? Не понимаю.

Хотел сказать, что где-то может оказаться недостаточно гиков, чтобы составить точную карту. Я сравниваю с foursquare, который в России тоже используют в основном гики (кроме МСК может быть). Сижу в своем регионе и не вижу, чтобы люди чекинились, на город-миллионник максимальное количество уникальных чекинов — 200.
С этим не поспоришь :) Эту страну ещё никому не удалось нарисовать полностью. Не говоря уже про точность и своевременное обновление этого чуда.

С теми местами, где участников ОСМ достаточно, вопрос точности снят?
Думаю да. А есть где-нибудь статистика по количеству участников в регионах? Ну или просто список юзеров…
Про местных — правильно, и неправильно.
Лично мне не нужна карта/схема/план (нужное подчеркнуть) моего города. Он маленький, и каждый местный знает, где находится практически любой объект.
Зато мне нужна карта соседнего города!
А «местному» из соседнего города нужна моя карта!
Вот как-то так…
Именно поэтому я никогда не солю пищу в кафе — любой долбик может в солонку плюнуть или подсыпать яду ради прикола…
Именно поэтому во многих кафе соль, сахар и специи выдаются в маленьких запечатанных пакетиках.
Но пакетики выдаются не по одному в руки при предъявлении паспорта. :(

Налицо явная уязвимость.
Почему уязвимость? Пакетики выдаются из закрытого хранилища кассиром. И обратно не возвращаются. Так что подложить пакетик с отравой не получится.
Официант может подменить пакетик! /о\
Да и тем более, кто гарантирует, что в закрытом хранилище в пакетиках соль? Они же не сами ее производят — поставщики также могут запросто подменить товар.
Официант может и прямо в суп плюнуть ядовитой слюной. Или шеф-повар. Зачем им морочиться с пакетиками? Но ведь именно они и встрянут при разборках.
Речь-то об уязвимости системы со стороны третьих лиц.
Ну, с Википедией примерно тот же уровень доверия. И «каждый может» и случаи вандализма бывают.
Однако я слышал, что есть страны где Wiki официально признана и приравнена к нотариально заверенному скриншоту справочнику.
Хочу лишь заметить, что эта новость, вместе с комментарием Тома Хьюза, переведена на штосме. Это не конец света: вандалы в OSM резвятся ежедневно, и это лишь один случай из многих, хотя и выплыл на свет благодаря связи с нашумевшим инцидентом.
К вопросу о картах — а каким образом в гуглкартах можно вернуть человеческие единицы измерения расстояний? С чего вдруг у меня все в милях меряется? Я что, на англосакса похож?
Ну и ктстати, комментарий к оригинальной статье (моя попытка перевода ниже):

Jan 17, 2012
Tom Hughes said…
As the person who (in my role as an OpenStreetMap system administrator) first discovered this `incident' let me start by saying that I consider this post to be grossly irresponsible and wholly inappropriate.
The board of OSMF are making mountains out of tiny pimples here. It seems that they want this to be some sort of organised corporate malfeasance on the part of Google which is why they have tried to link it to the recent Mocality incident where there was indeed clear evidence of such behaviour.

The reality in this case is that there is no evidence that this is any different to the numerous other incidents we get all the time where users either accidentally or deliberately make bogus edits. The only difference in this case is that there happen to be two accounts (though we do not know if that is two people) and the user or users involved happen to (presumably) work for Google.

That is the sum total of what we know, and on the back of that, and without approaching Google at all, two leading board members have decided to reveal personal information about two of our users.

It seems to me that this is just an attempt to get some cheap publicity by trying to like the project to the Mocality incident, and I cannot support such behaviour.


Jan 17, 2012
Tom Hughes сказал…
Как человек, который обнаружил (а я системный администратор OpenStreetMap) этот «инцидент», позвольте мне начать с того, что данная статья абсолютно некорректна и безответственна.
Комитет OSMF (OSM Foundation) делает слона из малюсенькой мухи. Они хотят представить его (инцидент), как некоторое организованное, корпоративное преступление Google и именно поэтому связали его с недавним проишествием Mocality, где действительно есть четкие подтверждения такого поведения.

Реальность в здесь такова, что нет доказательств, что это нечто отличающееся от бесчисленного множества других случаев, где пользователи случайно или умышленно делают плохие правки. Единственное отличие данного случая в том, что было 2 учетных записи (хотя не ясно было ли 2 человека) и пользователь или пользователи (предположительно) работали в Google.

Это полное резюме того, что мы знаем и, основываясь на этом, и без нотификации Google вообще, два ведущих (главных?) члена комитета (OSMF) решили раскрыть персональную информацию двух наших пользователей.

Мне кажется, что это просто попытка получить дешевую огласку, пытаясь быть похожими на Mocality, и я не могу поддержать такое поведение.
Напоминает мне Кутраппали из ТБВ, который портил статьи в википедии +)
До сих пор не понимаю — попасть на работу в Google — равносильно выигрышу лотереи. Нужно быть не только профессионалом, но и еще уметь себя подать, быть инициативным человеком и командным игроком, и 5-е 10-е. Многие мечтают попасть туда на любую должность, хоть туалеты убирать. А тут какой-то сотрудник хренью страдает портя чужой труд. Либо он заболел уже после принятия на работу в Google, либо в Google India (есть же такая фирма?) полная задница с оценкой кадров как в психологическом плане, так и в профессиональном (ну не мог же нормальный сотрудник ведущей мировой IT-компании не знать как надо прятаться когда «шкодничаешь»?).
Sign up to leave a comment.

Articles